Время поставить под вопрос резервный статус доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Использование доллара дает множество преимуществ. В то же время, его использование делает систему более восприимчивой к проблемам. Чрезмерная зависимость от одной или нескольких валют давно признана проблемой. Последние данные ЦБ по международным валютным резервам говорят о том, что центральные банки все чаще уходят в сторону от основных и традиционных валют. Вопрос в том, достаточно ли нескольких валют, либо же требуется некая международная система.

Центральные банки накопили около 10 триллионов в валютных резервах. Почти все резервы сосредоточены в долларах и евро. Китайский ЦБ наиболее сильно подвержен влиянию, учитывая, что он хранит 3 триллиона долларов. Центральные банки утверждают, что альтернативы доллару нет. Это правда. Тем не менее, это лишь подчеркивает необходимость политических усилий в направлении продвижения новых валют.

В целях балансировки ситуации нужен некий набор валют. Аргументы в пользу диверсификации заключаются в ухудшающемся экономическом положении выпускающих их стран. Через 40 лет после закрытия золотого окна, международная экономика может, наконец, придет к выводу, что постоянное использование доллара может быть просто опасным.

Time to question the dollar’s role as reserve, Financial Times

Время поставить под вопрос резервный статус доллара

Международная экономика «отпраздновала» сорокалетие краха Бреттон-Вудской системы фиксированных обменных курсов. 15 августа 1971 года США объявили дефолт по своим обязательствам с фиксированным курсом обмена долларов на золото
16 августа 2011 InoPressa
Международная экономика «отпраздновала» сорокалетие краха Бреттон-Вудской системы фиксированных обменных курсов. 15 августа 1971 года США объявили дефолт по своим обязательствам с фиксированным курсом обмена долларов на золото. Несмотря на сделку по повышению долгового потолка, понижения рейтинга со стороны S&P и качества политических дебатов и их вероятного влияния на ситуацию, США могут вновь пойти в сторону дефолта, являясь международным валютным якорем.

Последствия возможного длительного экономического паралича США очень серьезны, и нигде последствия не будут серьезнее, чем для международной валютной системы.


/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter