Почти по сценарию 2008 года. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На мировых площадках вчера стал развиваться сценарий событий 2008 года

Почти по сценарию 2008 года.

В первой половине торгов в пятницу в комментариях многих знаменитых зарубежных аналитиков звучало непонимание причин такого резкого падения, которое наблюдалось вчера. Между тем, логичность поведения реальных участников торгов на всех мировых рынках нелогичной называть нельзя
6 августа 2011 ХTB Гуров Владислав
Компиляция. 6 августа. ELITETRADER.RU - В первой половине торгов в пятницу в комментариях многих знаменитых зарубежных аналитиков звучало непонимание причин такого резкого падения, которое наблюдалось вчера. Между тем, логичность поведения реальных участников торгов на всех мировых рынках нелогичной называть нельзя. Вполне логичным можно рассматривать, в первую очередь, выход инвесторов из сырьевых активов и закрытие длинных позиций в товарных валютах. Сырьевые рынки уже давно находятся в критическом положении, когда текущие уровни весьма существенно оказывают негативное воздействие на экономические показатели. В то же время, товарные валюты и стоимость австралийского доллара, в первую очередь, находились в связке с тем, в каком положении находится экономика КНР. А в Китае начинается снижение, как и на рынке Австралии и Бразилии, куда и уходили инвестиционные капиталы долгое время. В таких условиях продолжать ждать роста котировок курса AUD/USD было мало обосновано. Масла в огонь подлил банк Швейцарии, снизивший ставку до нуля, практически, и банк Японии, проведший интервенцию. Так или иначе, но эти действия центральных банков оказали поддержку доллару, рост которого, как раз, и не учли на рынках. Потому рассматривать то, что происходило вчера, оценивать, как паника, не стоит. Итак, рынки, скорее всего, дали первый импульс для заметного снижения и начала осенней коррекции



Обзор рынков в пятницу, 5 августа 2011 года.

На мировых площадках вчера стал развиваться сценарий событий 2008 года. Хотя нынче совсем не тот, злосчастный, год, но и сегодня неуверенности в состоянии мировой экономики, как и год кризиса, не меньше. Правда, если пытаться сравнивать события истории, то больше схоже текущее положение на то, что рынки пережили, всего, год назад. В прошлом году, через месяц после завершения программы, 30 марта, снижение притока ликвидности от ФРС спровоцировало падение рынков акций, сырья и сырьевых валют, включая котировки курса AUD. В это же время, начали расти в стоимости государственные облигации Министерства финансов США. Вчера индекс Dow Jones упал от пика уже на 11%, а потери в 15%, что может рассматриваться уже сильным снижением, приведёт расчётные уровни индекса, примерно, в область уровней 10800-10900. Стоит заметить, что снижение индекса Dow Jones в область 10700-10800 это возврат расчётных уровней в область завершения торгов 2005 года, о которых уже не раз упоминалось. Наиболее важным показателем текущей ситуации является давление на сырьевые активы, в которые долго прятались капиталы и, на покупках которых, разыгрывался спекулятивный сценарий слабого доллара всё лето. Всё, время пришло для сценария, заложенного в рынок ещё в конце апреля: «покупай доллар, пока он не подорожал».

Индекс Dow Jones

Индекс Dow Jones по итогам торгов вчера упал на 500, с лишним пунктов и на торгах сегодня будет продолжать снижение. Покупки на американском рынке в пятницу, после такого падения, вряд ли стоит рассматривать возможными. В свою очередь, продолжение падения индекса усилит снижение на всех мировых рынках.

Рынок нефти

О направлении котировок контрактов нефти смеси Brent в область уровня 100 говорилось много и то, что вчера рынок упал в область уровня 106 долларов не удивительно, а логично. На торгах в пятницу, перед выходными днями, ожидать роста рынка не стоит и потому снижение будет продолжено.

Валютный рынок

На мировом валютном рынке, похоже, сегодня может начаться то, что давно назревало – активная покупка американского доллара, что приведёт к снижению курсы сырьевых валют, в первую очередь, а за ними последуют уже курсы таких валют, EUR и GBP.

Франк Швейцарии и японская иена останутся на сегодняшних торгах в, относительной стабильности на текущих уровнях, не выходя из области краткосрочных диапазонов, примерно, 50-100 пунктов.

На торгах в четверг усилиться динамика роста стоимости доллара и снижение на сырьевых рынках /Элитный Трейдер/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1312041167_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter