Банкиры не верят в американский дефолт и призывают россиян сохранять спокойствие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банкиры не верят в американский дефолт и призывают россиян сохранять спокойствие

Разговоры о том, что 2 августа в США наступит дефолт, вносят излишнее напряжение в общество и финансовый рынок. Такую точку зрения привел сегодня на пресс-конференции в Москве президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян
27 июля 2011 ИХ "Финам" | Архив Бардина Кристина
Разговоры о том, что 2 августа в США наступит дефолт, вносят излишнее напряжение в общество и финансовый рынок. Такую точку зрения привел сегодня на пресс-конференции в Москве президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян.

Российский банкир считает, что паника может навредить россиянам больше, чем возможный дефолт, ожидание которого - "следствие понятной политической борьбы между Бараком Обамой и Конгрессом США". Ситуация в мировой экономике стала напряженной после того, как Обама объявил о возможном техническом дефолте. Конгресс и Белый дом все еще не в состоянии договориться о повышении верхнего предела госдолга и сокращении дефицита бюджета. Всего за неделю до 2 августа, крайнего срока, до которого нужно решить вопрос с "потолком", законодатели надеются на компромисс. Голосование в нижней палате Конгресса по предложенному республиканцем Джоном Бейнером плану сокращения дефицита бюджета на $3 трлн было отложено с 27 на 28 июля. Обама дал понять, что прибегнет к президентскому вето в отношении предложения республиканцев, если в этом возникнет необходимость.

Очевидно, что конгрессмены расслабились. "Государственный долг в 14 трлн - это огромная сумма, - считает Тосунян. - Политические силы США уже не раз договаривались о повышении лимита, но этот процесс не может быть бесконечным, кто-то его остановит". Однако, по мнению Тосуняна, у американцев все же хватит ума и мудрости не объявлять дефолт. Но даже если он станет неизбежным, то это будет дефолт государственных обязательств, а не экономики или национальной валюты. И все же, несмотря на небольшую вероятность кризиса, финансовый рынок не может быть застрахован от форс-мажоров.

Храните в долларах только те суммы, которые вам понадобятся

Точно сказать, что будет, если дефолт все же случится, не под силу ни одному эксперту. Специалисты лишь говорят, что в ближайшем будущем ожидается неопределенность, неуверенность и нервозность. Поэтому срочно избавляться от сбережений в одной валюте, и вкладываться в другую, большого смысла нет. Население часто становится жертвой истерии, "не надо бросаться забирать деньги из банков и закупать гречку". В любом случае, проблема дефолта в США - проблема не номер один для России. "Речь идет не о катаклизме, а о повышении температуры, и это надо лечить. О методах лечения врачи договорятся, однако хоронить американскую экономику рано", - сказал глава АРБ.

Тосунян рекомендует россиянам хранить в иностранной валюте только те суммы, которые понадобятся в ближайшее время. А лучше - хранить сбережения в рублях: это выгоднее и разумнее - не стоит превращаться в "краткосрочных финансистов". Девальвация, о которой последнее время говорят эксперты, вполне возможна, но, по его мнению, вряд ли такой исход событий, при текущих прогнозах Минэкономразвития РФ и Минфина, следует ожидать. Цифры, которые озвучивают чиновники, настораживают экспертов. Минэкономразвития, к примеру, ожидает в 2011 году роста ВВП на уровне 4,5%, а глава Минфина Алексей Кудрин прогнозирует инфляцию на уровне 7-7,5%. "Для такой страны, как Россия, 3-4% ВВП - это стагнация. Макроэкономическая ситуация удручающая, но все же это не девальвация, - считает он. Запаса прочности у российской экономики хватает, но это наша беда, а не достоинство. В итоге получается, что Россия, как и США, потеряла бдительность.

Падение курса доллара, которое отмечается в последнее время, глава АРБ считает нормальным явлением для экономики, но оно не будет неотвратимым и невозвратным даже в случае технического дефолта США, уверен Тосунян. "Если бы сейчас Америка находилась в преддефолтном состоянии, ее ценные бумаги дешевели бы, а этого не происходит, нет беспокойства и в российском банковском сообществе", - отметил он. По его словам, ценные бумаги являются более профессиональным инструментом, нежели доллар, и реагируют на настроения инвесторов, а не обывателей.

Любое обострение ситуации, не обязательно даже дефолт, приводит к тому, что доллар "отодвигается в сторону другими валютами", а штаты, тем временем, постепенно лишаются своей мировой экономической монополии. "Еще 10-15 лет назад никто в мире не обсуждал государственный долг США, а теперь эта ситуация понятна всем, и все обсуждают эти цифры, - сказал Тосунян и посоветовал россиянам сохранять спокойствие. Что касается третьей или четвертой резервной валюты, то они со временем появятся естественным образом, однако пока время еще не настало. Китай пока неспособен к этому, Россия - тоже, даже в рамках СНГ. Швейцарский франк не может выполнять эту роль в силу масштабов. Тосунян признался, что не очень верит и в быстрое создание искусственной резервной валюты, например, евразийской, ведь Европе для этого понадобился не один десяток лет

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter