Отскок был недолгим, но волатильность заметно снизилась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отскок был недолгим, но волатильность заметно снизилась

После позитивного начала торговой недели, российский рынок акций вновь ушел "в минус". Открывшись примерно с 2%-ным гэпом вниз, индекс ММВБ опустился ниже отметки 1500 пунктов
16 августа 2011 Райффайзенбанк | Райффайзен Капитал Митрофанова Ольга
После позитивного начала торговой недели, российский рынок акций вновь ушел "в минус". Открывшись примерно с 2%-ным гэпом вниз, индекс ММВБ опустился ниже отметки 1500 пунктов.
В то же время стоит отметить, что по сравнению с предыдущей неделей волатильность торгов значительно снизилась, что, вероятно, говорит о некоторой стабилизации ситуации.

Существенных поводов для коррекции не было. Скорее большинство участников предпочли занять выжидательную позицию в преддверии сегодняшней встречи канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Фрации Николя Саркози, на которой будут обсуждаться пути выхода из европейского долгового кризиса, и публикации макроэкономической статистики по Еврозоне и США.

Вышедшие в 13-00 данные по ВВП Еврозоны за 2 квартал 2011 оказались хуже ожиданий и хуже цифр за предыдущий квартал (рост на 1,7% г/г по итогам 2 квартала 2011 года против ожидавшихся 1,8% и 2,5% по итогам 1 квартала 2011 года). Эти цифры в очередной раз подтвердили опасения относительно замедления роста мировой экономики и спровоцировали усиление продаж на европейских и российских площадках. В результате к 15-30 индекс ММВБ терял порядка 3,1% и торговался вблизи отметки 1460 пунктов.

Сегодня значимое влияние на рынок также могут оказать данные по американскому рынку недвижимости за июль (будут опубликованы в 16-30). Если данные выйдут хуже ожиданий, то это может только усилить коррекцию.

Что же касается сегодняшней встречи Ангелы Меркель и Николя Саркози, то вряд ли по ее итогам мы увидим какие-либо важные решения по выходу из долгового кризиса периферийных стран ЕС, скорее всего участники встречи ограничатся общими заявлениями о необходимости поддержки проблемных стран ЕС.

Это, в свою очередь, также может стать определенным разочарованием для инвесторов, которые ждут от европейских и американских властей решительных действий по выходу из текущей тяжелой экономической ситуации. Например, по Еврозоне - это может быть выпуск совместных евробондов, а по Штатам - более значительное урезание госрасходов и, возможно, более или менее единая позиция противоборствующих политических партий ( так как текущая ситуация в Штатах не что иное, как политический кризис).

Эта неделя будет насыщена с точки зрения выхода важной макроэкономической статистики из США (помимо традиционных недельных данных по рынку труда, будут также опубликованы данные по рынку недвижимости за июль и данные по инфляции), что в текущей ситуации будет оказывать ключевой влияние на динамику мировых и российских площадок. При этом с учетом текущей ситуации мы ожидаем повышенной реакции инвесторов на опубликованные данные.

В целом мы считаем, что до тех пор, пока инвесторы не получат сильные сигналы в виде решительных и скоординированных действий европейских и американских властей, мировые рынки не смогут полностью отыграть потери первых двух недель августа и продолжат торговаться в достаточно широком диапазоне


http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097147_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter