Почти на самом дне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почти на самом дне

Еще одно рейтинговое агентство Standard & Poor's, вслед за "коллегами по цеху", понизило вчера кредитный рейтинг запутавшейся в долгах Греции сразу на два пункта – до «СС», тем самым еще больше углубив его в "мусорную область". При этом эксперты рейтингового агентства дали негативный прогноз и оценили вероятность будущего дефолта Греции как высокую
28 июля 2011 Шарикова Наталья

Еще одно рейтинговое агентство Standard & Poor's, вслед за "коллегами по цеху", понизило вчера кредитный рейтинг запутавшейся в долгах Греции сразу на два пункта – до «СС», тем самым еще больше углубив его в "мусорную область". При этом эксперты рейтингового агентства дали негативный прогноз и оценили вероятность будущего дефолта Греции как высокую. Сейчас эту страну от него, согласно классификации S&P, отделяют только две ступени. Ранее рейтинг Греции понизили другие международные агентства.

Июль стал месяцем, в течение которого сразу три крупнейших международных агентства заявили об очередном снижении кредитного рейтинга Греции к «мусорным» уровням. Спасти средиземноморскую страну от падения оценок ее кредитоспособности, похоже, не в силах даже совместные усилия Европы. На прошлой неделе лидеры еврозоны после нескольких месяцев переговоров в ходе экстренного саммита согласовали столь ожидаемый всеми пакет финансовой помощи Греции объемом 109 млрд евро, предусматривающий также поддержку частных кредиторов, которые должны принять участие в реструктуризации греческого долга.

Однако даже новая порция поддержки со стороны Евросоюза не смогла уберечь Элладу от снижения доверия инвесторов. Накануне стало известно, что международное рейтинговое агентство Standard & Poor's вслед за другими ведущими агентствами ухудшило кредитный рейтинг Греции, который уже пребывает на "мусорном" уровне. В этот раз рейтинг европейской страны был снижен сразу на две ступени - с "ССС" до "СС".

Отметим, что до этого рейтинг Греции был снижен агентством до самого низкого суверенного рейтинга в мире – «ССС» - в середине июня. Прогноз текущего рейтинга Греции - "негативный", сообщается пресс-релизе агентства, распространенном накануне вечером. Это означает, что уже в ближайшее время рейтинг этой страны может быть снова изменен. Ниже рейтинга «СС» в классификации Standard & Poor's остается только два рейтинга - "С" и "D". Об означают дефолт по обязательствам.

Нынешнее снижение рейтинга Греции связано с тем, что европейские власти включили в план ее спасения частных кредиторов. В S&P считают, что это приведет их к убыткам. «По нашему мнению, и обмен облигаций, и продление сроков их погашения являются неблагоприятными событиями для инвесторов», - считают эксперты S&P. Они отмечают, что сделка Греции с частными инвесторами о продлении сроков погашения и снижении процентных ставок по ряду облигаций будет рассматриваться как выборочный дефолт.

Помимо этого, S&P обнародовало свою оценку относительно размеров госдолга Греции. По прогнозам, этот показатель в текущем году останется чрезвычайно высоким - почти 130% ВВП. Что же касается перспектив роста, то эксперты считают их неопределенными.

Вероятность будущего дефолта по новым ценным бумагам оценивается агентством как высокая. Ранее ведущие рейтинговые агентства уже предупреждали, что могут объявить о дефолте Греции, если в ее спасении будут задействованы частные инвесторы. Так что дальнейшее понижение суверенного рейтинга страны практически неизбежно, считают аналитики.

Реакция мировых рынков на решение S&P еще ниже опустить рейтинг Греции оказалась вполне ожидаемой. По итогам вчерашних торгов было зафиксировано снижение единой европейской валюты к доллару, а также падение фондовых индексов, нефтяных котировок и стоимости драгоценных металлов.

Напомним, что несколькими днями ранее еще одно международное рейтинговое агентство - Moody's Investors Service – также снизило долгосрочный рейтинг Греции по обязательствам в иностранной валюте на три ступени - с "Саа1" до "Са", который означает, что эмитент облигаций уже находится в состоянии дефолта. К слову, этот уровень соответствует уровню "СС" у S&P и является в классификации Moody's предпоследним перед уровнем дефолта.

Эксперты Moody's отметили, что разработанная ЕС программа дополнительной помощи Греции допускает контролируемый дефолт, и позволит Афинам выиграть лишь немного времени. По мнению аналитиков агентства, частным кредиторам этой страны грозят существенные убытки, а будущее стоимости греческих ценных бумаг на рынке остается неопределенным.

До этого, также в июле, рейтинг Греции до самого низкого уровня - "ССС" с "негативным" прогнозом снизило третье рейтинговое агентство – Fitch. Спустя некоторое время эксперты агентства предупредили, что после объявления о дефолте рейтинги Греции будут снижены до уровня "ограниченный дефолт", а после завершения дефолта переместятся в нижнюю часть спекулятивного диапазона.

Следует напомнить, что помимо Греции, тучи в виде долговых проблем сгущаются сейчас еще над двумя европейскими странами - над Италией и Испанией. Вчера власти Германии сделали удивившее многих заявление. Так, глава Минфина этой страны Германии Вольфганг Шойбле выразил мнение, что ситуация в этих странах отличается от положения дел в Греции, в связи с чем министр не сомневается, что они справятся с проблемами самостоятельно, не прибегая к помощи извне, как это сделали ранее, например, Афины. Однако рынки взволновало в речи Шойбле совсем не это. Удивление вызвали его слова, касающиеся того, что ждать от прошедшего саммита ЕС решения всех проблем еврозоны не стоит. Такой поворот событий застал инвесторов врасплох. Ведь они ни то чтобы ждали от встречи европейских лидеров решения всех долговых проблем Европы, но, по крайней мере, на это надеялись. А тут выходит, что и их надежды напрасны.

Несмотря на то, что Шойбле крайне корректно высказался в отношении Италии и Испании, власти которой вслед за Грецией, Португалией и Ирландией столкнулись с долговым кризисом, за его высказываниями последовала вполне однозначная реакция долговых рынков. Так, спрэд доходности между 10-летними облигациями Италии и облигациями Германии увеличился до 310 пунктов, спрэд между такими же долговыми ценными бумагами Испании и Германии - почти до 340 пунктов.

Пока Испания и Италия пытаются сократить свои бюджетные дефициты и решить свои долговые проблемы, доверие к экономике еврозоны на фоне усиления долгового кризиса в этом регионе продолжает падать. Судя по всему, снизить нервозность на рынках и хоть как-то успокоить инвесторов, среди которых преобладают негативные настроения, не смогли даже решения в отношении Греции, принятые участниками состоявшегося 21 июля чрезвычайного саммита ЕС.

В общем, проблемы европейской периферии по-прежнему волнуют мировые финансовые рынки, что сказывается на потребительском доверии. По данным Европейской комиссии, сводный индекс делового и потребительского доверия в еврозоне снизился в июле пятый месяц подряд - до минимальных с прошлогоднего октября 103,2 пунктов против 105,1 пункта, которые были зафиксированы в июне, и 105,5 пункта в мае.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter