Инвесторы напуганы стагнацией в развитых странах: долги - долгами, но "фундамент" дороже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В реальности суть соглашения в США заключалась в том, чтобы отодвинуть новый груз ответственности до окончания очередного предвыборного цикла

Инвесторы напуганы стагнацией в развитых странах: долги - долгами, но "фундамент" дороже

Решение по госдолгу США принято, все говорят, что Штаты спасены от дефолта (хотя никто и не верил в него, наверное, по-настоящему). Но рынки не порадовались и отмечают событие глубоким падением, а золото - новыми рекордами. Эксперты считают, что фундаментальные экономические проблемы затмили краткосрочные политические результаты
6 августа 2011 ИХ "Финам" | Архив Латкина Наталия
ELITETRADER.RU - Решение по госдолгу США принято, все говорят, что Штаты спасены от дефолта (хотя никто и не верил в него, наверное, по-настоящему). Но рынки не порадовались и отмечают событие глубоким падением, а золото - новыми рекордами. Эксперты считают, что фундаментальные экономические проблемы затмили краткосрочные политические результаты. И дело даже не столько в финансовых и долговых рынках развитых стран. В центре внимания - экономические новости, считает главный экономист "Сбербанка" Ксения Юдаева. Экономические стимулы ослабевают, провал на рынках продолжается.

Решение по госдолгу США: только политика

Потолок госдолга США повысился на $400 млрд, плюс президент повышает потолок два раза в течение 2011-2012 годов без возможности Конгресса преодолеть вето. Сокращения расходов согласованы на $917 млрд в течение 10 лет - в виде ограничения военного бюджета ($350 млрд), ограничения расходов на инфраструктуру и образование. Ещё для $1,5 трлн нужно до конца ноября найти и согласовать статьи расходов, которые нужно будет сократить, комментирует Михаил Аристакесян, руководитель отдела информации и анализа мировых рынков ИК "ФИНАМ", в ходе он-лайн конференции на Finam.ru. "Причём если компромисса достичь не удастся, то на новом лимите госдолга это никак не скажется. Да и 917 млрд начнут фактически сокращать только с 2013 года, - уточняет эксперт. - В общем, в США был проведён образцово-показательный мастер-класс, как из мухи сделать слона. Проблема не в размере лимита долга, а в не соответствии доходной и расходной части бюджета. Решение этой проблемы требует жёстких и непопулярных мер, пойти на которые ни демократы, ни республиканцы не готовы".

В реальности суть соглашения в США заключалась в том, чтобы отодвинуть новый груз ответственности до окончания очередного предвыборного цикла. Ксения Юдаева согласна, что торг был, скорее, политическим, чем экономическим. "Не было сближения экономических позиций партий и выработки программы, четких действий на ближайшие годы", - говорит она. При этом экономист считает, что политическая неопределенность, продемонстрированная во время переговоров о потолке долга, и решение о сокращении расходов могут негативно сказаться на экономической ситуации в США в краткосрочной перспективе. А экономические данные, опубликованные на прошлой неделе, показали, что ситуация гораздо хуже, чем ранее считалось, как в уровнях (падение во время кризиса оказалось более глубоким, и докризисный уровень еще не достигнут), так и в темпах роста, которые оказались ниже ожиданий. Пересмотр показателей предыдущих лет принес действительно драматические результаты: и рецессия была на 20% глубже, чем считалось ранее. Докризисный пик в экономике еще не достигнут.

Очевидно, что с точки зрения экономики в США существует проблема формирования расходов, что социальные и медицинские расходы государства в связи с выходом на пенсию поколения "бэбибумеров" - это бомба замедленного действия, и с ней придется что-то делать, говорит главный экономист "Сбербанка". Существующая налоговая система сложна и не стимулирует развитие экономики. "Это видно из того, что американские компании накапливают существенные резервы наличности и не инвестируют их", - поясняет Юдаева.

Вся эта ситуация наталкивает многих экспертов на мысль о возможном скором QE-3. Согласно данным СМИ, несколько бывших членов ФРС уже высказались за необходимость запуска нового раунда выкупа активов для преодоления наметившегося спада в экономике, отметив, что данная возможность допустима лишь в случае замедления инфляции. В "Сбербанке" отмечают, что, учитывая, что официальный релиз данных по июльской инфляции запланирован лишь на 17-18 августа, ожидать конкретных действий ФРС на ближайшем заседании 9 августа сложно. "Однако рынкам достаточно лишь намека на возможность QE3, как это было в случае предыдущих программ стимулирования. А словесные интервенции от ФРС вполне вероятны, учитывая волатильность рынков и настораживающую статистику", - говорят аналитики.

Что касается действий рейтинговых агентств в отношении Америки, то Moody’s и Fitch подтвердили рейтинг США "ААА". Moody’s при этом сменило прогноз на "негативный". "Директор S&P по суверенным рейтингам недавно заявлял, что $4 трлн является неплохой стартовой точкой для сокращения дефицита бюджета США. Пока мы имеем только $2,4 трлн в лучшем случае. Так что формально повод понизить рейтинг есть. Ну а как на практике поступит S&P, увидим", - комментирует Михаил Аристакесян.

Ксения Юдаева также отмечает, что США сейчас делают именно то, что Греция должна была сделать 5 лет назад. Америка говорит, что пришло время прекратить занимать деньги, и это происходит в тот период, когда обслуживание долга Штатам почти ничего не стоит. Американцы сейчас тратят на обслуживание долга всего около 1% ВВП. Греция же в свое время не смогла остановиться, что и поставило страну на самый край пропасти дефолта.

Не стоит забывать о Европе

Вместе с Грецией тревожные новостные сводки пополнили Италия и Испания. Италии в ближайшие три года надо рефинансировать почти 700 млрд евро, Испании - 300 млрд евро. По мнению Ксении Юдаевой, долговые проблемы этих стран, конечно, серьезные, но не то чтобы из ряда вон выходящие, а рост стоимости заимствований Италии и Испании имеет спекулятивный характер. И вот итальянский премьер Сильвио Берлускони заверяет, что страна не станет новой жертвой долгового кризиса, что ее банки крепки и стабильны. Но если финансовая ситуация в этих странах не столь уж и плоха, то экономическая - оставляет желать лучшего. Стагнация в Италии носит застарелый характер, а Испания переживает очень сложный период выхода из кризиса на рынке недвижимости. В этих условиях снижение долговой нагрузки могло бы быть фактором стимулирования экономического роста, полагает экономист "Сбербанка". "Ситуация развивается по спирали: сейчас в обеих странах нет проблем с обслуживанием долгов, но если стоимость долгов вырастет, они возникнут", - говорит Юдаева.

Г-жа Юдаева считает, что в Европе после принятого две недели назад соглашения, сохранились следующие проблемы: списания 21% греческих долгов может быть недостаточно; Португалия и Ирландия вслед могут также потребовать реструктуризации; Фонда Финансовой стабильности на 440 млрд евро может быть мало для решения всех европейских проблем. "Если Европа хочет спасти евро, то ей придется идти на большую централизацию финансовой политики (в том числе в отношении банков). Сейчас очевидно, что каждая страна в отдельности спасти банковскую систему своей страны не может. Во всей Европе вместе - это возможно", - говорит Ксения.

Негатива в общую ситуацию добавляет и стагнация в Великобритании. Во всех странах, в которых наблюдаются последствия бума на рынке жилья (а это Великобритания, США, Ирландия, Испания, Латвия, Казахстан, частично Украина и другие), проблема пузыря на жилищном рынке еще не решена, и на ее решение уйдет достаточно много лет. "При этом британцам удалось реализовать план снижения расходов прямо сейчас, но мы видим на их примере, что никаких экономических выгод это им не принесло. Текущая ситуация в экономике плохая, хуже чем в США", - говорит Юдаева. Слабая динамика британских данных уже подтолкнула CBI (Конфедерацию британских промышленников) к пересмотру в сторону понижения прогноза по годовому ВВП страны - до 1,3% (в мае планка находилась на отметке 1,7%). Англия от всех остальных героев "долговой пьесы" отличается лишь тем, что политическая система страны позволяет принимать некоторые достаточно радикальные решения и в целом достаточно успешно и быстро их реализовывать, говорит Ксения Юдаева. Фактор политической неопределенности в США, по мнению экономиста, уже сам по себе начинает играть негативную роль для экономики. Г-жа Юдаева также говорит о важном выводе из всей текущей ситуации: неготовность или несоответствие тех политических институтов и механизмов, которые существуют в США и Евросоюзе, к решению задач на финансовых рынках, которые теперь стоят перед ними.

Безальтернативная глобальная рецессия?

Вся текущая картина может, на самом деле, сигнализировать о том, что мировая экономика соскальзывает в очередную рецессию. А значит, и новый кризис не за горами. При этом развивающимся странам в этот раз будет сложнее "тащить лямку" за всех: макроданные из Китая и Индии несколько нервируют экономистов и инвесторов. Хотя эти страны, указывает г-жа Юдаева, пока по-прежнему остаются основными стабилизаторами роста в мире. Судя по динамике рынков, похоже, инвесторы поверили в уже начавшуюся глобальную рецессию. Падения, равного вчерашнему, не было на американских и российских площадках со времен кризиса 2008 года. По итогам торгов в четверг индексы Dow Jones и S&P500 упали на 4,3% и 4,8% соответственно, потери индекса NASDAQ составили 5,1%. Европейские акции за последние две недели упали на 14%, американские рынки, с учетом вчерашнего провала, упали за тот же период на 11%, говорят аналитики.

Как все это повлияет на Россию? Замедление мировой экономики, конечно, отрицательно скажется на цене на нефть. С другой стороны, пока ситуация в арабском мире неспокойна, нефть не будет очень сильно дешеветь, и это поможет экономике РФ оставаться на плаву. Так что частично экономика может быть изолирована от мировой рецессии, говорит Юдаева. Но в остальном - поддержки для России нет, и, безусловно, Россия не сможет долго игнорировать мировой негатив. Компенсирующим фактором может стать лишь вероятное увеличение Китаем резервов металлов после кризиса, полагает Ксения Юдаева. По мнению Михаила Королюка, начальника отдела управления инвестициями и аналитической поддержки ИФК "Солид", в перспективе ближайших 10 лет место России в мире несложно определить: "Я полагаю, что за ближайшие лет 10 в мире произойдут серьезные изменения. США останутся одним из важнейших игроков, вероятно, по-прежнему будут "номером 1", но разрыв между весом этого "номера 1" и остальными странами существенно сократится. РФ в этом рейтинге авторитетов будет находиться примерно там же, где сборная по футболу в рейтинге ФИФА". Кстати, РФ сейчас занимает 18 строчку в рейтинге, если оставить лишь европейские страны - то это 12-ая позиция /Элитный Трейдер/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter