S&P500 – ох как похоже на голову и плечи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P500 – ох как похоже на голову и плечи

2 августа, это вторник, осталось совсем немного, а американские парламентарии еще не на йоту, не продвинулись в вопросе повышения лимита долга. И похоже, что вряд ли успеют в срок. После чего, будут все основания для падения рынка акций, как с позиции настроения рынка, так и с фундаментальной составляющей. И что самое интересное, ТА уже заготовил нам сценарий провала в индексе S&P500
30 июля 2011 РИК-Финанс | Архив Федоров Михаил
2 августа, это вторник, осталось совсем немного, а американские парламентарии еще не на йоту, не продвинулись в вопросе повышения лимита долга. И похоже, что вряд ли успеют в срок. После чего, будут все основания для падения рынка акций, как с позиции настроения рынка, так и с фундаментальной составляющей. И что самое интересное, ТА уже заготовил нам сценарий провала в индексе S&P500. На дневном графике снизу, вполне четко можно увидеть почти полностью сформировавшуюся фигуру голова и плечи. Причем, провал намечается до уровней 1180 пунктов, а возможно и до 1050 пунктов в ближайшие пол года.

Есть конечно у быков одна ниточка за рост, это инфляция и обвал доллара, но такой рост, создаст новый инфляционный тренд роста и экономике от этого хорошо не будет. Инфляционный рост, хуже падения. Но пока что, больше шансов того, что рынок выберет в итоге дорогу вниз. Оперившись на сокращение государственных расходов и в недалёкой перспективе, свертывании стимулирования экономики из-за инфляционной угрозы. Наш рынок, как последователь динамики американских рынков и цен на нефть, естественно при таком раскладе пойдет вниз.

КЭШ в таких условиях, не лучший вариант, поскольку прыжки валют могут быть значительными. Лучшей среднесрочной позицией, на мой взгляд, является короткая позиция по рынку акций (лучше по индексам), за хеджированная покупкой золота. То есть вы, как бы встаете в шорт акций к золоту. Если будет обвал, то шорт принесет вам прибыль, если разовьется инфляционный сценарий, золото защитит от убытков по шорту акций.

S&P500, дневной.

S&P500 – ох как похоже на голову и плечи


Под угрозой инфляции, Республиканцы выберут дефолт

Сейчас, все пишут о возможном дефолте в США, и вероятно многие, при этом недоумевают. Почему американцы, сами создают проблемы, это ведь в их компетенции все решить, проблема по лимиту долга, ведь не пришла из вне. И наверное, многие не понимают позицию республиканцев, почему они уперлись.

Попробую описать один из вариантов, почему сейчас происходит то, что происходит. Итак, все наверное помнят заявления Бена Бернанке зимой и весной 2011, он уверял всех, что инфляции в США нет и поэтому можно и дальше продолжать мягкую монетарную политику. Но инфляция в США тогда, уже была, и с декабря 2010 она составляла 0,4% в месяц, в годовом пересчете, это 4,8%. Но Бен, изловчился, тогда заявив, что стержневой инфляции нет и рост основной, идет за счет роста цен на импорт и сырье. Да тут с ним можно согласиться, действительно, инфляцию можно разбить структурно на составляющие, сама стержневая инфляция, цены на импорт, которые зависят от валютных колебаний, цены на сырье которые зависят от котировок сырья и немного от индекса цен производителей. И рост инфляции, весной действительно был в основном из-за сырья и импорта. Доллар слабел и соответственно иностранные товары росли, так же как цены на топливо и продовольствие, ввиду роста биржевых цен.

С Весны рынок упал, так же как и сырье, доллар прекратил свое снижение и торгуется в широком боковике. Ввиду этого, на графике снизу видно как инфляция сбавила обороты, цены на импорт остановились, сырье упало. И за счет этого, основная инфляция в мае упала до 0,2%, а в июне, вообще показала дефляцию в 0,2%. Но при этом, стрежневая инфляция никуда не упала, она даже выросла до 0,3%. И если сейчас, сырье вновь, вместе с рынками взлетит вверх и доллар начнет слабеть, то США уже получат полноценную инфляцию, в которой будет и рост цен на импорт и рост цен на сырье и рост стержневой инфляции. И общий уровень инфляции, может достигнуть 0,5% в месяц, что равно 6% в год. Это будет почти российский уровень поднятия цен.

А страна, у которой валюта, является мировой валютой, которая зависит от притока капитала, которая имеет огромное количество долгов. Не только трежирис, но и огромное количество частного долга, в виде облигаций американских компаний, деривативов и прочих бумаг, не может позволить себе, столь высокий уровень инфляции.

Республиканцы, похоже, что видят эту проблему очень четко, а демократы, да возможно понимают, но видеть не хотят, так как находятся в плену у своей же политики накачки экономики деньгами. Они не хотят видеть то, что если продолжить все то, что они делали в 2009-2010 году, экономика их накажет за это ростом инфляции. А это проблема, будет уже не во власти сената или конгресса и действительно подорвет доверие и к доллару и к облигациям казначейства США и к долговым бумагам частного сектора в долгосрочной перспективе. Поэтому, на мой взгляд, для республиканцев сейчас важно чтобы, демократы во чтобы то не стало, нажали на тормоза в своей политике накачки экономики деньгами. Чтобы демократы, не просто символически сократили расходы, а что бы сокращение расходов, действительно было существенным, для того что бы на корню зарубить инфляционные процессы, которые потенциально могут развиться в случае если Обама сможет продавить свою линию. И поэтому, проблема повышения лимита, вообще появилась, поэтому республиканцы, столь непреклонны, поэтому возможно республиканец Джон Бейнер, заявил, что они с Обамой совершенно по разному видят ситуацию. И поэтому республиканцы, готовы поставить страну на грань технического дефолта и возможно, что пойдут на это. Потому что инфляция для США, хуже чем технический дефолт. Рост рынка акций, и соответственно сырья сейчас ,крайне не выгоден для США, потому что растущее сырье и падающий доллар, подстегнет инфляцию, которая просто раздавит американскую экономику.

Инфляция в США, месяц к месяцу

S&P500 – ох как похоже на голову и плечи
S&P500 – ох как похоже на голову и плечи

http://x.elitetrader.ru/img/clip3404466_2Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter