Антон Поляков, Сегодня я продаю EURUSD » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Антон Поляков, Сегодня я продаю EURUSD

Проведя первый торговый день недели практически во флэте, вчера EURUSD пришла в движение, за день снизившись на 100 пунктов. Большая часть внутридневного движения при этом пришлась на те полчаса, когда Бернанке выступал с речью на Международной валютной конференции. В этой речи глава ФРС заявил, что не видит никакой необходимости в дальнейшем снижении процентной ставки, так как текущее ее положение оптимально для обеспечения среднесрочного экономического роста и ценовой стабильности
4 июня 2008 InterFin Group
Антон Поляков.
E-mail: [email protected]

Проведя первый торговый день недели практически во флэте, вчера EURUSD пришла в движение, за день снизившись на 100 пунктов. Большая часть внутридневного движения при этом пришлась на те полчаса, когда Бернанке выступал с речью на Международной валютной конференции. В этой речи глава ФРС заявил, что не видит никакой необходимости в дальнейшем снижении процентной ставки, так как текущее ее положение оптимально для обеспечения среднесрочного экономического роста и ценовой стабильности.

Антон Поляков, Сегодня я продаю EURUSD

Стоит отметить, что эта фраза также говорит и о том, что никаких повышений ставки в среднесрочной перспективе ожидать не приходится. Тем не менее, негатива это не вызвало, потому что их никто и не ожидал. В отличие от новых сокращений ставки на одном из летних заседаний Резервной системы. Поэтому заявление Бернанке однозначно удивило рынок и укрепило позиции доллара.

Честно признаюсь, я очень рад тому, что последние два дня нахожусь по EURUSD вне рынка. До того, как Бернанке произнес свою речь, все указывало на то, что эта неделя пройдет в пользу евро, и я еле удержался от того, чтобы купить его, когда пара начала укрепляться вчера на европейской сессии. Решение не входить в рынок оказалось совершенно правильным, потому что выступление главы ФРС перечеркнуло все краткосрочные технические картинки.

Антон Поляков, Сегодня я продаю EURUSD

Если раньше техника указывала на покупку евро против доллара, то сейчас, после закрытия вчерашнего дня, техника не говорит ничего определенного. За два первых дня недели EURUSD показала весьма существенное снижение. Однако технически это можно рассматривать как сильный откат перед еще более значительным восходящим движением либо как начало недели, на которой пара будет торговаться во флэте в очень сильной зоне поддержки 55ой фигуры (1.5437-1.5562). EURUSD пробила 1.55, но еще не закрепилась под ним. Технически для продажи евро грамотно было бы дожидаться отката пары к уровню 1.55 и, в идеале, консолидации под ним в течение хотя бы одной сессии.

Антон Поляков, Сегодня я продаю EURUSD

Однако в текущей ситуации ничего подобного может не произойти. Мое мнение такого, что сейчас самое время для агрессивной краткосрочной торговли, когда принятием решений руководит не техника, а фундамент. Чаще всего экономические данные отрабатывают в течение нескольких минут, после чего их влияние заканчивается, и рынок продолжает идти туда, куда и шел по технике перед публикацией этих данных. Сейчас, как мне кажется, не такой случай. Я рассчитываю на то, что слова Бернанке были полной неожиданностью для участников торгов, и их влияние будет аналогично влиянию неожиданного повышения процентной ставки – то есть оно будет сильным и сохранится в течение нескольких дней.

Неопределенность в мои ожидания вносит скорое решение по процентной ставке ЕЦБ и речь его главы Трише. Однако эти события произойдут в четверг, а сегодня я не вижу в экономическом календаре таких данных, которые могли бы отвлечь рынок от недавних слов Бернанке. Поэтому я рискну дать на сегодняшний день прогноз продолжения снижения EURUSD. Причем я ожидаю, что это снижение будет сильным, с целью вплоть до внутридневного минимума последних двух месяцев в зоне 53ей фигуры. Поэтому сегодня я продаю EURUSD.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter