Ситуация на рынках накаляется, но явных изменений тенденций пока нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ситуация на рынках накаляется, но явных изменений тенденций пока нет

По сути, история, которая так долго несла нестабильность на мировые рынки, подошла к концу окончательно. Дефолт, о котором рассуждали всем кому не лень, не будет. Остаются опасения по поводу того, как поведут себя международные агентства в отношении суверенного американского рейтинга
3 августа 2011 ХTB | Архив Гуров Владислав
По сути, история, которая так долго несла нестабильность на мировые рынки, подошла к концу окончательно. Дефолт, о котором рассуждали всем кому не лень, не будет. Остаются опасения по поводу того, как поведут себя международные агентства в отношении суверенного американского рейтинга. Однако для инвесторов сложность состоит в том, что даже при снижении рейтинга, отказаться полностью от доллара и ценных бумаг казначейства США невозможно. Можно сколько угодно искать замену этим инструментам спекуляций и накоплений, но более надёжных и, что наиболее важно, большего объёма, не найти. То, что уже давно происходит с франком Швейцарии, не может рассматриваться в качестве находки инвесторами адекватной альтернативы американским инструментам. Не стоит сегодня представлять и рост стоимости золота, как отражение замены американских активов золотом. Реальное золото уже давно куплено и заложено в банковские хранилища. Способны ли покупатели совершать сде6лки с реальным золотом по текущим ценам рынка, если оно им потребуется, вопрос спорный. Однако ждать этого события раньше октября или ноября, не стоит. Только в ноябре пройдёт этап окончательного согласования плана сокращения бюджетного дефицита и повышения в это же время ожидается решение об ещё одном повышении потолка госдолга. До этого времени вероятность продолжения падения на рынке акций и на рынке, т.н. рискованных активов, в которые активно играли рынки с конца прошлого года. Стоит заметить, что при таком сценарии страхи по поводу развития очередного цикла кризиса вырастут до небес. В свою очередь, такая обстановка оправдает, как с политической, так и с экономической точки зрения, включение нового раунда программы количественного смягчения. Но новый раунд программы QE вызовет и скачок инфляции, и падение стоимости ценных бумаг, что мы уже видели с начала года. Пока же ситуация на мировых рынках не сложилась определённо в сторону доллара или против него. Динамика падения доллара не изменилась, но уже вызывает сомнения на рынках и может начать меняться. Сегодня среда, день, когда на рынках могут появиться признаки, быть может, краткосрочных, но изменений в направлении тенденций.

Индекс Dow Jones

Основной индекс американского рынка акций упал ниже уровня 12000 и теперь торгуется в области уровня 11800, что отражает, как я понимаю, ожидание экономического спада. Не помогают рынку ни данные корпоративной отчётности, ни то, что опасность дефолта ушла. С другой стороны, снижение на рынке акций усиливает давление на сырьевые рынки и снижает потенциал, более сильного падения американского доллара на валютном рынке.

Рынок нефти

На рынке нефти наблюдается снижение, как для контрактов на смесь Brent, так и для контрактов на смесь WTI. Контракты на американскую нефть торгуются уже ниже уровня 93 доллара, а контракты на эталонную марку нефть готовы упасть ниже уровня 115 долларов за баррель. Вероятно, важным негативным фактором для рынка нефти являются показатели снижения промышленных показателей в КНР, снижение на рынке Австралии и Бразилии. На торгах в среду снижение на рынке нефти продолжиться с большой вероятностью. Весьма вероятно, что на нефтяном рынке начинается сильная коррекция того роста, который наблюдался с конца прошлого года.

Валютный рынок

На валютном рынке продолжает доминировать снижение стоимости доллара, но дополняет его и падение стоимости единой европейской валюты. Вместе эти, противоречащие друг другу, факторы заметно снижают возможности уверенного движения котировок валютного рынка.

Евро торгуется против доллара в области 1,42-1,4250 и может сохранить на торгах в среду динамику снижения в область уровня 1,4075-1,4150.

Франк Швейцарии замедлил динамику снижения в области уровней 0,76-0,77, но говорить о том, что динамика роста стоимости франка приостановлена, рано. На торгах в среду, скорее всего, стоит ждать формирование консолидации в диапазоне 0,76-0,77.

Доллар Австралии и Канады начали вчера снижаться против доллара США и на торгах в среду могут продолжить падать.

Японская валюта остаётся стабильной в диапазоне уровней 76,50-77,50 из-за опасений по поводу проведения банком Японии интервенций.

Возможно, на торгах в среду усилиться динамика роста стоимости доллара и снижение на сырьевых рынках.

Закрытие операционного дня в банках Европы 3 августа 2011 года

первой половине дня в среду, 3 августа, в торги на мировом валютном рынке вмешался банк Швейцарии. Для усмирения роста стоимости франка банк Швейцарии использовал снижение ставки до нулевого значения, что привело к росту против него единой европейской валюты и других валют рынка. Рост стоимости франка уже давно беспокоил швейцарский ЦБ, предупреждавший о своей готовности вмешаться. О такой же готовности вмешаться в торги на рынке Forex заявлял неоднократно и банк Японии, но пока это только заявления. Между тем, снижение котировок франка, так или иначе, даёт некоторую поддержку доллару, как это не парадоксально. Что касается положения единой европейской валюты, то на европейском долговом рынке растут проблемы и опасения, что может возникнуть новая волна кризиса. В то же время, экономические показатели в Европе, которые стали известны на рынках сегодня, не выглядят плачевно. Не плачевно выглядят и общие показатели корпоративной отчётности, сезон которой завершается в настоящее время. Странным кажется сегодняшние опасения новой волны кризиса в Европе и США, на фоне отсутствия явного негатива в экономических показателях корпораций и банковского сектора по обе стороны океана. С другой стороны, положение американского доллара на мировом валютном рынке нынче противоречиво и не вызывает уверенности в том, что его снижение будет продолжено. В общем, вопросов к текущему положению много, а это не лучший фактор для краткосрочных операций на срочных рынках


http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1312041167_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter