ОБЗОР | Fitch: Греция - ограниченный дефолт! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОБЗОР | Fitch: Греция - ограниченный дефолт!

Греции предстоит ограниченный дефолт после того, как лидеры Евросоюза согласовали в четверг новый пакет помощи Греции объемом 109 млрд евро, утверждает агентство Fitch
22 июля 2011 БКС Экспресс Зыков Богдан
Греции предстоит ограниченный дефолт после того, как лидеры Евросоюза согласовали в четверг новый пакет помощи Греции объемом 109 млрд евро, утверждает агентство Fitch.

Термины "выборочный" и "ограниченный" означают, что хотя Греция и допустила дефолт, рейтинги будут снижены только по некоторым выпускам гособлигаций. Выпуски греческих госбумаг, не затронутые планами оказания финпомощи стране, не подпадут под объявление дефолта агентствами.

Рейтинговые агентства ранее заявляли, что любое участие частных инвесторов в любого рода реструктуризации долгов страны будет рассмотрено как дефолт. Греческие банки назанимали у ЕЦБ около 100 млрд евро и в качестве залога под эти кредиты предоставили гособлигации, которым агентства недавно присвоили мусорный рейтинг. Это может стать причиной коллапса банковской системы страны, которую придется вытаскивать за счет средств других членов еврозоны.

Программа помощи Греции будет поддержана также частными кредиторами, согласившимися пойти на обмен принадлежащих им облигаций на бумаги с более длительными сроками погашения. "Договоренности, достигнутые на вчерашнем саммите глав государств и правительств еврозоны, являются важным и позитивным шагом в направлении обеспечения финансовой стабильности в еврозоне", - отмечается в пресс-релизе.

РЫНКИ ЕВРОПЫ: «Быки» воспользовались новым планом ЕС по спасению Греции

В пятницу, 22 июля, на европейском фондовом рынке наблюдается уверенный рост: FTSE 100 вырос на 0.95%, DAX прибавляет 0.63%, CAC 40 отыграл 1.12% (13:05 мск).

Неудивительно, что европейские рынки начали сегодняшние торги в приличном плюсе – на вчерашнем саммите, который проходил в Брюсселе, наконец то было принято решение о выделении для Греции нового финансового пакета в размере 109 млрд евро. Кроме этого, погрязшей в долгах стране будут помогать крупнейшие европейские банки, которые согласились обменять греческие гособлигации на бумаги с более поздним сроком выкупа.

Азиатские рынки также отреагировали на спасение Греции – японский индекс Nikkei 225 вырос на 1.2%, гонконгский Hang Seng прибавил 1.8%, китайский SE Composite подрос на 0.8%.

После начала торгов в Германии был опубликовал индекс доверия предпринимателей в июле, рассчитываемый исследовательским институтом Ifo. Показатель снизился до 112.9 пунктов с 114.5 пунктов в июне, тогда как аналитики ожидали 113.7 пунктов. После этого немецкий индекс DAX ослабил свои позиции, просев с 7345 до 7320 пунктов, однако остался в плюсе.

Тем временем, в Европе, как и в США, многие компании публикуют свои отчеты за прошлый квартал, поэтому трейдеры отыгрывают их результаты.

Сплошной позитив в корпоративном секторе Еврозоны

Британский оператор сотовой связи Vodafone, являющийся одним из крупнейших в мире, сообщил, что его выручка в I квартале 2011-2012 года выросла на 3.5% за счет Среднего Востока и Азии, составив $19 млрд. После этого акции стали локомотивом роста многих британских акций, дорожая на 1.9%.

Кроме того, в Европе отлично смотрятся бумаги шведского производителя грузовиков Volvo AB (+4.8%) – они растут на фоне того, что компания увеличила свою квартальную прибыль на 63% до $814 млн по причине высокого спроса на свою продукцию на развивающихся рынках.

Нидерландский производитель навигационного оборудования TomTom зафиксировал убыток 489 млн евро, однако уточнил, что он связан с расходами по реструктуризации в размере 512 млн. Видимо, инвесторы верят в будущее компании, так как ее акции растут на 3.6%.

Однако самый внушительный рост сегодня в Европе показывают акции бюджетной авиакомпании EasyJet – они взлетели на 16.5%. Причина – рост выручки компании на 23% в прошлом квартале до $1.52 млрд, при этом количество перевезенных пассажиров выросло на 17% до 14.4 млн человек.

Весьма сильно выглядит сегодня банковский сектор на фоне того, что Греции дадут много денег. Дорожают бумаги таких финансовых гигантов как Credit Agricole (+3%), BNP Paribas (+2.3%), Societe Generale (+2.2%), Commerzbank (+1.7%), Barclays (+3.3%).

Валюта

Котировки пары EUR/USD продемонстрировали внушительный скачок вверх после того, как европейские регуляторы удачно завершили саммит в Брюсселе - котировки выстрелили с 1.4140 до 1.4440 пунктов, а сегодня в течение дня они балансируют в коридоре 1.4360-1.4420 пунктов.

Скорее всего, во второй половине дня трейдеры Европы на время забудут о своих компаниях и обратят свой взор по другую сторону Атлантического океана – в США сегодня ожидается настоящий бум отчетностей. Своими результатами похвастаются такие легендарные американские корпорации как McDonald’s, Caterpillar, General Electric и Verizon, причем все они входят в индекс голубых фишек Dow Jones. Несомненно, что участники российского фондового рынка также будут реагировать на динамику рынка США.

РЫНОК США: Слабые результаты Caterpillar придали сил «медведям»

В пятницу, 22 июля, американские индексы торгуются неопределенно: Dow Jones теряет 0.07%, S&P 500 растет на 0.06%, Nasdaq прибавил 0.35% (на 17:40 мск).

Торги на американском рынке акций начались неуверенно на фоне разнообразных корпоративных отчетов. Первый позитив пришел от промышленной компании General Electric, которая отчиталась лучше прогнозов экспертов, однако настроение трейдерам подпортил отчет Caterpillar, которая отчиталась очень слабо.

Аутсайдеры

Производитель различной тяжелой техники и двигателей Caterpillar сообщил, что его прибыль в прошлом квартале составила $1.52 на акцию – это стало неприятным сюрпризом для рынка, так как прогнозы экспертов составляли $1.72 на акцию. На этом фоне акции компании обрушились на 6.8%, несмотря на то, что Caterpillar повысил прогнозные показатели на весь 2011 год.

Также падают акции оператора сотовой связи Verizon (-1.9%). Несмотря на то, что квартальные показатели компании оказались лучше прогнозов экспертов, инвесторам этого явно показалось недостаточно. Прибыль – 57 против 55 центов, а выручка $27.54 против $27.47 млрд.

Также на 3.8% падают бумаги крупной промышленной компании Honeywell, производящей системы управления и автоматизации. Причина в том, что выручка компании оказалась ниже ожиданий экспертов – $9.1 против $9.2 млрд, хотя прибыль немного превысила прогнозы.

Лидеры

Кроме GE, инвесторов сегодня порадовала крупнейшая сеть ресторанов McDonald’s – в прошлом квартале она смогла нарастить прибыль на 15% до $1.41 млрд, что составило $1.35 на акцию при прогнозе аналитиков Wall Street на уровне $1.28 на акцию. Выручка гиганта составила почти $7 млрд, увеличившись на 16%. Бумаги компании растут после начала торгов на 2.6%.

Акции отчитавшегося вчера крупнейшего производителя процессоров для компьютеров Advanced Micro Devices растут на 10.6%, так как его прибыль оказалась выше ожиданий рынка.

Нефтесервисная компания Schlumberger побила прогнозы аналитиков, ее выручка взлетела на 59%, а прибыль выросла на 53% за счет роста цен на нефть и повышенной активностью бурения в США. Ее акции растут на 2%.

Помимо отчитывающихся корпораций, сегодня в центре внимания трейдеров производитель компьютеров Hewlett-Packard, который объявил об увеличении выделяемых средств на выкуп своих акций на 10 млрд. После этого его акции, входящие в индекс Dow Jones, дорожают на 1.4%.

Отчетность General Electric играет позитивную роль на премаркете

В пятницу, 22 июля, фьючерсы на американские индексы растут: DJIA Index вырос на 0.25%, S&P 500 прибавляет 0.09%, Nasdaq подрос на 0.03% (на 15:20 мск).

До начала торгов трейдеры американского фондового рынка настроены позитивно, все внимание сейчас нацелено на корпоративные отчеты, тем более что сегодня выходят результаты четырех компонентов индекса Dow Jones.

Кроме того, позитивным моментом является завершение эпопеи с Грецией – вчера ЕС и МВФ все же решили выделить стране еще 109 млрд евро и договорились с банками об обмене гособлигаций на более поздние. На этом фоне европейские рынки сегодня торгуются в приличном плюсе – британский FTSE 100 прибавляет 0.92%, немецкий DAX растет на 0.59%, а французский CAC 40 вырос на 0.93%.

Фьючерса на индекс S&P 500 сегодня показывает сугубо положительную динамику – индикатор оттолкнулся от уровня 1315 пунктов и перед открытием торгов движется в коридоре 1342-1347 пунктов.

Сезон отчетностей в самом разгаре, уже отчиталось около половины фишек из списка DOW 30, и сегодня самым первым отчитался промышленный гигант General Electric, который работает в нескольких сегментах. Прибыль компании составила 35 центов на акцию, увеличившись на 20%, а заказы достигли рекордного значения в $189 млрд. После этого бумаги компании растут на premarket trading на 1.4%.

Затем вышел отчет производителя копировальной техники Xerox – его прибыль составила 22 цента на акцию, хотя эксперты Wall Street ожидали 24 цента. Тем не менее, акции компании растут на премаркете на 2.4%, так как скорректированная прибыль составила 27 центов.

Кроме того, сегодня в центре внимания трейдеров явно будут акции производителя программного обеспечения Microsoft, который отчитался вчера после закрытия торгов. Прибыль компании превысила прогнозы (69 против 59 центов на акцию), выручка также оказалась выше ожиданий. Однако инвесторов явно беспокоит то, что продажи операционной системы Windows падают, поэтому акции компании дешевеют до открытия торгов на 0.9%.

Никакой макроэкономической статистики в США сегодня не ожидается, поэтому все внимание участников рынка будет нацелено на отчеты корпораций

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter