Политика валютного контроля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пожалуй, можно понять тот факт, что Бреттон-Вудское соглашение поддержали не только крупные фермерские организации, профсоюзы, объединения сторонников Нового курса, но и подавляющее большинство промышленных и финансовых групп, требовавших одобрения этого соглашения Конгрессом. В Америке соглашение было одобрено в середине 1945 г., а к концу года, после долгого самокопания, за ними последовали британцы. Таким образом, под занавес второе направление Нового курса привело к триумфу доллара как основы нового международного денежного порядка. Доллар занял место фунта стерлингов, а американская империя сменила британскую. В январе 1945 г. Ламар Флеминг-мл., президент «Андерсон, Клейтон энд компани», проницательно заметил в письме к своему давнему коллеге Уиллу Клейтону, что «Британская империя и мировое влияние Британии — это уже миф». Совсем скоро, пророчил Флеминг, США придется защищать Британию от расправляющего плечи русского континента, а это будет означать, что «Американская империя поглотит те части Британской империи, которые мы соизволим принять». Эпоха Нового курса подошла к концу, и победоносные Соединенные Штаты были готовы пожинать ее плоды во всемирном масштабе.

Бреттон-Вудское соглашение

План Уайта подвергся резкой критике со стороны британских националистов и инфляционистов, таких, как Д. Р. Бутби, лорд Бивербрук, лондонская «Тайме», журнал «Экономист». А план Кейнса, впрочем, наравне с планом Уайта, подвергся разгрому со стороны американских консерваторов, которых возмутило вмешательство в работу рынков и автоматическое расширение кредита для стран с дефицитом платежного баланса. Критиками плана Уайта были «Гэрэнти сюрвей», издававшийся «Гэрэнти траст компани» и Американская банковская ассоциация; кроме того, «Нью-Йорк тайме» и «Нью-Йорк геральд трибюн» призвали к восстановлению классического золотого стандарта и подвергли критике государственную систему управления финансами, предложенную в проектах Уайта и Кейнса.

В результате переговоров, растянувшихся на весь 1943 г., США и Британия в апреле 1944 г. на основе проектов Кейнса и Уайта выработали компромиссный план, который в июле был одобрен на Всемирной экономической конференции в Брет-тон-Вудсе, шт. Нью-Хемпшир; именно Бреттон-Вудское соглашение определило мировой валютный порядок на послевоенный период.

В качестве стабилизационного механизма в Бреттон-Вудсе был создан Международный валютный фонд (МВФ) с капиталом 8,8 млрд долл., т.е. намного ближе к предложению Уайта, чем Кейнса. В политике МВФ соотношение элементов международного контроля и государственной автономии представляло собой нечто среднее между проектами Уайта и Кейнса, а картина в целом получилась крайне смазанной. С одной стороны, государства не имеют автоматического доступа к фондам МВФ, но, с другой стороны, Фонд не может требовать от стран-членов корректировки экономической политики. По вопросу об обменных курсах американцы пошли навстречу британцам – инфляция допустима даже в ущерб стабильности валютных курсов. Компромиссное решение позволяет каждой стране менять обменный курс на 10%, чтобы скорректировать «фундаментальную неустойчивость»; короче говоря, странам с хроническим дефицитом торгового баланса позволено девальвировать свои деньги и пренебрегать необходимостью борьбы с инфляцией. США пошли на уступку и в том, что разрешили странам, имеющим дефицит торгового баланса, в ущерб странам-кредиторам вводить валютный контроль по отношению к «дефицитным валютам». По существу, это означает, что крупные европейские страны, установившие завышенный курс своих валют по отношению к доллару, получали возможность входить в МВФ со своими деньгами, а потом устанавливать валютный контроль в отношении операций с «дефицитными» долларами, покидающими страну именно потому, что их курс искусственно занижен. Но, при всех уступках, до учреждения «банкиров» дело не дошло; ключевой резервной валютой нового мирового валютного порядка стал доллар с курсом 35 долл. за унцию золота. Кроме того, тот факт, что курс доллара был занижен, а остальных важнейших валют завышен, служил сильным стимулом для американского экспорта, что и представляло одну из главных целей всей затеи. Посол США в Великобритании Джон Уинант отметил, что большинство директоров Банка Англии были крайне недовольны Бреттон-Вудским соглашением; они понимали, что «в случае принятия этого плана Лондон утратит положение финансового центра, а доллар займет место фунта».

Предложение о создании Международного валютного фонда было встречено в США шквалом критики со стороны консервативных кругов, которых не устраивали совсем другие аспекты, чем британских националистов. Нападки в адрес МВФ исходили главным образом со стороны двух основных групп: консервативных банкиров из восточных штатов и изоляционистов из штатов Среднего Запада. Американская банковская ассоциация подвергла критике инфляционный уклон – странам-должникам дали право контролировать распределение международных фондов; Рандольф Берджесс, президент банковской ассоциации, назвал положение, разрешающее должникам регулировать использование «дефицитных валют», «омерзительным». «Нью-Йорк тайме» призвала отвергнуть МВФ и предложила предоставить Британии кредиты в обмен на отказ от политики валютного контроля и количественных ограничений импорта. Другая группа банкиров выступила с идеей «ключевой валюты» как альтернативы Бреттон-Вудскому соглашению. Идею ключевой валюты предложил экономист Джон Уильяме, вице-президент Федерального резервного банка Нью-Йорка. Его поддержали Леон Фрейзер, президент нью-йоркского банка «Фёрст нэшнл», и Уинтроп Олдрич, глава «Чейз манхэттен бэнк». Идея предусматривала двустороннюю стабилизацию курсов фунта и доллара, для чего Америка должна была предоставить Великобритании кредит или даже грант. Как видно, сторонники идеи ключевой валюты были готовы временно отказаться не только от классического золотого стандарта, но даже от международного валютного порядка и пожить какое-то время в модифицированной версии финансов образца 1930-х гг.

Политика валютного контроля

Выразителем критики МВФ с позиций изоляционизма был сенатор Роберт Тафт (республиканец из штата Огайо), который предостерегал, что большую часть средств фонда составят американские доллары, так что доллар окажется под контролем руководителей фонда, а тем самым и стран-должников
17 августа 2011
Выразителем критики МВФ с позиций изоляционизма был сенатор Роберт Тафт (республиканец из штата Огайо), который предостерегал, что большую часть средств фонда составят американские доллары, так что доллар окажется под контролем руководителей фонда, а тем самым и стран-должников. При этом страны-должники смогут продолжать политику валютного контроля и стерлингового блока. Тафт не понял, что созданные Бреттон-Вудским соглашением формальные и неформальные структуры обеспечивают США эффективный контроль над МВФ и Международным банком.

Для нейтрализации критики Бреттон-Вудского соглашения правительство развернуло широкомасштабную пропагандистскую кампанию, которая к середине июля 1945 г. помогла протащить соответствующий закон через Конгресс. Президентская администрация подчеркивала, что правительство США сможет контролировать фонд, по крайней мере собственных представителей в правлении. Чиновники, сильно преувеличивая, как выяснилось впоследствии, расхваливали разные сомнительные положения этого соглашения, настаивали, что выделение кредитов должникам не будет происходить в автоматическом режиме, что валютный контроль останется в прошлом, что валютные курсы будут стабилизированы. Администрация усиленно развивала смутную идею, что фонд будет способствовать международному сотрудничеству в деле поддержания мира. Особенно интересен аргумент Уилла Клейтона и других, что Бреттон-Вудское соглашение устранит торговые ограничения и барьеры против американского экспорта и, таким образом, повысит эффективность экономической политики. На этот аргумент особенно напирал министр финансов Моргентау в речи перед детройтскими промышленниками. Моргентау пообещал, что Бреттон-Вудское соглашение освободит мировую торговлю от валютного контроля и обесцененных валют и что это сильно увеличит экспорт американских автомобилей. Поскольку в следующем году Фонд начал свою деятельность с того, что утвердил сильно завышенный курс валют в соответствии с. требованиями большинства стран, можно предположить, что Моргентау заранее знал, о чем говорил. Потому что если курс доллара завышен, а курсы остальных валют занижены, это действительно подстегивает и субсидирует американский экспорт.


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter