ОБЗОР | Credit Suisse: Ослабление свободного денежного потока снижает целевую цену акций "Роснефти" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОБЗОР | Credit Suisse: Ослабление свободного денежного потока снижает целевую цену акций "Роснефти"

Проведенная накануне телефонная конференция "Роснефти" по результатам II квартала 2011г. новой существенной информации не принесла, однако было отмечено несколько ключевых моментов, отражающих стабильное развитие компании в 2011г., отметили аналитики Credit Suisse First Boston
3 августа 2011 РБК
Проведенная накануне телефонная конференция "Роснефти" по результатам II квартала 2011г. новой существенной информации не принесла, однако было отмечено несколько ключевых моментов, отражающих стабильное развитие компании в 2011г., отметили аналитики Credit Suisse First Boston.

Важнейшее изменение касается увеличения уровня добычи на "Юганскнефтегазе", в результате чего "Роснефть" пересмотрела свои планы по бурению на 2011г. и увеличила прогноз добычи нефти на 1,5%. Это подтверждает сделанную ранее экспертами оценку будущего роста добычи, равную 2,7%. Учитывая также сильный рубль, аналитики Credit Suisse сочли целесообразным повысить прогноз капитальных расходов компании на 10% в год до 2015г.

В связи с ожидаемым снижением свободного денежного потока экономисты понизили свою оценку целевого значения акций "Роснефти" с 11,4 до 10,6 долл., оставив рекомендацию "покупать". Специалисты Credit Suisse уверены, что "Роснефть" способна постепенно добиться значительного увеличения свободного денежного потока и производства. Текущие результаты были омрачены неопределенностью, связанной с налогообложением и навязыванием государством контроля цен и специальных налогов.

В настоящий момент менеджмент компании пересматривает среднесрочную стратегию развития, что может повысить уверенность инвесторов ее в устойчивом росте. По оценкам аналитиков, "Роснефть" продемонстрирует рост производства как минимум на 3% в среднесрочной перспективе при доходности в 10% по свободному денежному потоку в среднем в три последующих года.

Государство может полностью выйти из капитала "Роснефти" до 2017г

Государство может полностью выйти из капитала "Роснефти" до 2017г. Об этом в рамках встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым сообщил его помощник Аркадий Дворкович, передает радио "Эхо Москвы". По его словам, с подобным предложением выступило правительство РФ, президент это предложение одобрил. Перечень компаний, которые предлагается приватизировать в ближайшие годы, скоро будет обнародован.

Напомним, что 21 июля Д.Медведев на встрече с президентом компании Эдуардом Худайнатовым сообщал, что решение о приватизации НК "Роснефть" будет принято в случае его целесообразности и после тщательной подготовки. По словам Д.Медведева, к приватизации таких крупных компаний, как "Роснефть", нужно готовиться, для того чтобы это было выгодно. В свою очередь Э.Худайнатов заверил Д.Медведева, что менеджмент компании находится сегодня в подготовительной фазе и готов к выполнению поставленной задачи, которая "в любом случае будет выполнена качественно". При этом он отметил, что компания находится в активной фазе своего развития. До 2015г. государство планирует передать инвесторам до 25% в уставном капитале компании.

ОАО "Роснефть" - одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира. Основными видами деятельности "Роснефти" являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и продукции нефтехимии, а также сбыт произведенной продукции. Компания включена в перечень стратегических предприятий России.

Уставный капитал "Роснефти" составляет 105 млн 981 тыс. 778,17 руб. и разделен на 10 млрд 598 млн 177 тыс. 817 обыкновенных акций номиналом 1 коп. каждая. На 1 октября 2010г. 75,16% в уставном капитале принадлежали ОАО "Роснефтегаз", находящемуся в 100-процентной федеральной собственности. Еще 9,44% находятся у ООО "РН-Развитие". Сбербанку РФ как номинальному держателю принадлежит 13,32% в уставном капитале компании. В 2010г. компания добыла 119,5 млн т нефти.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter