ИТОГИ ТОРГОВ: Российские игроки предвидели решение Сената США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ: Российские игроки предвидели решение Сената США

Индекс РТС: повышение на 0.22% до 1976.82 пункта
Индекс ММВБ: снижение на 0.01% до 1728.84 пункта
22 июля 2011 БКС Экспресс Дмитриев Валерий
КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК:
Индекс РТС: повышение на 0.22% до 1976.82 пункта
Индекс ММВБ: снижение на 0.01% до 1728.84 пункта

О ГЛАВНОМ: В последний день торговой недели российский рынок торговался без внятной динамики. Рост европейских индексов после решения греческого вопроса наших игроков не вдохновлял

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Умеренно позитивная динамика европейских индексов

Негативные факторы:
1. Невнятная динамика рынков сырья
2. Остающаяся неопределенность в вопросе по лимиту госдолга США


В последний день торговой недели российский рынок торговался без внятной динамики. Рост европейских индексов после решения греческого вопроса наших игроков не вдохновлял. Эйфорию сбило агентство Fitch Ratings, которое заявило, что решение греческого ворпоса в этом виде влечет за собой снижение рейтинга до уровня «греческий дефолт». Кроме того, американские фьючерсы и рынки сырья также не демонстрировал какого-либо тренда. Европейские игроки не обращали внимания на статистику представленную институтом IfO – индекс бизнес-климата Германии снизился до 112,9 пункта

На российском рынке лидировали нефтегазовый и телекоммуникационный секторы. Последний вытягивали бумаги Ростелекома (ао +0,72% и ап +5,56%) на идеях приватизации. Нефтянка весь день торговалась с легким пессимизмом. Уверенно держались лишь Роснефть (+1,87% - также приватизационные идеи после вчерашней встречи главы НК с Президентом РФ) и Сургутнефтегаз (+1,69%). Лишь к окончанию торгов за ними потянулись остальные во главе с Новатэком (+1,79%), где снова заработали идеи покупки немецких активов и льгот на новые месторождения, но Газпром так и остался в минусе.

Банки также активно валились, как вчера росли – Сбербанк –1,19% и Банк ВТБ –1,99%.

Металлургический сектор отметился отчетностью Норильского никеля (-0,79%), которая, по идее, не должна была влиять на динамику его акций. Полюс Золото (-4,46%) оставалась в вечном шорте перед исключением из индексов MSCI. Лидировали акции Северстали (+0,64%), которой удалось добиться выделения кредита на модернизацию своих американских активов.

Из растущих историй стоит отметить покупки в ОГК и ТГК на многоходовых комбинациях обмена активами и приватизации в энергетической отрасли, а также рост производителей удобрений – Уралкалий +1,28%, Акрон +1,29%.

Американские площадки открылись преимущественно в минусе на неудачной отчетности CАТ. Ряд аналитиков скептически относятся к идеям продолжения роста на новостях по Греции. Определенный риск представляет из себя вопрос с лимитом госдолга США, да и последствия оказания помощи Греции вызывают сомнения.

Буквально под закрытие российской сессии стало известно, что Сенат США не одобрил план республиканцев по увеличению лимита долга.

ФАКТОРЫ РОСТА/ПАДЕНИЯ: Рейтинговые агентства могут подпортить кровь быкам

Вчерашнее решение европейских властей о выделении Греции помощи, а также прозвучавшие намеки, что транш не будет последним, стали драйверами роста мировых фондовых рынков.

Отечественный рынок стремится к максимумам месячной давности. Если индекс РТС на этой неделе или в начале следующей сможет укрепиться выше 1990 пунктов, то ему откроется прямая дорога к отметке 2050 пунктов.

НО ложкой дегтя в этой бочке меда может стать реакция рейтинговых агентств на решения принятые в Брюсселе.

Подробнее о тенденциях, которые могут повлиять на наши рынки на следующей неделе, смотрите в видеосюжете:


http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter