Опционная стратегия: Стоит присмотреться к опционам на "Газпром" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опционная стратегия: Стоит присмотреться к опционам на "Газпром"

На минувшей неделе существенный рост оборотов показала сентябрьская серия опционов на акции Сбербанка, где в пятницу, 29 июля, объемы пут лишь в одном страйке составили почти три недельных оборота всего деска, отмечает аналитик "ITinvest-Проспект" Алексей Берзин
4 августа 2011 РБК Хрупова Елена
На минувшей неделе существенный рост оборотов показала сентябрьская серия опционов на акции Сбербанка, где в пятницу, 29 июля, объемы пут лишь в одном страйке составили почти три недельных оборота всего деска, отмечает аналитик "ITinvest-Проспект" Алексей Берзин.

Эксперт акцентирует внимание на том, что объемы торгов (контрактов) пересчитаны по всем котируемым сериям опционов (ранее - только по квартальным) наиболее ликвидных фьючерсов в виде 20-дневной скользящей средней. "Пересчет объемов торгов с учетом всех торгуемых серий изменил динамику только наиболее ликвидного деска индекса РТС: здесь влияние месячных серий оказалось действительно ощутимо. Для других опционных десков месячные серии, как выяснилось, не играют значимой роли: их обороты даже с этой поддержкой выглядят крайне невзрачно и находятся вблизи годовых минимумов", - подчеркнул специалист.

Опционная стратегия: Стоит присмотреться к опционам на "Газпром"


А.Берзин предлагает оценить динамику опционных премий, поскольку изменение подразумеваемой волатильности (IV) не всегда наглядно отражает эту величину. "Для этого мы использовали цены закрытия опционов центрального ("на деньгах") страйка. Поскольку страйк "на деньгах" при движении базисного актива изменяется дискретно, для расчета и анализа величины опционных премий логично использовать сумму премий опционов пут и колл (стрэдл "на деньгах"), а не премии каждого типа опционов в отдельности. Премия опциона колл, например, может резко измениться только за счет смены точки отсчета - центрального страйка - по мере движения базисного актива, в то время как сумма премий пут и колл не подвержена таким искажениям", - говорит эксперт.

"Чтобы корректно сравнить величины опционных премий, в том числе между разными сериями, мы нормировали их на величину текущего (на каждый день) страйка "на деньгах". Вот почему сумма премий стрэдл "на деньгах" обозначена на наших графиках в виде процентов от страйка "на деньгах". По оси времени отложено число торговых дней, оставшихся до экспирации опционов", - подчеркнул А.Берзин.

Опционная стратегия: Стоит присмотреться к опционам на "Газпром"


Премии стрэдл "на деньгах" сентябрьской серии индекса RTS вновь сохранились на уровне предыдущей недели: около 7% от величины центрального страйка, что чуть выше минимальных значений предыдущих квартальных серий в сопоставимый период до экспирации.

Опционная стратегия: Стоит присмотреться к опционам на "Газпром"


Премии центрального стрэдл сентябрьской серии на "Газпром" за последние дни робко преодолели уровень 8% от величины страйка "на деньгах" и вернулись к прежним значениям, оставаясь в верхней части диапазона премий предыдущих квартальных серий этого базисного актива.

Опционная стратегия: Стоит присмотреться к опционам на "Газпром"


На малоликвидном опционном деске сентябрьской серии ЛУКОЙЛа премиям все же удалось закрепиться чуть ниже 7% от величины страйка "на деньгах", установив тем самым новый исторический минимум относительно диапазона премий предыдущих квартальных серий.

Опционная стратегия: Стоит присмотреться к опционам на "Газпром"


Премии стрэдл "на деньгах" сентябрьской серии опционов на акции Сбербанка, оставались в прежнем диапазоне: чуть ниже 9% от величины центрального страйка, открыв ряд новых минимальных значений относительно предыдущих серий этого базисного актива на рассматриваемой глубине исторических данных.

В отношении профиля открытого интереса по страйкам А.Берзин отмечает, что оценить и наглядно представить его динамику в течение "жизни" серии опционов – непростая задача. "Протестировав различные варианты, мы предлагаем использовать профиль открытого интереса. Для каждого страйка опционной серии профиль представляет собой сумму всех длинных и коротких позиций (открытый интерес, OI) опционов пут и колл со статусом "на деньгах" и "в деньгах". Другими словами, это сумма опционных позиций к исполнению в случае экспирации на данном страйке сегодня. Принято считать, что базисный актив склонен "убегать" от высоких к низким значениям профиля или, по крайней мере, с трудом преодолевает препятствия в виде высоких значений профиля ("опционные барьеры"), поскольку при экспирации доля опционов к исполнению стремится к минимальным значениям", - говорит эксперт.

Хотя обороты опционных серий индекса РТС на минувшей неделе немного возросли, они по-прежнему остаются чуть ниже средних значений за последний месяц, отмечает А.Берзин. В соотношении по объемам торгов с небольшим перевесом доминировали опционы пут, а лидером по динамике открытого интереса в сентябрьской серии стали 200000 страйк (рост открытого интереса за неделю составил 18 тыс. 344 контракта колл) и 210000 страйк (снижение открытого интереса за неделю составило 22 тыс. 880 контрактов колл), которые наиболее вероятно вошли в операцию по роллированию позиций. "Роллирование в меньших масштабах затронуло также позиции на стороне пут "глубоко вне денег", которые тоже были подтянуты ближе к центральному страйку. Между тем конфигурация профиля сентябрьской серии практически не изменилась, текущие котировки находятся в зоне его минимальных значений, а также вблизи минимума функции payroll (величина выплат при экспирации на каждом страйке в млн руб.), по- прежнему ожидающего экспирацию серии около 190000 страйка. С учетом существенной величины открытых позиций и потенциальных выплат в серии любое отклонение от этой точки рискует встретить весьма существенное сопротивление", - подчеркивает А.Берзин.

По его словам, торговая активность опционных серий "Газпрома" сохранилась на прежнем невзрачном уровне, чуть выше средней величины за последний месяц. В соотношении по объемам торгов на этот раз доминировали опционы пут, а лидерами по динамике открытого интереса стали 20000 страйк (рост открытого интереса за неделю составил 44 тыс. 668 контрактов пут) и 20500 страйк (рост открытого интереса за неделю составил 9 тыс. 596 контрактов колл). Любопытно, что на стороне пут короткие позиции открывали физические лица против институциональных клиентов. С учетом величины этой операции понятие "биржевой публики", которая обычно подразумевается за позициями физических лиц, требует глубокого переосмысления.

Размах проведенных операций существенно преобразил профиль открытого интереса сентябрьской серии, где возник новый нижний опционный барьер в 20000 страйке, в то время как сопротивление со стороны верхних страйков не имеет выраженных границ. Текущие котировки базисного актива осаждают новоявленную нижнюю границу, оставаясь вблизи минимума функции payroll, по-прежнему ожидающего экспирацию серии около 20500 страйка.

Обороты опционных серий ЛУКОЙЛа по-прежнему оставались вблизи минимальных значений за последний год. По итогам немногочисленных сделок с минимальным перевесом доминировали по объемам торгов опционы пут, без существенных лидеров по динамике открытого интереса в отдельных страйках. Невзрачный профиль открытого интереса сентябрьской серии на фоне ничтожно малых величин открытых позиций по-прежнему не способен оказать влияние на динамику базисного актива. Текущие котировки находятся вблизи минимума функции payroll, ожидающей экспирацию серии в районе 18000 страйка.

Объемы опционного деска Сбербанка стремительно возросли и были почти вчетверо выше среднего значения за последний месяц. В соотношении по объемам торгов безраздельно доминировали опционы пут, а лидерами по динамике открытого интереса стал 9250 страйк (рост открытого интереса за неделю составил 30 тыс. 426 контрактов пут). Любопытно, как соотносятся при этом динамика открытого интереса и объемы торгов по страйкам: так, обороты в лидирующем 9250 страйке только за один день в пятницу, 29 июля, составили 165 тыс. 400 контрактов. Поскольку предыдущее значение открытого интереса этого страйка составляло лишь 3 тыс. 316 контрактов, это означает, что новые позиции несколько раз сменили владельца в течение одного дня – вполне достаточное основание для включения в список сомнительных сделок.

"По итогам недели в профиле открытого интереса сентябрьской серии оформился нижний опционный барьер, и потенциальные движения базисного актива ограничены теперь диапазоном от 9250 до 1100 страйка. Текущие котировки находятся в зоне минимума функции payroll, выражающей ожидания экспирации серии в районе 10000-10250 страйков", - подчеркнул А.Берзин.

Также эксперт отмечает, что с 1 июля этого года по распоряжению ФСФР на сайте РТС стала доступна информация об открытых позициях по производным финансовым инструментам с разбивкой данных по физическим и юридическим лицам.

Опционная стратегия: Стоит присмотреться к опционам на "Газпром"


По итогам первых недель соотношение позиций между выделяемыми категориями участников торгов выявило существенную долю физических лиц, которая, например, на наиболее ликвидном деске индекса РТС составляет более половины открытых позиций колл и пут. Доминирование публики в позициях пут на десках доллара США является нетипичным и характерно лишь для последнего периода на фоне низкой величины совокупных позиций. Кроме того, откровением стал тот факт, что именно публика зачастую доминирует на стороне коротких опционных позиций (long/short ratio ниже нуля), показывая готовность принимать на себя высокие риски, связанные с продажей опционов, заключил А.Берзин.

Аналитик "Церих Кэпитал Менеджмент" Геннадий Кузнецов отмечает, что на текущий момент ключевой точкой для контракта на индекс РТС является 180000 пунктов, поскольку там сосредоточены основные объемы опционов пут с исполнением в сентябре и августе. Если рассматривать опционные позиции обособленно, то участники опасаются падения индекса и роста доллара к середине сентября. Волатильность в индексе вернулась на уровни, близкие к историческим значениям, после относительно низких значений в июле.

"Тем не менее на грядущей неделе мы ожидаем скорее консолидации, чем обвала. В опционах на индекс РТС с исполнением в августе можно спокойно продавать волатильность выше 26-ой. Наиболее вероятный сценарий – консолидация в районе 185000-195000 пунктов", - считает Г.Кузнецов.

В таком случае, по мнению эксперта, довольно интересными стратегиями для опционов на индекс РТС являются "бычий" спрэд 180000-190000 и проданный стрэдл в опционах в текущем страйке (скорее всего – 185000 пунктов) с исполнением в августе. Хеджерам стоит присматриваться к сентябрьским опционам колл на уровнях 190000 пунктов.

"Из других интересных опционов, к которым можно присмотреться на грядущей неделе, стоит отметить опционы на "Газпром", в котором за последний месяц немного упала волатильность, а также путы на золото для защиты металлических вкладов или длинных позиций", - отметил Г.Кузнецов.

Опционная стратегия: Стоит присмотреться к опционам на "Газпром"


Наибольшие объемы открытых позиций (на 3 августа) наблюдались в следующих инструментах:

Опционная стратегия: Стоит присмотреться к опционам на "Газпром"


Сравнение волатильностей в наиболее активных инструментах (IV усредняется по двум ближним к текущей цене страйкам):

Опционная стратегия: Стоит присмотреться к опционам на "Газпром"


"Улыбка волатильности" для индекса РТС выглядит следующим образом:

Опционная стратегия: Стоит присмотреться к опционам на "Газпром"


Аналитик "ITinvest-Проспект" Дмитрий Солодин пробует вновь использовать старую и проверенную стратегию на опционном рынке: "продажа стрэнгла и удержание диапазона". "Попробую вкратце объяснить смысл стратегии. Во-первых, основная прибыль получается за счет временного разложения. Во-вторых, любое рехеджирование позиции по сути приводит к убыткам. В-третьих, моя задача – отдать меньше денег, чем я получу от временного распада опционов. В-четвертых, если любое вмешательство несет убытки, то нужно найти момент, где оно не требуется. В-пятых, в субботу и воскресенье торги не проводятся, значит, у меня нет необходимости хеджировать позиции и, соответственно, нет убытков в это время.

Выбор времени открытия стратегии - в четверг, а не в пятницу, Д.Солодин объясняется тем, что в пятницу волатильность снижается очень сильно и возрастают риски по веге, поскольку в понедельник мы получим гарантированный рост волатильности (вега позиции в данной конструкции отрицательная, и инвестор теряет деньги на росте волатильности).

"В позиции четыре инструмента: проданы 180000 пут, 195000 колл августовской серии и 200000 колл сентябрьской серии. Общая дельта опционной позиции оказалась отрицательной, и мне пришлось сбалансировать портфель при помощи покупки фьючерсов на индекс РТС", - отмечает Д.Солодин.

"В итоге мы имеем достаточно сильную тету: "время" играет за мою команду, это не может не радовать. Вега отрицательна, а значит, при росте волатильности меня ждут неприятности. Волатильность растет обычно на падении, поэтому мне выгоднее плавный рост в пределах 2000-3000 пунктов до выходных", - подчеркивает Д.Солодин.

Профиль позиции следующий:

Опционная стратегия: Стоит присмотреться к опционам на "Газпром"


Эксперт отмечает, что установил для себя риск в пределах 1,5% от депозита. "На графике видно, что мне придется фиксировать убыток ниже 185000 пунктов и выше 193000 пунктов. Я надеюсь, что до выходных мы не выйдем за пределы этого диапазона. Я могу расширить эти границы за счет активного управления конструкцией: можно ребалансировать портфель при превышении трех единиц дельты. Ориентировочный профит по этой конструкции составляет порядка 4-5% от депозита. По моим подсчетам, я вряд ли достигну результата раньше 10 августа", - заключил Д.Солодин

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter