Moody's пригрозило Испании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Moody's пригрозило Испании

Рейтинговое агентство Moody's заявило о возможности понижения долгосрочного рейтинга Испании на пересмотр с возможным понижением. В настоящее время рейтинг страны находится на уровне «Aa2». Испанское правительство не может решить проблемы с государственными долгами и финансовой системой страны, а это значит, что вложения инвесторов в облигации Испании становятся еще более рискованными, считают аналитики агентства
29 июля 2011 Архив Шарикова Наталья
Рейтинговое агентство Moody's заявило о возможности понижения долгосрочного рейтинга Испании на пересмотр с возможным понижением. В настоящее время рейтинг страны находится на уровне «Aa2». Испанское правительство не может решить проблемы с государственными долгами и финансовой системой страны, а это значит, что вложения инвесторов в облигации Испании становятся еще более рискованными, считают аналитики агентства. Несмотря на то, что они одобряют действия испанского кабинета министров в краткосрочном периоде, но полагают, что в дальнейшем у правительства этой страны могут возникнуть трудности, связанные с низкими темпами роста экономики.

В последнее время ведущие рейтинговые агентства друг за другом снижают рейтинги "проблемных" стран еврозоны, среди которых Греция и Португалия. Теперь очередь, похоже, дошла до еще одного погрязшего в долгах европейского государства - Испании, бюджетный дефицит которой по итогам прошлого года составил более 11% ВВП. Первый шаг сделало международное рейтинговое агентство Moody's. Оно поместило рейтинг испанских гособлигаций "Аа2" на пересмотр с возможностью понижения. Об этом сообщается в пресс-релизе агентства, обнародованном на его официальном сайте в пятницу.

Как поясняют в Moody's, рейтинговое действие в отношении Испании было предпринято по двумя причинам. Первая касается возросших опасений относительно усугубления проблем правительства этой европейской страны с фондированием. Такой вариант развития событий, по мнению экспертов агентства, вполне вероятен, если взять во внимание создание прецедента с официальным одобрением еврозоной нового пакета финпомощи Греции, который предусматривает участие в ее спасении частного сектора, что существенно увеличит риски для держателей облигаций стран с высокими долговыми трудностями или крупными бюджетными дефицитами, отмечают в Moody's.

В качестве второй причины аналитики агентства называют трудности, стоящие перед испанскими властями на пути реализации программы бюджетной консолидации. Эти проблемы связаны со слабыми темпами роста национальной экономики и неспособностью сразу нескольких региональных правительств исполнять свои финансовые обязанности в полной мере, отмечается в сообщении агентства.

Стоимость заимствований на рынках для правительства Испании и для ряда связанных с ним эмитентов (таких как, например, внутренние банки и региональные правительства) в последнее время повышалась, отмечают аналитики Moody's. По их прогнозам, этот показатель продолжит повышаться и впредь, особенно после того, как выяснилось, что новый пакет помощи для Греции, одобренный властями еврозоны, предусматривает участие в спасении страны частных инвесторов.
Между тем, эксперты Moody's позитивно оценивают успехи правительства Испании в достижении краткосрочных задач в области консолидации бюджета, однако у аналитиков есть серьезные опасения относительно перспектив их достижения в долгосрочной перспективе. Сомнения возникают из-за наблюдающегося в Испании низкого экономического роста и финансовых трудностей, которые испытывают отдельные сектора регионального правительства и местные органы власти.

В агентстве также поясняют, что основными факторами, поддерживающими рейтинг Испании на текущем уровне, являются относительно низкий уровень ее госдолга по сравнению с другими госэмитентами ЕС с высокими рейтингами, успешное исполнение госбюджета в 2010 году, а также проведение ключевых структурных реформ.

Напомним, что в начале июля агентство Moody's снизило до бросового уровня кредитный рейтинг еще одной европейской страны, власти которой сражаются с долговым кризисом - Португалии. Это вызвало возмущение официального Брюсселя, который выразил сожаление по этому поводу, а также удивился дальновидностью рейтинговых агентств. Позже еврокомиссар по внутреннему рынку ЕС Мишель Барнье предложил запретить международным рейтинговым агентствам присваивать суверенные кредитные рейтинги тем государствам, которым выделяется внешняя финансовая помощь. К таким странам относится, в частности, Португалия, которой Евросоюз и Международный валютный фонд ранее пообещали предоставить 78 млрд евро.

Предупреждение агентства Moody's о возможном даунгрейде рейтинга Испании на одну ступень добавило рынкам Европу очередную порцию беспокойства. В результате большинство европейских индексов сегодня снижается. Так, индекс голубых фишек Европы EURO STOXX 50 во вторую половину дня потерял 1,3%, французский CAC40 - 1,23%, германский DAX30 - 1%, британский FTSE100 - 0,89%.

Кроме того, после того, как Moody''s поместило рейтинг Испании на пересмотр с целью возможного понижения, в очередной раз ослабли позиции единой европейской валюты. Курс евро к доллару опустился до уровня $1,4245 с 1,4334, которые были зафиксированы по итогам торгов накануне.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter