В предвкушении новых максимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В предвкушении новых максимумов

Мировые цены на золото на фоне высокого спроса на активы-убежища вчера вновь смогли обновить свои рекордно высокие максимумы. Однако сегодня котировки этого металла на спотовом рынке снижаются. Между тем, в прошлом месяце ЦБ РФ продолжил увеличивать золото в резервах
20 июля 2011 Архив Шарикова Наталья
Мировые цены на золото на фоне высокого спроса на активы-убежища вчера вновь смогли обновить свои рекордно высокие максимумы. Однако сегодня котировки этого металла на спотовом рынке снижаются. Между тем, в прошлом месяце ЦБ РФ продолжил увеличивать золото в резервах. Июньский рост запасов этого желтого драгметалла в хранилищах главного банка составил 0,8%. С начала текущего месяца золотые запасы выросли почти до 30 млн тройских унций, свидетельствуют данные Банка России.

Банк России продолжает закупать золото. В июне 2011 года российский ЦБ увеличил запасы монетарного золота в резервах до 26,9 млн тройских унций (836,7 тонны) на 1 июля по сравнению с 26,7 млн тройских унций (830,5 тонны) на 1 июня. Такие цифры приводятся в материалах, размещенных на сайте ЦБ РФ. Таким образом, в июне запасы монетарного золота в резервах Банка России выросли на 0,75%.

При этом стоимость золота в резервах РФ в первый летний месяц сократилась на 1%, достигнув $40,512 млрд.

Доля монетарного золота в составе международных резервов РФ, по данным ЦБ РФ, сократилась за июнь до 7,72% с 7,9%, зафиксированным по итогам мая. Для сравнения: в январе этот показатель составил 7,5%.

Что же касается объема российских международных резервов, то в июне 2011 года он увеличился на $3,4 млрд - до $524,527 млрд с $521,092 млрд. Рост составил 0,6%.

Напомним, что в прошлом году ЦБ РФ увеличил объем монетарного золота в резервах на 152,4 тонны (4,9 млн унций), или на 23,9% - до 790 тонн. При этом доля российского золота в общем объеме международных резервов за минувший год выросла с 5,2% до 7,5%.

А в начале текущего года первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский, говоря о планах регулятора на этот год, сообщил журналистам, что Банк России планирует ежегодно закупать в международные резервы 100 тонн золота и даже больше.

Между тем, на фоне неопределенности относительно решения проблемы распространения европейского долгового кризиса и растущей с каждым днем вероятности технического дефолта США мировые цены на золото десять дней подряд демонстрировали непрерывный рост. Накануне они достигли нового рекордно высокого уровня. Стоимость унции этого драгметалла на спотовом рынке в ходе сессии 19 июля выросла до $1609,55. Росту способствовал появившийся на фондовых площадках оптимизм, вызванный позитивными корпоративными отчетами и признаками улучшения ситуации на рынке жилья в США. На этом фоне инвесторы фиксировали свои позиции по золоту.

Во второй половине дня все изменилось, и цены на золото оказались под давлением, в результате чего они отступили от достигнутых максимумов. Давление на стоимость металла усилилось после того, как стало известно, что разногласия по поводу плана сокращения дефицита между демократами и республиканцами преодолены, поясняет аналитик ГК Forex club Микаел Вердян.

Напомним, что накануне президент США Барак Обама поддержал предложенный группой конгрессменов план по сокращению дефицита бюджета на $3,7 трлн. Появившийся на рынках оптимизм в отношении разрешения долгового кризиса в Штатах несколько ослабили спрос инвесторов на активы-убежища, в итоге стоимость золота по итогам торгов снизилась на 0,74%, до $1590,9 за тройскую унцию.

Сегодня стоимость драгоценного металла снижается. 20 июля котировки золота на электронных торгах упали до $1590,30 за тройскую унцию, потеряв 0,67%, или $10,8.

Между тем, некоторые эксперты считают, что распространение долговых проблем в еврозоне будет способствовать тому, что спрос на драгоценные металлы какое-то время будет оставаться по-прежнему высоким, а значит, курс золота может достигнуть новых рекордно высоких максимумов

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter