Опционная стратегия: Привлекательна продажа опционов колл с исполнением 15 августа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как отмечает аналитик БК "КИТ Финанс" Андрей Архипов, текущая торговая неделя проходит на волне рыночной паники и резкого роста волатильности. "Снижение кредитного рейтинга США стало, как известно, основным фактором высокой турбулентности на рынке. Индекс волатильности вырос до 90 пунктов, в разы превысив значения на прошлой неделе и достиг уровней 2008г.", - подчеркнул А.Архипов

Опционная стратегия: Привлекательна продажа опционов колл с исполнением 15 августа

В нервной ситуации на рынке одним из выходов для сохранения и преумножения капитала особую актуальность приобретают опционные стратегии
9 августа 2011 РБК
В нервной ситуации на рынке одним из выходов для сохранения и преумножения капитала особую актуальность приобретают опционные стратегии.

Как отмечает аналитик БК "КИТ Финанс" Андрей Архипов, текущая торговая неделя проходит на волне рыночной паники и резкого роста волатильности. "Снижение кредитного рейтинга США стало, как известно, основным фактором высокой турбулентности на рынке. Индекс волатильности вырос до 90 пунктов, в разы превысив значения на прошлой неделе и достиг уровней 2008г.", - подчеркнул А.Архипов.

В связи с тем, что на рынке выросла волатильность и новых факторов для роста нет, достаточно привлекательно выглядит стратегия продажи опционов call исполнением 15 августа. Близкая дата экспирации и высокое отношение премии к ГО способствуют повышению эффективности стратегии, указывает А.Архипов.

Опционная стратегия: Привлекательна продажа опционов колл с исполнением 15 августа


При ожидании сохранения рынка на прежних уровнях, возможна продажа опционов колл "вне денег" со страйками 170000, или 175000, или 180000 пунктов. Однако эксперт отмечает, что это не является прямой рекомендацией по совершению операций на финансовом рынке.

Опционная стратегия: Привлекательна продажа опционов колл с исполнением 15 августа


"Для снижения рисков есть вариант покупки соседних опционов вне денег с большими страйками (формирование спрэда на коллах). В этом случае уменьшается максимальный риск, однако и потенциальная прибыль также снижается", - замечает специалист.

По его мнению, при сохранении рыночных значений на прежних уровнях, максимальная прибыль продавца – сумма премий проданных опционов.

Опционная стратегия: Привлекательна продажа опционов колл с исполнением 15 августа


"Основной риск продавца опционов – увеличение рыночной волатильности и рост цены базового актива. В этой ситуации необходима коррекция позиции, покрытие опционов (покупка фьючерсов при росте цены), а также дополнительный размер свободных средств под отрицательную вариационную маржу, которая может быть до истечения опционов", - заключил А.Архипов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter