Режим «открытых дверей» для американской торговли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джон Мейнард лорд Кейнс был лидером группы британских экономистов, выступавшей за всесторонний экономический и денежный национализм в интересах политики инфляции и полной занятости. Он дошел даже до того, что одобрил действия президента Рузвельта, торпедировавшего лондонскую экономическую конференцию, поскольку тем самым тот расчистил путь для экономического национализма. Летом 1941 г. Кейнс посетил Вашингтон в качестве представителя британского правительства, и решимость британцев продолжать политику двусторонних торговых связей привела его американских собеседников в уныние. Высокопоставленный чиновник государственного департамента Пирпонт Моффэт с отчаянием отметил, что «на горизонте сгущаются тучи, поскольку, несмотря на войну, гитлеровская торговая политика будет, скорее всего, принята Великобританией».

В ответ США надавили на Великобританию на Атлантической конференции в августе 1941 г. Заместитель государственного секретаря Самнер Уеллес добивался от британцев обещания ликвидировать дискриминационные ограничения американского экспорта и покончить с политикой экономической автаркии, валютного контроля и системы имперских преференций57. Премьер-министр Черчилль раздраженно отверг это требование, но США не собирались отказываться от важной для них задачи разрушения стерлингового блока. Как объяснил президент Рузвельт своему сыну Элиоту во время Атлантической конференции:

Об этом мало кто знает, но мировая торговля долгое Время была буквально в кармане у британских и немецких банкиров… Что ж, это не так уж хорошо для американской торговли, верно?.. Если в прошлом немцы и британцы не подпускали нас к мировой торговле, ограничивали наше торговое судоходство, не пускали нас на тот или иной рынок, а теперь Германия и Британия воюют, так что нам следует делать теперь?

Режим «открытых дверей» для американской торговли

Даже до присоединения Америки к воюющим державам экономические цели США в этой войне были сформулированы жестко и четко: сокрушить господствовавшую в 1930-е гг. систему экономического и денежного национализма и открыть дорогу для американского экспорта, инвестиций и финансовой экспансии, короче, утвердить режим «открытых дверей» для американской торговли
17 августа 2011
Даже до присоединения Америки к воюющим державам экономические цели США в этой войне были сформулированы жестко и четко: сокрушить господствовавшую в 1930-е гг. систему экономического и денежного национализма и открыть дорогу для американского экспорта, инвестиций и финансовой экспансии, короче, утвердить режим «открытых дверей» для американской торговли. В сфере торговой политики это приняло форму борьбы за снижение пошлин на американские товары, за устранение количественных ограничений на импорт. В сфере денежной политики целью было разрушение мощных националистических валютных блоков и восстановление международного валютного порядка на основе доллара, где курсы валют были бы предсказуемыми и постоянными, а контроль над валютными операциями был бы сведен к минимуму.

И даже вступая в войну для спасения своего союзника Великобритании, США в этой смертельно опасной ситуации готовились потребовать от Британии отказа от эффективно функционировавшей стерлинговой зоны торговли, которая была создана в соответствии с Оттавским соглашением 1932 г. Было понятно, что Вторая мировая война покончит с угрозой, исходившей от немецкой торговой и валютной политики двусторонних соглашений, но как быть с Великобританией?


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter