Битва за дефолт: действительно ли игра с потолком долга опасна для США? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Битва за дефолт: действительно ли игра с потолком долга опасна для США?

Демократы из Белого Дома не смогут договориться с республиканцами из Конгресса по поводу долгового рынка США
27 июля 2011 ПР Банк | Архив Шибанов Игорь
Демократы из Белого Дома не смогут договориться с республиканцами из Конгресса по поводу долгового рынка США.

Действительно ли прав Барак Обама и игра с потолком долга слишком опасна для США? Или согласно республиканцам следует предпочесть строгую финансовую дисциплину? Что выберет на этой неделе американский истеблишмент: политическое благочестие или прагматизм, какое зло оценивается как меньшее, и как отреагируют инвесторы?

Два варианта очень просты. Перед Вами лежит листок бумаги, наименованный 10-летней казначейской облигацией США. Он Ваш. По этому документу Вы каждые полгода получаете купонный доход, и этот поток не прекратится в течение 10 лет. Однако, вдруг очередная из этих выплат оказывается отсроченной со 2 августа на 10 августа, или пусть на 15 или 20 дней. Но всё же я уверен, что выплата состоится ибо Дядя Сэм будет платить. И хотя мои права ущемлены, я знаю: взамен правительство США приведет свой дом в порядок, чтобы гарантировать мне все оставшиеся до 10-летнего срока платежи.

Во втором случае, тот же самый листок бумаги даст Вам купонный доход 2 августа, но за счёт того, что потолок в 14 триллионов долларов будет приподнят ещё выше. Вы понимаете, что получили свои деньги только за счёт привлечения нового долга, за счёт роста долговой пирамиды. И завтра, и послезавтра Вы вновь захотите получить доход по своей облигации, однако прежняя проблема вернётся только в худшей редакции.

Поэтому, кажется, рынки после небольшой воскресной паники сегодня более спокойно пожимают плечами. Похоже, инвесторы уже интегрировались в ситуацию технического дефолта в США и предпочли бы краткосрочный неплатёж бесконечному дефициту. Если это так, то у правительства США есть добрый шанс на этой неделе сказать "стоп" росту государственного долга.

Действительно, чем рискуют США на первой сенсационной волне? Падением доллара против франка до 0,8000, против иены до 77,00, против евро до 1,4800, ростом нефти WTI до 105 USD/brl? Ещё на 0,5% поднимется доходность суверенных облигаций? Но все эти уровни или близкие к ним рынки уже видели. Ну, поднимется золото чуть выше, и потеряют ещё по 1% Dow Jones и S&P’500, и ещё по 2% акции британских банков Barclays, Lloyds и Royal Bank of Scotland. Не похоже на конец Света; даже и близко нет.

Рейтинг? Да, рейтинговое агентство Moody's, Standard and Poor's и Fitch Ratings все предупредили, что они могут понизить свою оценку кредитоспособности AAA. Но эта оценка и так является завышенной; рынок знает об этом и ждёт понижения к концу 2011 при любом раскладе. А во-вторых, понижение рейтинга даже до АА абсолютно ничем не грозит США. В своё время и Канада, и Австралия потеряли рейтинговые пункты до уровня АА, но после нескольких лет финансовой дисциплины обе страны смогли возвратить свой AAA. И сегодня их экономики и валюты легко соблазняют инвесторов.

Но не обвалиться ли цена американских бондов? Вот ключевой вопрос для всех инвесторов от Китая до Европы. Но пример Японии доказывает, что последнее не обязательно. Действительно, 22 февраля 2001 рейтинг Японии был понижен S&P с AAA до AA + ... и цена облигаций упала лишь на следующей неделе и лишь на 24 базисных пункта! В ноябре 2001 S&P и Fitch понизили оценку кредитоспособности Японии уже к AA, но 10-летние бонда торговались в боковом плоском тренде. Уже 10 лет Япония не имеет рейтинга AAA, но её 10-летние бонды твёрдо стоят на 1 % уровне доходности, а её валюта - одна из самых сильных в мире.

Этот прецедент доказывает, что длительных периодов неопределённости и неуверенности можно избежать, оставив при этом текущий уровень доллара совершенно незатронутым. Конечно, США - это не Япония. Но если любой ценой избегать краткосрочной паники на рынке, то это лишь откроет путь инфляции, девальвации и безудержному росту правительственных займов, что, в конце концов, окажет во много раз более разрушительное влияние на финансы и экономику США, нежели одна буковка "А" во мнении рейтингового агентства.

Американский долговой рынок и американская валюта как были, так и останутся ещё долгое время зонами безопасности для рантье со всего мира, которым некуда девать свои деньги. Ведь для того, чтобы победить на конкурсе красоты среди уродов, надо быть лишь чуточку менее уродливым, нежели все остальные.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311804025_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter