Первый проблеск надежды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первый проблеск надежды

На уходящей неделе российский фондовый рынок продолжил демонстрировать относительную устойчивость и сдержанно реагировал как на позитивные, так и на негативные новости. В целом индекс ММВБ колебался в довольно узком диапазоне 1685-1730 пунктов, а по итогам недели вырос примерно на 0,7%
22 июля 2011 Райффайзенбанк | Райффайзен Капитал Климанова Елена
На уходящей неделе российский фондовый рынок продолжил демонстрировать относительную устойчивость и сдержанно реагировал как на позитивные, так и на негативные новости. В целом индекс ММВБ колебался в довольно узком диапазоне 1685-1730 пунктов, а по итогам недели вырос примерно на 0,7%.

Лишь в начале недели фондовый рынок испытал серьезное давление со стороны продавцов из-за сохранявшейся неопределенности по вопросам механизма выделения финансовой помощи Греции и возможности повышения планки госдолга США. Даже позитивные результаты стресс-тестирования европейских банков (лишь 8 из 90 банков не прошли тест) не улучшили настроение игроков. На этом фоне стоимость золота подскочила до максимальной отметки $1607 за унцию.

Но уже во вторник рынки стали успокаиваться, а потери предыдущего дня частично были отыграны. Этому способствовало достижение консенсуса политическими партиями США по вопросу сокращения госрасходов и повышения налогов, а также заявление президента страны Барака Обамы, в котором он выразил надежду на благополучное решение вопроса о повышении допустимого уровня госзаимствований в ближайшее время.

В четверг оптимизм на рынок принесли сообщения о результатах экстренного саммита стран-участниц Евросоюза. По итогам переговоров было решено, что Греции будет выделено 109 млрд евро со стороны МВФ и правительств стран ЕС, а также 50 млрд евро от частных инвесторов после обмена или выкупа гособлигаций. Кроме того, участники саммита договорились о создании фонда в объеме 440 млрд евро для помощи другим проблемным странам.

Выходящие в течение недели макростатистические индикаторы в США и финансовая отчетность американских компаний практически не оказали влияния на настроение инвесторов.

На наш взгляд, текущая неделя дала надежду на то, что критические вопросы последнего времени с ситуацией в странах PIIGS и США будут благополучно решены и по мере прояснения ситуации рынок начнет расти. Но в ближайшие дни на рынке все еще сохранится высокая волатильность.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097147_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter