ОБЗОР | Полноценного отскока не получилось » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОБЗОР | Полноценного отскока не получилось

Завершающаяся неделя для российского рынка по итогу оказалась негативной, и не смогла позволить рынку сформировать полноценный отскок от обновленных годовых минимумов. Позитивное начало недели не получило продолжения, статистика, показавшая снижение роста экономики в Европе оказывала существенное давление на рынок, однако в среду покупки вновь возобновились
19 августа 2011 БКС Экспресс Короев Альберт, Прокопкин Леонид, Карпунин Василий
РОССИЙСКИЙ РЫНОК: Полноценного отскока не получилось

Завершающаяся неделя для российского рынка по итогу оказалась негативной, и не смогла позволить рынку сформировать полноценный отскок от обновленных годовых минимумов. Позитивное начало недели не получило продолжения, статистика, показавшая снижение роста экономики в Европе оказывала существенное давление на рынок, однако в среду покупки вновь возобновились. Таким образом первую половину недели российский рынок провел в узком боковике, как бы готовясь к существенным движениям далее. И долго эти существенные движения не заставили себя ждать, четверг, начавшийся по очередности негативно, вновь заставил инвесторов переживать, поскольку восстановил падение начала августа текущего года. Причиной вновь стала провальная статистика из США, влияние которой распространилось и на пятничный день, возобновляя вероятность очередного витка панических продаж.

В корпоративном плане на этой неделе можно выделить металлургический сектор, в котором эмитенты продолжают стремиться консолидировать у себя свои же акции. Так сразу 2 компании предъявили оферты о выкупе своих акций, это Полюс золото и ГМК Норильский никель, благодаря чему, бумаги этих компаний смотрятся лучше рынка. Однако разница в том, что первый выкупает у миноритариев с рынка, сводя объем free-float до ноля, второй же у своего крупного акционера - Русал, и только в случае отказа пойдет на рынок. Также на неделе стоит выделить энергетический сектор, отдельные представители которого показали рекордные цифры по восстановлению, в частности рост акций ОГК-1 составил почти 30%. Однако здесь необходимо заметить, что компании именно этого сектора больше всех просели в течение первых двух недель августа.

Грядущая неделя, по крайней мере в своем начале, будет тенью текущего негатива, где и будет определяться дальнейшая судьбы рынка. Обновление текущих минимумов будет являться крайне негативным сигналом и может привести к дальнейшему снижению, и практически повторению сценария 2008 года. Опасения инвесторов на максимальном уровне, на этом фоне даже не особо значимые новости могут оказать существенное влияние на рынок. Стоит пристально следить за выступлениями первых лиц стран G7, а также выходящей статистикой. В конце недели будет опубликована очередная предварительная оценка роста ВВП США за второй квартал. Комментарии и заявления представителей российского правительства также могут выступать индикатором оценки текущего состояния дел

РЫНКИ АМЕРИКИ: Доходность 10-летних трежерис опустилась ниже 2%

Оптимистично стартовали торги уходящей недели на американских площадках, индекс S&P500 добрался до второго коррекционного уровня по Фибоначчи (38,2%) к отметке 1200 пунктов относительно волны снижения от годовых максимумов. Позитива на рынки превнесли новости из сферы M&A о покупке интернет-гигантом Google Inc. компании Motorola Mobility Holdings Inc за $12,5 миллиарда наличными в рамках расширения присутствия своей платформы Android.

Еще одно событие начала недели, ознаменовало начало предвыборных баталий в США. Кандидат в президенты республиканец, губернатор Техаса Рик Перри выступил практически с угрозой в адрес самого главы американского центробанка (ФРС) Бена Бернанке. По его мнению, использование печатного станка для достижения политических целей в текущей ситуации можно считать «почти предательством» и изменой. При этом, Перри заявил, что в Техасе за подобную политику с Бернанке обошлись бы жестким образом. Демократы и члены ФРС парировали данное заявление, назвав его недостойным слов кандидата в президенты, и подчеркнув, что Фед вправе самостоятельно принимать правильные на его взгляд решения, однако тень на ожидающееся QE3 это все же кинуло.

В последствии еще два раза индекс широкого рынка пытался закрепиться выше данных уровней, но уже после появления в среду свечи доджи на дневном таймфрейме стало понятно, что вот-вот может последовать новая волна продаж. И она не заставила себя долго ждать.

Рост индекса потребительских цен максимальными за четыре месяца темпами в совокупности с критикой слабой политики Феда его членами Плоссером и Фишером, нанесли еще один удар по надеждам на новые стимулы от Бернанке, который 26 августа выступит на встрече председателей Центробанков.

Между тем, со стороны Европы поддержки инвесторы Wall Street не получили, хотя определенные надежды на встречу Саркози и Меркель у игроков были. Но лидеры Франции и Германии справедливо заметили, что выпуск единых облигаций это шаг, который может последовать в конце процесса европейской интеграции, а не в начале. Позднее ФРБ Нью-Йорка, контролирующий американские отделы банков Европы, озаботился состоянием их дел, чем внес дополнительную нервозность на рынки. Апогеем для держателей рисковых активов стало сообщение об обращении президента Венесуэлы Уго Чавеса к ряду английских банков с пожеланием вывести из них десятки тонн физического золота, которых, по мнению экспертов, на данный момент у банков нет.

В итоге рынок акций рванул вниз, в противоположность гособлигациям развитых стран и само собой ценам на золото, превысившим рубеж в $1850. К слову о госбондах, опубликованная статистика показала, что в июне спрос на американские трежерис резко упал. Иностранцы впервые более чем за два года стали нетто-продавцами казначейских облигаций с результатом -$4,49 млрд, при этом частные инвесторы продали бондов на $18,3 млрд, тогда как со стороны госорганов покупки составили $13,8 млрд. Впрочем с июня положение на рынке госдолга США заметно выправилось, судя по рекордно низким ставкам. На вторничном рынке доходность 10-летних провалилась ниже 2%-го рубежа - до 1,976% на минимуме. Казначейство США в спешке воспользоваться благоприятной ситуацией с 23 по 25 августа разместит облигации на сумму $99 млрд.

РЫНОК НЕФТИ: Рекордный спрэд между WTI и Brent

На конец недели нефтяные фьючерсы торгуются вблизи отметки в $107. Среднесрочно, Brent продолжает находиться в широком боковике с границами 98-119$. За неделю нефтяные котировки потеряли около 1,7%.

Всю неделю мы становимся свидетелями выхода негативной статистики из Европы и США, никаких признаков высоких темпов экономического роста увидеть не удавалось. Тем не менее, стоит заметить, что обвального падения котировок нефти на этом фоне мы пока не наблюдаем. Во многом это можно объяснить относительно стабильным курсом доллара, ведь его сильный рост мог бы привести к еще более плохой динамике на сырьевых площадках. В среду был показан локальный максимум на отметке в $111,5, после чего последовал слом восходящей тенденции с минимумов начала августа.

Сильные движения вниз на нефтяном рынке к концу недели были вызваны опасениями ослабления спроса на энергоносители в случае возможного повторения глобальной рецессии, или в том случае, если мировая экономика будет восстанавливаться очень медленно и войдет в состояние продолжительной стагнации. Все мировые площадки были под натиском продаж. Глобальные инвесторы по-прежнему обеспокоены медленными темпами роста экономики развитых стран, высокой безработицей в США и в Европе, усугублением долговых проблем стран Еврозоны, и поэтому предпочитают избавляться от рисков и уходить в более безопасные активы.

Стоит отметить, что на этой неделе спекулятивная игра в спрэды продолжилась. Разница между марками Brent и WTI достигала рекордных $26. Дополнительное давление на цены тяжелых сортов нефти оказывает необъективная оценка издержек производства.
На текущий момент, среднесрочный уровень поддержки по нефти марки Brent это $104 за баррель. Пока мы находимся выше, можно рассчитывать на спокойную жизнь.

/Компиляция. 19 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter