ЦБ начали пытаться остановить падение доллара и рост национальных валют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ начали пытаться остановить падение доллара и рост национальных валют

На мировых финансовых рынках основным событием вчерашних торгов можно считать начало атаки банка Швейцарии на динамику роста стоимости франка
4 августа 2011 ХTB Гуров Владислав
На мировых финансовых рынках основным событием вчерашних торгов можно считать начало атаки банка Швейцарии на динамику роста стоимости франка. Франк, доллар Австралии, Новой Зеландии и некоторые другие валюты мирового рынка давно перешли из разряда рискованных активов в разряд активов защитного свойства. Золото, как главный актив защитного характера росло вместе с этими активами, но его рост не особо мог беспокоить какой-либо ЦБ. А рост национальных валют, напротив, они не могли оставлять без своего внимания. Первым вмешался в торги на рынке forex Резервный банк Швейцарии. Хотя на проведение интервенции банк не пошёл, но министерство финансов снизило ставку до нулевого значения, что сработало, как интервенция. Банк Швейцарии понизил трехмесячную ставку LIBOR по франку с 0-0,75% до 0-0,25%, практически, ноль. При этом, Резервный банк Швейцарии запускает программу похожую на программу на QE. Программа должна стимулировать появление в банковской системе дополнительного объёма ликвидности. Рост краткосрочной ликвидности предполагается поднять с 30 млрд. франков до 80 млрд. Теперь, уже сегодня утром, свою интервенцию провел Банк Японии, в результате которой котировки доллара США выросли против JPY почти на 3%. Стоит отметить, что интервенция больше помогла доллару, а не евро. Надо понимать, что одиночные интервенции, обычно, не могут изменить направление движение рынка. Эти интервенции направлены на замедление рынка. В то же время, эти события не самые важные для текущих торгов сегодня, в четверг. Вероятно, более важным стоит рассматривать заметное снижение стоимости Австралийского и Новозеландского доллара, как выхода инвесторов из защитных активов. В принципе, данные по экономике из США и ЕС выходят не плохие и на фоне страхов экономистов по поводу вероятности возникновения повторной рецессии, тенденции на мировых рынках сохраняют высокие риски. Положительным фактором для мировых рынков стоит отметить то, что началось снижение на рынке нефти и меди, которое может стать предвестником начала логичной и ожидаемой коррекции.

Индекс Dow Jones

Основной индекс американского рынка акций закрепляется ниже уровня 11850, что отражает неуверенность инвесторов в текущем положении американской экономики и направлено снижение в область уровня 11650-11700.

Рынок нефти

Рынок нефти заметно снизился вчера, и сегодня будет пробовать опуститься на более низкие уровни. Для марки brent целевым уровнем снижения стоит рассматривать область уровня 112-111,50.

Валютный рынок

На валютном рынке доминировать в четверг будет рост стоимости доллара, который замедлит рост котировок курса EUR/USD. С другой стороны, рост кросс курса EUR/JPY может помешать снижению котировок основного курса.

Снижению сегодня будут подвержены котировки австралийского и новозеландского доллара и доллара Канады против доллара США.

Торговой тактикой сегодня можно избрать покупку доллара против других валют рынка на откатах.

На торгах в четверг усилиться динамика роста стоимости доллара и снижение на сырьевых рынках

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1312041167_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter