Цена JGB-изации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Свопы спредов ужесточились примерно на 35 пунктов в преддверии понижения, но затем стабилизировались, так как ценные бумаги покупал Банк Японии, поддержавший рынки, удешевление было достаточным, тем не менее, чтобы поддержать реальную доходность. Притом что CPI в среднем было около нуля в период между 2002 и 2007, подразумеваемая реальная доходность оставалась достаточно положительной, и это самое большое различие между японской ситуацией и текущим положением в США и Европе. На момент написания реальная доходность американских десятилеток была на уровне -13 пунктов, доходность немецких десятилеток на уровне 30 пунктов, а доходность британских десятилеток на уровне 5 пунктов, в то время как инфляция на уровне 2.25%, 1.80% и 2.75% соответственно. Мы считаем, что такая структура выглядит неустойчивой.

Мы знаем, почему ставки столь высоки: рынки считают, что QE рефляционный, и ожидают, что QE3 будет таким же. Кроме того, мы бы хотели отметить, что уже есть признаки того, что ФРС все более обеспокоена дефляционной ловушкой ликвидности из-за предыдущих действий, нежели чем-либо другим. (Citi считает, что более вероятно увеличение сроков дюрации портфеля ФРС, чем QE3).

Мнение Шофилда по ставкам в этом свете довольно интересно – он считает странным, что рынки одновременно закладывают коллапс и рост при сохранении высоких инфляционных ожиданий, что отражается на высоких ставках, так что вскоре за это придется расплачиваться. В Японии это произошло, когда индекс Nikkei 225 пробил номинальные темпы роста:

Цена JGB-изации


Какова же перспектива для S&P 500. Кто-нибудь в ФРС таргетирует номинальный ВВП?

The price of JGB-isation, Financial Times

Цена JGB-изации

Урок японской истории от стратега по процентным ставкам Citi Марка Шофилда, возможно вы уже догадались по заголовку
17 августа 2011 InoPressa
Урок японской истории от стратега по процентным ставкам Citi Марка Шофилда, возможно вы уже догадались по заголовку:

Тяжело рассматривать ценовую активность Японии лишь со стороны долгого политического процесса. Операции Rinban (закупка бондов, которая регулирует уровень банковских резервов) не начинались всерьез до 2001 года, после «потерянного десятилетия» и до явной дефляции. Тем не менее, в тот момент, когда краткосрочные ставки превысили уровень, который мы видим сегодня в США, и закупки бондов начались всерьез, доходность японских десятилеток составляла 1.5%, а кривая 2s10s была на 135 пунктах по сравнению с 2.20% по казначейским ценным бумагам и бундам, и кривыми доходности в 203 пункта и 160 пунктов соответственно.

Между началом закупок Rinban и началом 2003 года, кривая японских ценных бумаг стала более плоской на 85 пунктов до 50, а доходность упала до 0.54%. Японская доходность серьезно подросла началом цикла ужесточения ФРС, но даже в этом случае у них было в среднем лишь 1.45% с тех пор. Интересен тот факт, что первое понижение рейтинга японских ценных бумаг было в тоже время, когда краткосрочная доходность достигла нуля и начались операции Rinban


/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter