По итогам II квартала расчетная цена НОВАТЭКа повышена на 10% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По итогам II квартала расчетная цена НОВАТЭКа повышена на 10%

На текущей неделе НОВАТЭК провел телефонную конференцию для инвесторов по результатам II квартала 2011г. по МСФО. Компания повысила прогноз добычи на 2011г. (с учетом ее доли в 50% в добыче "Сибнефтегаза") с 49 до 50-51 млрд куб. м, отметив, что эта планка может быть превышена. Кроме того, компания заявила, что будет наращивать мощности Пуровского завода по переработке конденсата (ЗПК) с 5 до 11 млн т, а не до 8 млн т, как предполагалось ранее
18 августа 2011 РБК Минеева Юлия
На текущей неделе НОВАТЭК провел телефонную конференцию для инвесторов по результатам II квартала 2011г. по МСФО. Компания повысила прогноз добычи на 2011г. (с учетом ее доли в 50% в добыче "Сибнефтегаза") с 49 до 50-51 млрд куб. м, отметив, что эта планка может быть превышена. Кроме того, компания заявила, что будет наращивать мощности Пуровского завода по переработке конденсата (ЗПК) с 5 до 11 млн т, а не до 8 млн т, как предполагалось ранее.

Как подчеркнули аналитики ИК "Тройка Диалог", повышенный прогноз совокупной добычи предполагает консолидированную добычу (за вычетом доли в "Сибнефтегазе") в 45-46 млрд куб. м, что почти на 24% выше уровня 2010 года. Ранее эксперты моделировали 44 млрд куб. м, так что повышение прогноза можно только приветствовать.

С точки зрения специалистов, решение о наращивании мощностей Пуровского ЗПК сверх изначально запланированного уровня еще более важно. Это значит, что НОВАТЭК будет отбирать весь газовый конденсат в рамках проекта "СеверЭнергия" (в котором ему принадлежит 25,5%). Эксперты ожидают, что объемы достигнут 6,5 млн т на пиковых уровнях (в 2017г.) и будут приблизительно в два раза ниже этого уровня к 2014г.

Впрочем, пока неясно, по какой цене НОВАТЭК будет закупать конденсат у партнеров. В России нет ликвидного рынка нестабильного (сырого) газового конденсата, поскольку большую его часть перерабатывают сами производители. Экспорт стабильного газового конденсата облагается пошлиной по той же ставке, что и экспорт нефти, а экспортная цена реализации стабильного газового конденсата выше цены Urals (приблизительно на 20% за последние шесть кварталов). То есть это очень выгодная статья экспорта: выручка от реализации жидких углеводородов (в основном конденсата) дает приблизительно половину EBITDA НОВАТЭКа.

Таким образом, если компания будет перерабатывать и продавать весь конденсат по проекту "СеверЭнергия", чистая приведенная стоимость этого проекта для НОВАТЭКа может существенно превысить 3 млрд долл. (10 долл./GDR), на которых базируется модель специалистов ИК "Тройка Диалог".

В свою очередь аналитики "Альфа-банка" заявили о повышении рекомендации по бумагам НОВАТЭКа до "выше рынка" с "по рынку", поскольку компания продолжает агрессивное расширение и не только укрепляет свои позиции на российском рынке, но и приближается к уровню, при котором компания может нарушить монополию "Газпрома" на экспорт газа в Европу через трубопровод.

Недавнее снижение создает, полагают экономисты, привлекательную точку входа, хотя смятение на рынке может привести к дальнейшему падению акций. В первом полугодии 2011г. НОВАТЭКу удалось увеличить добычу газа почти на 39%, а добычу жидких углеводородов - на 18% в годовом исчислении, при этом сохранив рентабельность EBITDA на уровне 51%. Учитывая большое число проектов, специалисты ожидают, что рост продолжится также благодаря поддержке со стороны внутреннего спроса и потенциальному выходу на европейский рынок.

Экономисты "Альфа-банка" повысили и расчетную цену НОВАТЭКа на 10% после учета результатов за II квартал 2011г., а также после пересмотра компонента оценки по мультипликаторам - повышения расчетных мультипликаторов EV/EBITDA (на 16% до 14,0x) и EV/DACF (до 16,0x) 2011г., поскольку рынок закладывает в цену ускорение роста компании. С начала августа НОВАТЭК потерял 22% во время коррекции рынка на волне экономической нестабильности в мире.

В то же время значительные перспективы роста НОВАТЭКа и сильные компании позиции в России, по мнению аналитиков, обеспечивают базу для более быстрого восстановления. На текущий момент НОВАТЭК торгуется с мультипликаторами 14,2x EV/EBITDA 2011П и 12,3x EV/EBITDA 2012П, в то время как российские нефтегазовые аналоги торгуются по 3,4x и 3,8x соответственно. Обладая значительным потенциалом роста, НОВАТЭК подвержен риску замедления роста, усиления конкуренции со стороны "Газпрома", потери политического рычага влияния и либерализации внутренних тарифов, заключили эксперты "Альфа-банка".


http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter