Сильным снижением завершились торги четверга на российском рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сильным снижением завершились торги четверга на российском рынке

Сильным снижением завершились торги четверга на российском рынке. Индекс ММВБ упал на 3,73%, остановившись на отметке 1452,83. При этом почти все голубые фишки продемонстрировали сильное падение, например акции Сбербанка подешевели на 6,27%, бумаги Северстали обвалились на 6%, чуть лучше рынка был Лукойл, потерявший всего 1,26%
19 августа 2011 АТОН Серпенинов Роман
Сильным снижением завершились торги четверга на российском рынке. Индекс ММВБ упал на 3,73%, остановившись на отметке 1452,83. При этом почти все голубые фишки продемонстрировали сильное падение, например акции Сбербанка подешевели на 6,27%, бумаги Северстали обвалились на 6%, чуть лучше рынка был Лукойл, потерявший всего 1,26%. В целом, из наиболее ликвидных акций ростом отметились лишь бумаги Полюсзолото (+0,54%), которые традиционно считаются «защитными» активами, т.к. реагируют на растущие цены золота. Акции ПИКа в этом году в момент коррекции на рынках смотрятся достаточно сильно, вчера удалось прибавить скромные 0,09%.

Европа

Панические продажи рискованных активов наблюдались вчера на мировых торговых площадках. Торговая сессия в Европе завершилась обвальным падением ряда основных индексов акций, например, EURO STOXX 50 потерял 5,34%, при этом опасения подтвердились, в лидерах падения были акции банков – французский Societe Generale обвалился на 12,34%, акции итальянских финансовые групп Unicredit и Intesa Sanpaolo упали на 7,41% и 9,26% соответственно. Долговой европейский рынок тоже был под знаком «бегства от риска», если ЕЦБ удалось стабилизировать доходности облигаций проблемных стран Еврозоны (Италии, Испании, Греции, Португалии), то играть против напуганных инвесторов в облигациях Германии Европейский Центальный Банк себе не может позволить, т.к. в таком случае ЕЦБ будет выступать в качестве продавца долговых бумаг Германии, что маловероятно. Таким образом, реальные настроения долгового рынка сейчас можно оценить лишь по бумагам с высокой степенью надежности - так доходности десятилетних облигаций Германии обновили свои исторические минимумы, приблизившись к показателю 2%. Покупки можно было наблюдать и в облигациях Франции и Великобритании. Одним словом, все, чего можно было опасаться, было реализовано вчера, причем, теперь стоит внимательно следить за всеми слухами, относящимися к европейской финансовой системе, т.к. банки уже сейчас могут начать испытывать серьезные трудности. Можно вспомнить о недавних стресс-тестах, которые были успешно пройдены большинством европейских банков, тестирование включало в себя падение рынков на 15% (с начала года Euro Stoxx 50 уже -21%), при этом не учитывались возможные суверенные дефолты стран, хотя план спасения Греции включает в себя «выборочный дефолт». Облигации Греции все еще принимаются ЕЦБ под обеспечение кредитов для банков. В этом плане показательной была среда (17 августа), когда один из европейских банков совершил долларовое заимствование у ЕЦБ под сравнительно высокую ставку, судя по всему, в качестве обеспечения выступали какие-то «плохие» активы, например, облигации Греции, хотя официальной информации на эту тему нет. Следующим шагом может стать закрытие кредитных линий для европейских банков, что будет очередным ударом для финансовой системы Еврозоны. Одним словом, ситуация на грани кризиса, нужно опасаться усугубления проблем.

США

На американской сессии индекс S&P потерял 4,46%, индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq упал на 5,22%. Доходности 10-летних казначейских облигаций США вчера смогли обновить минимальные значения кризисного 2008 года, при этом в моменте доходность опускалась ниже 2%, что является историческим минимумом. Покупки трежерис свидетельствуют о «бегстве от риска» и в Америке, что очень показательно.

Макроэкономическая статистика

Статистика по экономике США, которая выходила вчера, носила негативный характер. В 16:30 были опубликованы данные по заявкам на пособия по безработице, которые незначительно превысили ожидания. А в 18:00 стало известно значение индекса деловой активности в обрабатывающей промышленности ФРБ Филадельфии, он составил -30,7 пунктов, хотя ожидалось +3,2, что естественно удивило рынки, падение на которых усилилось. Можно с уверенность говорить о серьезном замедлении экономики США, которая может свалиться в рецессию такими темпами, а вторую программу количественного смягчения можно считать провальной.

Внешний фон

Перед открытием торгов в РФ складывается негативный внешний фон, снижаются азиатские индексы, фьючерсы на американские индексы тоже демонстрируют падение. Судя по всему, отскок вверх на российском рынке завершился, продажи могут усилиться в случае прохождения вниз отметки 1350 пунктов по индексу ММВБ, этот уровень является ключевой поддержкой. Ближайшие локальные поддержки располагаются на отметках 1420 и 1400 пунктов по ММВБ, сопротивление, выше которого так и не удалось закрепиться, на уровне 1500 пунктов. Еще раз повторю, рынки сейчас нельзя назвать привлекательными для инвесторов, т.к. в мировой экономике имеется масса рисков, которые могут продолжить реализовываться


http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter