Еженедельный обзор, 25-29 Июля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельный обзор, 25-29 Июля

Главным событием недели был процесс решения долговой проблемы США. На фоне неопределенности, фондовые рынки в течение недели демонстрировали негативную динамику, цены на золото несколько раз обновили исторический максимум. На валютных рынках наблюдалась слабость доллара: франк обновил свой исторический максимум относительно доллара. Пара доллар/йена обновила 4-х месячный минимум
Открыть фаил
4 августа 2011 Rietumu Trading Зуев Игорь, Шляпин Андрей
Главным событием недели был процесс решения долговой проблемы США. На фоне неопределенности, фондовые рынки в течение недели демонстрировали негативную динамику, цены на золото несколько раз обновили исторический максимум. На валютных рынках наблюдалась слабость доллара: франк обновил свой исторический максимум относительно доллара. Пара доллар/йена обновила 4-х месячный минимум

Moody's сократило суверенный долговой рейтинг Греции на три ступени, до "Са" с "Саа1" с "развивающимся" прогнозом, и заявило, что стране все еще угрожают серьезные проблемы в среднесрочной перспективе.

Агентство S&P в среду сократило суверенный кредитный рейтинг Греции до СС с ССС, заявив, что долговая реструктуризация, предложенная Евросоюзом, приведет страну к "выборочному дефолту".

Кроме этого, Moody's поставило кредитный рейтинг Испании на пересмотр с возможностью снижения с текущего уровня "AA2". Причиной стала уязвимость государственных финансов и риск роста стоимости заимствований для страны

Корпоративные новости

Бумаги BMW выросли на 1,7% в понедельник, достигнув исторического максимума на фоне слухов о том, что семья акционеров компании может выкупить часть акций с рынка, доведя свой пакет до контрольного

Отчетность компаний за II квартал

Чистая прибыль Ryanair в апреле-июне 2011 года составила 139 миллионов евро, оказавшись ниже средних прогнозов (151 млн евро) аналитиков.
Deutsche Bank сообщил во вторник, что доналоговая прибыль во втором квартале выросла на 17% до 1,8 миллиарда евро по сравнению с прогнозом в 1,97 миллиарда евро
Ford без учета единовременных выплат заработал 65 центов на акцию во втором квартале 2011 года против 68 центов на акцию годом ранее. Аналитики в среднем прогнозировали прибыль в размере 60 центов на акцию. Выручка автопроизводителя выросла на 13% до 35,5 млрд долл
Чистая прибыль банка UBS во втором квартале оказалась ниже прогнозов аналитиков. Она составила 1 млрд швейцарских франков при прогнозе 1,23 млрд франков
Прибыль Boeing Co выросла во втором квартале 2011 года благодаря увеличению спроса на авиационную технику. Прибыль компании составила за отчетный период 941 млн долл. или 1,25 долл. на акцию по сравнению с 787 млн долл. или 1,06 долл. на акцию годом ранее.
Американский автопроизводитель Chrysler Group LLC сообщил о росте чистого убытка после того, как компания выплатила долги в размере 7,6 млрд долл. правительствам США и Канады. Чистый убыток Chrysler во втором квартале текущего года составил 370 млн долл., что значительно превысило прошлогодний показатель за аналогичный период в размере 172 млн долл. Выручка компании выросла на 30% до 13,7 млрд долл.

IPO Dunkin' Donuts

Владелец сетей Dunkin' Donuts и Baskin-Robbins компания Dunkin' Brands получила 422,75 млн долл. в результате проведения первичного размещения по цене 19 долл. за акцию. Организаторы IPO планировали разместить бумаги в коридоре 16-18 долл. за акцию, однако высокий спрос инвесторов оценил компанию в 2,4 млрд долл.

США

Весь мир на прошлой неделе следил за переговорами демократов и республиканцев в Конгрессе США, целью которых было решение долговой проблемы страны. Напомним, что правительство США достигло „потолка” госдолга, и выплата своих обязательств после 2ого августа было под вопросом. Возможный дефолт США по своим долговым обязательствам мог бы повлечь за собой катастрофические последствия для мировой финансовой системы. У данной проблемы было два аспекта решения. Первый подразумевал увеличение доходов: увеличение налогов или заимствований, для чего требуется поднять лимит госдолга. Второй фактор – расходы, сокращение которых уменьшает дефицит бюджета. Лидер республиканцев Джон Бонер предложил план, основной внимание в котором уделялось сокращению расходов, но во вторник голосование по нему было отложено. Эксперты указали на недостаток описанных Бонером мер для решения проблемы
На протяжении недели видимого прогресса в переговорах не наблюдалось. Многие инвесторы были уверены, что „потолок” госдолга будет повышен. В начале недели на рынках наблюдалась неопределенность. Инвесторы все больше вкладывали в металлы, что повлекло неоднократное обновление исторического максимума цен на золото (1632,61 долл./тр.у.). В четверг, рынки акций закрылись существенным снижением. Индекс VIX показал рост на 44,12%, достигнув уровней 2008г. В пятницу плохие данные об изменении ВВП США негативно повлияли на рынки акций. На валютном рынке швейцарский франк обновил свой исторический максимум по отношению к доллару (1,2737). Доллар по отношению к йене в пятницу продемонстрировал 4-х месячный минимум (76,73). На выходных была достигнута договоренность, в понедельник ожидается голосование по согласованному плану. Дефолт США вряд ли угрожает, но кредитный рейтинг остается под вопросом.
Индекс экономической активности от ФРС-Чикаго составил -0,46 пункта за июнь по сравнению с -0,55 пункта в предыдущем месяце. Показатель вышел хуже прогнозируемого уровня -0,40 пункта
Индикатор потребительской уверенности (CB Consumer Confidence) составил 59,5 пункта за июль по сравнению с 57,6 пункта в предыдущем месяце. Аналитики прогнозировали снижение показателя до 57,1 пункта.
По данным Бюро переписи и Министерства жилищного строительства и городского развития, объем продаж на первичном рынке жилья составил 312 000 за июнь, на 1,0% меньше по сравнению с майским значением 315 000.
Объем заказов на товары длительного пользования (Durable goods orders) в США снизился на 2,1% за июнь в месячном исчислении. Аналитики прогнозировали увеличение объема заказов на 0,4%. В предыдущем месяце индекс вырос на 1,9%.
Число первичных обращений за пособием по безработице увеличилось до 398 тыс. на неделе, закончившейся 22 июля. Аналитики ожидали 413 тыс., а на прошлой неделе их было 422 тыс
Изменение незавершенных сделок по продаже жилья в июне составило 2,4% м/м и 17,3% г/г. Аналитики ожидали -1,5% м/м и 14,7% г/г.
Изменение объема ВВП во втором квартале составило лишь 1,3%, тогда как экономисты ожидали 1,7%. Напомним, что в первом квартале изменение составило лишь 0,4%.

Европа

Европейские рынки в течение недели были подвержены влиянию бюджетных проблем в США, а также долговых проблем некоторых стран еврозоны. Французский индекс CAC оказался одним из главных неудачников недели, снизившись на 4,5%.
Во вторник министр финансов Греции рассказал о планах реструктуризации греческого долга. Добровольный обмен греческих облигаций, принадлежащих частным инвесторам, на бумаги с более долгим сроком обращения начнется в августе. Частные кредиторы Греции потеряют 21% по инвестициям в эти облигации в рамках вклада в программу помощи Греции, согласованную на саммите лидеров еврозоны. Власти хотят провести добровольный обмен облигаций быстро, чтобы минимизировать период, в течение которого Греция будет, как ожидается, в состоянии частичного дефолта
Годовое изменение предложения денежной массы М3 в Еврозоне в июне, как и в мае, составило 2,2%. Аналитики ожидали 2,3%. По отношению к июню прошлого года оно составило 2,1%.
По данным Ассоциации британских банкиров (BBA), число одобренных заявок на получение ипотечных кредитов в июне составило 31,7 тыс., что оказалось выше прогнозов (31,3 тыс.) и прошлого значения (30,8 тыс.).
По предварительным данным, ВВП Великобритании увеличился во втором квартале на 0,2%, при этом годовой прирост составил 0,7%. Экономисты прогнозировали рост ВВП на 0,2% во втором квартале и на 0,7% в годовом выражении. Напомним, что в первом квартале ВВП Великобритании увеличился на 0,5%.
Индекс ведущих экономических индикаторов от KOF, на основе которого прогнозируется динамика экономики в течение ближайших шести месяцев, упал до отметки 2,04 в июле по сравнению с 2,23 в июне. Показатель оказался на рекордно низком уровне с февраля 2010 года.
В Германии число безработных сократилось с учетом сезонных колебаний на 11 тыс. в июле, оказавшись меньше прогнозировавшегося снижения на 15 тыс. Напомним, что в июне число безработных в Германии упало на 8 тыс

Долговые рынки

На прошлой неделе сильное падение ставок доходности вызвали данные о ВВП США, изменение во втором квартале оказалось значительно ниже ожиданий. По итогам недели произошли следующие изменения доходностей на рынке ГКО США: 3-месячные бонды поднялись на 7 б.п., 2-летние бумаги уменьшились на 3 б.п., 5-летние бумаги упали на 17 б.п., 7- летние бумаги тоже упали на 15 б.п. 10-летние бонды потеряли 17 б.п., 30-летние бумаги потеряли 13 б.п.

Стратегия на предстоящую неделю

В понедельник выйдут данные о безработице в ЕС за июнь. В США будет опубликован индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности в июле. Во вторник выходит статистика по продажам автомобилей в США. Центробанки Австралии, Англии, Японии и ЕЦБ объявят свои процентные ставки. В Германии выйдут данные о промышленном секторе. В среду будет опубликована статистика о розничных продажах за июль.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311021683_ba0bd50f7276bf3a0145a6d9159117bf.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter