Понедельник стал удачным днем для ряда инвесторов на российском рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Понедельник стал удачным днем для ряда инвесторов на российском рынке

Понедельник стал удачным днем для ряда инвесторов на российском рынке. Индекс ММВБ вырос на 2,73%, завершив день на отметке 1510,69 пунктов. После снижения последних двух недель сразу в ряде акций начались активные покупки, из наиболее ликвидных бумаг можно выделить рост акций компании Сургутнефтегаз (+6,1%)
16 августа 2011 АТОН Серпенинов Роман
Понедельник стал удачным днем для ряда инвесторов на российском рынке. Индекс ММВБ вырос на 2,73%, завершив день на отметке 1510,69 пунктов. После снижения последних двух недель сразу в ряде акций начались активные покупки, из наиболее ликвидных бумаг можно выделить рост акций компании Сургутнефтегаз (+6,1%). При этом хорошую динамику смогли показать акции Холдинга МРСК, Аптечной сети 36и6, ОГК-3 и ОГК-6.

Обыкновенные акции Ростелекома завершили день ростом на 10,27%, покупки совершались на ожиданиях включения бумаг в индекс MSCI Russia, который должен быть пересмотрен сегодня. После объединения с региональными телекоммуникационными компаниями Ростелеком может стать привлекательным для западных инвесторов, включения в индекс MSCI ожидают многие участники рынка. Очевидно, в случае такого сценария, будет понижен вес акций других компаний в индексе MSCI Russia, поэтому важны будут и процентные изменения веса бумаг в индексе.

Мировые рынки

Умеренным ростом завершились торги на биржах Европы, индекс EURO STOXX 50 прибавил 0,74%. На американской сессии индекс S&P вырос на 2,18%, превысив психологически важный уровень 1200 пунктов. В целом, позитивная динамика наблюдалась во всех рискованных активах – на рынке forex рост против доллара продемонстрировала единая европейская валюта, из commodities можно выделить в первую очередь нефть, фьючерсные контракты на «черное золото» тоже выросли. На долговом рынке торги проходили спокойно, сильных изменений доходностей облигаций стран Еврозоны, долговых бумаг США и Великобритании не наблюдалось.

Европейский Центральный Банк раскрыл информацию по объемам выкупленных долговых бумаг Италии и Испании. Как выяснилось, ЕЦБ направил на поддержку долгового рынка около 22млрд. евро. Напомню, помощь была оказана с целью снижения доходностей облигации Италии и Испании, которые попали под давление спекулянтов. У этих двух стран запланированы крупные размещения облигаций на сентябрь, поэтому ЕЦБ действовал решительно, нужно было предотвратить возможное усугубление ситуации. Можно отметить, что действия Центрального Банка Европы смогли все-таки снизить доходность облигаций проблемных стран, что было позитивно воспринято рынками, новых спекулятивных атак на долговой рынок не наблюдалось.

Основные события

Сегодня основное внимание рынков будет приковано к встрече канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози, на которой будет обсуждаться вопрос состояния дел в экономике Еврозоны, в частности возникший кризис. Скорее всего, итогом встречи будут лишь общие высказывания на тему оказания нужной поддержки для стран, испытывающих проблемы, вряд ли мы узнаем о каких-либо новых мерах для борьбы с кризисом, хотя некоторые участники рынка ожидают заявлений относительно выпуска общеевропейских облигаций, против чего пока выступает Германия.

Внешний фон

Торги в Азии проходят с разнонаправленной динамикой основных индексов, снижаются фьючерсы на американские индексы, что несколько портит внешний фон перед открытием торгов на российском рынке, учитывая вчерашний рост. Пока нового сильного новостного негатива нет, что может быть хорошим знаком для возможного продолжения краткосрочного роста. Ближайшей поддержкой по индексу ММВБ является уровень 1500 пунктов, сопротивления на отметках 1530 и 1550 пунктов.

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter