"Уралкалий": Новая сумма возможностей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Уралкалий": Новая сумма возможностей

"Уралкалий" и "Сильвинит" завершили сделку по объединению, в результате которой будет создан третий по величине производитель хлористого калия в мире
20 июля 2011 Алго Капитал Фролов Михаил, Афанасьева Анна
Уралкалий и Сильвинит завершили сделку по объединению, в результате которой будет создан третий по величине производитель хлористого калия в мире. Слияние двух ведущих российских калийных предприятий даст ощутимый положительный эффект как для самих компаний — в виде удвоения масштабов бизнеса, синергии на операционном и логистическом уровнях, так и для акционеров — в виде роста капитализации объединенной компании и улучшения ликвидности акций. Дополнительным позитивным фактором является постепенное восстановление спроса и цен на калийном рынке, что будет способствовать увеличению операционных и финансовых показателей объединенного Уралкалия. По результатам проведенной нами оценки, учитывающей все нюансы объединения, обновленную стратегию развития и новое количество акций, справедливая стоимость одной акции объединенного Уралкалия составляет $11.6, что подразумевает потенциал роста 23% от текущих уровней, поэтому мы рекомендуем их «Покупать».

Сильные фундаментальные перспективы калийной отрасли создают неплохие предпосылки для роста спроса и цен в среднесрочной перспективе, что подтверждается прогнозами увеличения цен на хлористый калий на спотовом рынке до $600 за тонну к концу 2011 года со стороны менеджмента Уралкалия. В 2011 году крупнейшие производители хлористого калия ожидают увеличения спроса на свою продукцию на 5-10% до 57-60 млн тонн, соответствующих предкризисным значениям. По нашему мнению, в долгосрочном плане низкие мировые запасы калия, повышающийся спрос на него, увеличение потребления сельхозкультур ввиду растущей численности населения в мире, сокращение площади плодородных земель будут подталкивать цены вверх.
В результате объединения двух ведущих российских производителей хлористого калия создана одна из крупнейших в мире калийных компаний с долей более 20% в мировом производстве — на данный Уралкалий является третьим в мире производителем хлористого калия (10.6 млн тонн) после канадских PotashCorp (12.8 млн тонн) и Mosaic (11.2 млн тонн), однако уже к 2012 году он может выйти на второе место за счет реализации запланированных инвестпроектов и увеличения мощностей производства до 13 млн тонн. Объединенная компания сможет усилить присутствие на ключевых рынках, а также будет пользоваться преимуществами совместной реализации продукции по всему миру, что значительно улучшит переговорные позиции с покупателями (в частности, в конце июня Белорусская калийная компания подписала контракт на II полугодие 2011 года с основными китайскими импортерами на поставку калия, повысив цену на 17% — до 470 $/т).
Благодаря эффективному производству объединенный Уралкалий, в соответствии с нашими прогнозами, станет наиболее рентабельной компанией калийной отрасли с маржей по EBITDA на уровне 58% в 2011 году. Сохранению высоких показателей рентабельности будет способствовать реализация синергетического эффекта от объединения, включающего оптимизацию производственной и транспортной деятельности, снижение коммерческих и административных расходов, а также комплексное развитие базы основных активов, который составит, согласно оценочным данным, $100 млн в год, начиная с 2013года.
Помимо долгосрочного потенциала роста стоимости компании за счет эффекта от объединения краткосрочным драйвером увеличения стоимости объединенного Уралкалия станет ожидаемая переоценка активов Сильвинита ввиду снижения рисков для инвесторов, в том числе благодаря внедрению современных международных практик корпоративного управления, большей прозрачности для инвестиционного сообщества, снижения стоимости долга. Кроме того, значительно увеличится ликвидность акций компании, что будет способствовать привлечению дополнительных инвесторов. В частности, MSCI пересмотрела в сторону повышения вес Уралкалия в индексах до 4.3% с 2.7% ввиду увеличения количества выпущенных акций и free float. Изменения, которые вступили в силу по итогам торгов 6 июля, станут стимулом для покупок акций Уралкалия иностранными инвесторами, в первую очередь индексными фондами, воспроизводящими индекс MSCI Russia.

СОСТОЯНИЕ МИРОВОГО КАЛИЙНОГО РЫНКА

Мировой финансовый кризис привел к снижению цен на большинство видов минеральных удобрений, которые уменьшились в несколько раз, однако калийного рынка это коснулось не так сильно (снижение цен происходило, однако гораздо более умеренными темпами) в связи со значительной консолидированностью (десять ведущих производителей обеспечивают 90% выпуска) и наличием долгосрочных контрактов. Таким образом, рынок хлористого калия является одним из самых устойчивых среди всех товарных рынков.

В то же время с начала 2010 года стоимость аммиака на мировом рынке выросла на 81%, аммиачной селитры — на 72%, карбамида — на 67%, диаммонийфосфата — на 68%, тогда как хлористого калия только на 35%. Таким образом, у рынка хлористого калия на данный момент есть существенный потенциал, и с большой долей вероятности в среднесрочной перспективе он может реализоваться. По нашему мнению, росту мировых цен на калийные удобрения будут способствовать несколько факторов.

Относительная динамика мировых цен на основные виды минеральных удобрений

"Уралкалий": Новая сумма возможностей


Прежде всего, необходимо отметить основополагающий факт — чтобы добиться максимальной урожайности, необходимо использовать все три вида удобрений: азотные (аммиак, аммиачная селитра, карбамид), фосфорные (диаммонийфосфат) и калийные (хлористый калий), поскольку применение только одного вида удобрений не принесет желаемого результата. После кризиса во многих странах калийные удобрения из-за их дороговизны (весь 2009 год цены на них были существенно выше) закупались в меньшей степени по сравнению с азотными и фосфорными удобрениями. Однако сейчас запасы истощились, а многие потребители стремятся повысить свою эффективность и использовать наиболее сбалансированный состав минеральных удобрений, поэтому постепенно эта диспропорция будет устраняться.

Динамика мировых цен на хлористый калий, $/тонну

"Уралкалий": Новая сумма возможностей


Кроме того, способствовать этому будет и повышение цен на сельхозпродукцию, поскольку за счет ее удорожания фермеры получают дополнительные средства, которые могут быть направлены на увеличение закупок удобрений. Ожидается, что на рынке сельскохозяйственных культур продолжится тенденция к повышательной динамике цен в связи с растущим спросом: за 2010 год цены на с/х культуры, для получения которых требуется значительное количество удобрений, таких как сахар, кукуруза и пальмовое масло, выросли на 55%, 28% и 60% соответственно.

В связи с этим в ближайшие 10 лет прогнозируется ускорение темпа роста спроса на калийные удобрения, особенно со стороны азиатских стран и стран Латинской Америки. Совокупный среднегодовой темп роста спроса на хлористый калий оценивается в 3.6% в последующие 10 лет. В 2011 году крупнейшие производители хлористого калия ожидают увеличения спроса на свою продукцию на 5-10% до 57-60 млн тонн, что соответствует предкризисным значениям.

Динамика мирового рынка хлористого калия

"Уралкалий": Новая сумма возможностей


При этом предложение лишь немного превосходит высокий спрос: уже в 2010 году мировые производители хлористого калия вышли на докризисный уровень загрузки производства (на уровне 80-90%) и даже с учетом увеличения производственных мощностей, намеченного крупнейшими производителями на ближайшие годы, избыточного предложения на рынке не ожидается. Такой баланс спроса и предложения оказывает повышательное давление на мировой уровень цен на хлористый калий. Мы прогнозируем рост мировых цен на хлористый калий в среднем на 20% в 2011 году и на 15% в 2012 году, расценивая это как умеренно позитивный сценарий. И наш прогноз подтверждается мнением менеджмента Уралкалия, который ожидает увеличения цен на хлористый калий на спотовом рынке до $600за тонну к концу 2011 года.

Долгосрочные фундаментальные характеристики калийной отрасли остаются исключительно сильными: увеличение потребления сельхозкультур ввиду растущей численности населения в мире, сокращение площади плодородных земель также будет подталкивать цены вверх. Рост потребления сельхозкультур также может произойти за счет увеличения использования биотоплива, что приведет к необходимости увеличения урожайности этих сельхозкультур, требующей более сбалансированного внесения удобрений

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter