В утренние часы на мировых рынках преобладают умеренные настроения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В утренние часы на мировых рынках преобладают умеренные настроения

В утренние часы на мировых рынках преобладают умеренные настроения. Американские индексы накануне завершили торги в хорошем плюсе, несмотря на слабую макроэкономическую статистику. Индекс деловой активности в производственной сфере США упал больше ожиданий
Открыть фаил
16 августа 2011 Солидарность Шевелев Антон
В утренние часы на мировых рынках преобладают умеренные настроения. Американские индексы накануне завершили торги в хорошем плюсе, несмотря на слабую макроэкономическую статистику. Индекс деловой активности в производственной сфере США упал больше ожиданий. Однако инвесторы продолжают скупать подешевевшие американские акции. Оптимизма хватило ненадолго. Утром фьючерсы на индексы США постепенно снижаются и теряют примерно 0,5 %. Торги в Азии проходят невыразительно, со смешанной динамикой. Сырьевые котировки сдают позиции на утренних электронных торгах. Нефть теряет больше пол процента.

Для российского фондового рынка внешний фон нейтральный. Положительный эффект от роста американских индексов нивелируется падением фьючерсов в утренние часы. Сегодняшний день богат статистикой и событиями. В США выйдут данные по промышленному производству, а так же данные по рынку недвижимости. Важным событием станет встреча представителей Германии и Франции на высшем уровне, по проблемам долгового кризиса в Европе.

Техническая картина индекса ММВБ постепенно улучшается. На дневном графике индекс формирует «V» образный разворот. Однако вероятность продолжения роста пока не велика.

График Индекса ММВБ
В утренние часы на мировых рынках преобладают умеренные настроения


Мы по-прежнему воздерживаемся от покупок акции в модельный портфель. Вхождение в российские акции при текущей ситуации остаётся очень опасной затеей.

Позитивные факторы:

Рост индексов в США
Перепроданность рынков
Негативные факторы:

Снижение фьючерсов на индексы США
Смешанная динамика торгов в Азии

Вчера
В понедельник 15 августа российский фондовый рынок вновь закрылся ощутимым ростом котировок. Индекс ММВБ повысился на 2,73%, закрывшись на отметке 1510,69 пункта. Лидерами роста в понедельник снова стали акции Ростелекома, выросшие на 10,27%, в лидерах снижения оказались акции Уралкалия, потерявшие 0,06% стоимости. Индекс РТС, в свою очередь, вырос в первый день недели на 3,78% до значения 1655,03 пункта. На вечерней сессии индекс РТС прибавил еще 0,07%.

Пошлина на экспорт нефти из России с 1 сентября 2011 года может вырасти на $5,9 или на 1,3%, следует из средней цены мониторинга Минфина и Минэкономразвития и формулы расчета экспортной пошлины. Таким образом пошлина может достичь $444,1 за тонну по сравнению с текущими $438,2 за тонну.

Эмитенты

Чистая прибыль крупнейшего российского производителя газа ОАО «Газпром» по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в январе-июне 2011 года увеличилась на 83,58% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и составила 487,805 миллиарда рублей, говорится в отчете газового холдинга. Выручка за отчетный период возросла на 34% - до 1,85 триллиона рублей.

Выручка крупнейшей нефтяной компании России «Роснефть» по РСБУ за первое полугодие 2011 года выросла на 33% по сравнению с тем же периодом прошлого года, следует из отчета компании. Выручка в январе-июне достигла 657,297 млрд рублей.

Чистая прибыль «Транснефти» по РСБУ в первом полугодии 2011 года сократилась на 5,5%, следует из отчета компании. Прибыль составила 2,6 млрд рублей. Выручка компании в январе-июне повысилась на 48,7% и достигла 277,582 млрд рублей. Рост выручки «Транснефть» объясняет изменением тарифов на услуги по транспортировке нефти и увеличением грузооборота, а также заключением договоров на оказание услуг по транспортировке нефтепродуктов с января 2011 года. «Транснефть» - крупнейшая в мире трубопроводная компания, владеет 48,7 тыс. километров магистральных нефтепроводов. Контрольный пакет акций «Транснефти» (78%) принадлежит государству и соответствует 100% голосующих акций. Привилегированные акции компании принадлежат частным владельцам. В понедельник на трубопроводе «Транснефти» в районе деревни Марьино Рязанской области произошла авария, в результате которой на почву вылилось около 100 тонн топлива.

Денежный рынок

Ставки на денежном рынке в понедельник 15 августа еще несколько повысились, не выйдя, однако, из рамок диапазона 4,5-5% для однодневного междилерского РЕПО. Сбербанк предлагал ликвидность по 4,75% на гос.секции и 5% для корпоративных бумаг. Сделки МБК заключались на уровне 4,5-4,8% годовых для банков 3го круга, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 3,86% годовых, повысившись еще на 0,03п.п. к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах в понедельник сократились с 834,6млрд.руб. в пятницу до 770,9млрд.руб., а объем депозитов коммерческих банков в Банке России напротив, увеличился с 285,9млрд.руб. в последний день недели до 360,9млрд.руб.

Американский рынок

Торги на американских биржах в понедельник 15 августа закрылись в положительной области. Индекс Dow&Jones повысился на 1,9%, закрывшись на отметке 11482,9п., S&P500 вырос на 2,18% до 1204,49п., а рост Nasdaq Comp составил 1,88%, закрылся индекс значением 2555,2п


http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310973471_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter