Потенциальные изменения в структуре индекса MSCI Russia: "Распадская" и ТМК - кандидаты на выбывание, "Холдинг МРСК" - на включение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потенциальные изменения в структуре индекса MSCI Russia: "Распадская" и ТМК - кандидаты на выбывание, "Холдинг МРСК" - на включение

Мы проанализировали потенциальные изменения в структуре индекса MSCI Russia накануне его пересмотра 16 августа. MSCI уже объявила о том, что обыкновенные акции Ростелекома будут включены в индекс после завершения объединения выпусков акций (по нашим оценкам, вес Ростелекома составит 2.57%)
13 августа 2011 КапиталЪ Карыхалин Сергей
Мы проанализировали потенциальные изменения в структуре индекса MSCI Russia накануне его пересмотра 16 августа. MSCI уже объявила о том, что обыкновенные акции Ростелекома будут включены в индекс после завершения объединения выпусков акций (по нашим оценкам, вес Ростелекома составит 2.57%). Мы полагаем, что есть вероятность увеличения веса ГДР АФК Система из-за роста free-float с 20% до 25% (согласно данным компании). Вес Норильского Никеля, скорее всего, существенно сократится ввиду снижения free float, которое объясняется обратным выкупом акций самой компанией и ее основными акционерами (по нашим оценкам, вес компании может сократиться на 1.91 п.п. до 3.76%). Холдинг МРСК выглядит наиболее вероятным кандидатом на включение в индекс, в то время как Распадская и ТМК могут быть исключены из него из-за существенного сокращения их рыночной капитализации. Изменения в структуре индекса MSCI Russia вступят в силу с 1 сентября и заставят индексные фонды привести свои портфели в соответствие со структурой индекса. В то время как о включении бумаг Ростелекома было объявлено ранее, другие изменения могут оказаться неожиданными и, как следствие, привести к ощутимой реакции рынка.

После завершения всех корпоративных действий, связанных с консолидацией компании, Ростелеком будет включен в сегмент компаний с высокой капитализацией MSCI Global Standard Indices. По нашим расчётам, вес Ростелекома составит 2.57% (окончательные цифры могут слегка отличаться по причине высокой волатильности цен) и станет вторым по величине среди акций телекоммуникационных компаний в индексе MSCI Russia после МТС.

Распадская и ТМК - кандидаты на выбывание. Акции Холдинга МРСК - кандидат на включение в индекс. Сокращение рыночной капитализации может привести к исключению акций Распадской и ТМК из индекса MSCI Russia, хотя существует вероятность, что с учетом текущей рыночной конъюнктуры MSCI проигнорирует этот фактор и подождет дальнейшего развития событий. В свою очередь, Холдинг МРСК может быть включен в индекс на фоне заметного увеличения ликвидности. По нашим оценкам, показатель AVTR (соотношение годового объема торгов к рыночной капитализации, скорректированной на free float) вырос до 60%, что значительно выше минимального уровня, необходимого для включения в индекс (около 50%). По другим показателям (рыночная капитализация, free float, рыночная капитализация, скорректированная на free float) акции также удовлетворяют требованиям. Мы оцениваем потенциальный вес акций Холдинга МРСК на уровне 0.67%.

Вес АФК Системы может увеличиться, вес Норильского Никеля, скорее всего, сократится под влиянием изменений free float. Согласно данным компании, free float АФК Система превышает оценку MSCI, которая в ходе пересмотра может быть повышена на 5 п.п. до 25%. В случае Норильского Никеля мы ожидаем, что оценка free float может быть существенно понижена (с 35% до 20%), что приведет к сокращению веса компании примерно на 1.91 п.п. до 3.76%.

Потенциальные изменения в структуре индекса MSCI Russia: "Распадская" и ТМК - кандидаты на выбывание, "Холдинг МРСК" - на включение



http://ik-kapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter