Сдержали иену » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сдержали иену

Власти Японии провели интервенцию на валютный рынок, чтобы сдержать рост иены. Высокий курс национальной валюты мешал восстановлению экономики страны после землетрясений. Известие о валютной интервенции вызвало оживление на бирже в Токио
5 августа 2011 Взгляд
Вера Козубова
Власти Японии провели интервенцию на валютный рынок, чтобы сдержать рост иены. Высокий курс национальной валюты мешал восстановлению экономики страны после землетрясений. Известие о валютной интервенции вызвало оживление на бирже в Токио

Япония решила провести интервенцию на валютный рынок, чтобы сдержать рост иены, который может подорвать восстановление экономики. Об этом сообщил министр финансов Японии Йосихико Нода

По его словам, власти страны проконсультировались с международными партнерами, но в итоге им удалось провести валютную интервенцию самостоятельно. Йосихико Нода отказался раскрывать масштабы этой интервенции, однако экономисты указывают, что ЦБ Японии продал крупные партии национальной валюты на мировых валютных биржах.
В течение некоторого времени перед интервенцией чиновники предупреждали, что иена превысила уровень, приемлемый для экономики. Власти Японии считали курсовые колебания спекулятивными и беспорядочными, сообщает Reuters

Накануне в Нью-Йорке курс доллара в определенный момент упал до 76,29 иены. Рекордно низкий курс американской валюты за весь послевоенный период здесь был зафиксирован 17 марта, когда за него давали 76,25 иены. В результате вмешательства японская валюта подешевела до 78,47 иены за доллар.
Действия Японии последовали за неожиданным сокращением ставки Центробанка Швейцарии, направленным на то, чтобы снизить повышательное давление на швейцарский франк. Швейцарская валюта, как и иена, стала привлекательным активом для инвесторов, которые ищут альтернативу доллару, опасаясь понижения кредитного рейтинга США.

«Вчерашнее смягчение монетарной политики Швейцарии подтолкнуло интервенцию, так как если бы Япония не отреагировала, это бы подняло иену еще выше, – сказал Нагаюки Йамагиси из Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities. – Необходимо было отреагировать быстро, чтобы избежать всякого дальнейшего укрепления иены».

Йосихико Нода сообщил, что теперь ждет надлежащих действий от Банка Японии. По данным источника, знакомого с мнением Банка Японии, Центробанк намерен объявить о расширении схемы выкупа активов.
Утренние торги в четверг на бирже в Токио завершились крупным ростом индексов после того, как Центробанк Японии объявил о проведении валютной интервенции. За первые два часа операций, к 11.00 по местному времени (06.00 мск), ключевой для Японии индекс Nikkei, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний страны, вырос на 87,07 пункта (0,90%). Он превысил отметку в 9724 пункта.


Свыше пяти пунктов прибавил более широкий индекс Topix, который отражает цены на все акции в элитной первой секции биржи. Он замер на отметке в 832,14 пункта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем аналитики восприняли интервенцию скептически. Они сомневаются в том, что сочетание прямой продажи иены и смягчения денежно-кредитной политики остановит глобальный выход инвесторов из доллара и других рискованных валют.

«Влияние интервенции, вероятно, будет краткосрочным, так как взгляд на иену как на безопасную валюту не изменился на фоне опасений о мировой экономике», – сказал Макото Нагахори из Instinet

http://www.vz.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter