Позитивная динамика преобладает к вечеру понедельника на российском рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитивная динамика преобладает к вечеру понедельника на российском рынке

Позитивная динамика преобладает к вечеру понедельника на российском рынке. Индекс ММВБ прибавляет более 2,5%, большинство наиболее ликвидных акций показывают хороший рост. Выделить можно акции Ростелекома, которые растут на 10%, поводом для такой динамики послужили ожидания включения бумаг в индекс MSCI Russia, пересмотр которого запланирован на завтра
15 августа 2011 АТОН Серпенинов Роман
Позитивная динамика преобладает к вечеру понедельника на российском рынке. Индекс ММВБ прибавляет более 2,5%, большинство наиболее ликвидных акций показывают хороший рост. Выделить можно акции Ростелекома, которые растут на 10%, поводом для такой динамики послужили ожидания включения бумаг в индекс MSCI Russia, пересмотр которого запланирован на завтра. После объединения с дополнительными выпусками единые обыкновенные акции Ростелекома имеют высокие шансы на попадание в индекс MSCI, а в случае такого исхода можно будет увидеть покупки акций компании завтра, да и непосредственно перед днем вступления изменений в силу, как было ранее с акциями Уралкалия и Лукойла, когда был пересмотрен их вес в сторону повышения.

Из прочих новостей можно выделить одобрение советом директоров Норильского Никеля обратного выкупа акций компании. Пока неизвестны точные объемы выкупа акций и возможная цена. Кроме этого до объявления программы обратного выкупа акций ГМК ближайшие 10 дней должно быть направлено предложение Русалу о покупке акций Норильского Никеля. Одним словом, ожидания спекулянтов пока оправдались, если завтра не будет никаких сюрпризов относительно веса акций ГМК в индексе MSCI Russia, то акции компании будут поддерживаться за счет спекулятивных покупок на ожиданиях обратного выкупа по цене выше рыночной.

Мировые рынки

Спокойно торги проходят на основных мировых торговых площадках. Европейские и американские индексы растут, настроения сегодня оптимистичные. На долговом рынке наблюдается флэт, никаких значимых изменений в доходностях облигаций стан Еврозоны не наблюдается, пока помощь ЕЦБ дала хорошую поддержку долговым бумагам Италии и Испании, новых атак спекулянтов так и не наблюдалось, что может быть позитивным сигналом для рискованных активов. С другой стороны, у Италии и Испании намечены большие размещения на сентябрь, поэтому целью ЕЦБ было снижение доходности облигаций этих стран к началу оcени.

Говоря о commodities, можно выделить рост цен на фьючерсы нефти и менее значительный рост в ценах на контракты на промышленные металлы.

Основные события

Сегодня не выходило важной макроэкономической статистики, способной оказать длительное влияние на рынки. Завтра все внимание участников рынка может быть приковано к встрече канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози, на которой будет обсуждаться вопрос состояния дел в экономике Еврозоны. Если сравнивать с предыдущей встречей Меркель и Саркози, то можно предположить о позитивной реакции рынков на это событие, даже если каких-либо новых конкретных предложений по урегулированию долговых проблем Еврозоны так и не последует.

Перспективы

Российский рынок выходит из нисходящего тренда, который был образован несколькими неделями ранее, поэтому краткосрочный рост может продолжиться. Для среднесрочного роста пока слишком мало поводов, но всегда ли рынкам были нужны эти поводы, сохранение мягкой кредитно-денежной политики США может и дальше поддерживать спекулянтов, играющих в carry trade, хотя негативных факторов в мировой экономике достаточно много. Одним словом, пока о дальнейших перспективах говорить достаточно сложно, лучше сконцентрироваться на краткосрочных спекуляциях, любые длительные инвестиции в рискованных активах сейчас будут включать в себя значительные риски. Ближайшими уровнями сопротивлениями и целями отскока могут стать отметки 1530 и 1550 пунктов по индексу ММВБ.


http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter