Рынки ждут выступления Бернанке в пятницу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки ждут выступления Бернанке в пятницу

Предыдущая торговая неделя ознаменовалась снижением практически всех основных биржевых индексов. Внимание было приковано к Европе, где прошли переговоры канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози. На итоги этих переговоров рынок отреагировал снижением: предложенные меры по выходу из предкризисного состояния в Евросоюзе носили общий характер
22 августа 2011 БКС Экспресс Лобада Максим
Предыдущая торговая неделя ознаменовалась снижением практически всех основных биржевых индексов. Внимание было приковано к Европе, где прошли переговоры канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози. На итоги этих переговоров рынок отреагировал снижением: предложенные меры по выходу из предкризисного состояния в Евросоюзе носили общий характер.

Введение объединенных евробондов было названо несвоевременным, что разочаровало инвесторов. По большому счету, за последнюю неделю расстановка сил не изменилась, и все проблемы остались в том же состоянии.

После сильного снижения мировых рынков, все участники ждут пятницы. В 18:00, 26 августа состоится выступления Бена Бернанке в Джексон Холле. По ожиданиям рынка, в том случае, если за неделю индекс S&P снизится до отметки в 1000 пунктов, Бернанке может сказать о стимулировании экономики посредством QE3, что может стать сильной поддержкой для падающих рынков в краткосрочной перспективе. Однако, учитывая негативный эффект от двух предыдущих программ смягчения, никаких заявлений о QE3 рынок может и не услышать, что негативно скажется на динамике котировок.

В США продолжается выход крайне негативной статистики, что свидетельствует о серьезных проблемах в экономике страны. Продажи вторичного жилья упали на 3,5%, индекс деловой активности Филадельфии показал значение в -30,7 при ожиданиях +3,9. Инфляция в июле составила 0,5%, а с начала года цены выросли на 3,6%, что очень много для США. Количество заявок на пособия по безработице увеличились на 9 тыс. При этом происходит снижение прогнозов по темпам роста экономики, несмотря на неплохой сезон отчетности компаний. Так Morgan Stanley срезал прогноз по ВВП на 2011 год до 3,9% с 4,2% и до 3,8% против 4,5 в 2012 году. В Goldman Sachs пересмотрели свой прогноз по ВВП США на 2011 год: рост составит 1,5% против 1,7%, как ранее предполагалось. Индексы за неделю. JPMorgan снизил эту цифру до 1% с 2,5%. Citygroup – до 1,6% с 1,7%. Credit Suisse – до 3,9% с 4,1%.

На неделе ожидается очередной блок статистики по стране, который прямым образом будет воздействовать на настроения инвесторов. Выход данных хуже ожиданий будет вызывать очередные волны распродаж, что в конечном итоге потянет за собой и российские площадки. В пятницу, перед выступлением Бернанке, выходят данные по ВВП США за 2К11.

Канцлер Германии Ангела Меркель в воскресенье заявила, что не позволит финансовым рынкам диктовать политику государствам, имея в виду выпуск единых облигаций еврозоны, как инструмента для преодоления долгового кризиса. Таким образом, на ближайшие несколько лет, по-видимому, данный вопрос можно считать закрытым. По итогам прошлой недели германский DAX снизился на 8,6%. Предварительные данные по ВВП страны показали очень слабый рост в 0,1%. 1 сентября, в четверг, выйдут официальные данные по ВВП, которые могут показать нулевой рост. Во вторник, 23 августа ожидается индекс экономических настроений Германии (прогноз: -26)

ВВП Еврозоны также продемонстрировал данные, худшее, чем ожидалось. ФРБ Нью-Йорка пристально следит за уровнем ликвидности европейских банков в США, опасаясь того, что банки Европы могут дестабилизировать банковский сектор США в случае углубления долговых проблем в Европе. Швейцарскому центробанку удалось своими интервенциями временно остановить резкое укрепление франка. В пятницу, в 12:30 МСК будет опубликованы предварительные данные по ВВП Великобритании за 2К11.

Инфляция в Гонконге по итогам июля в годовом исчислении достигла 7,9% (максимум с 1995 года). ВВП страны за второй квартал снизился, и ведущие инвестбанки ожидают дальнейшего падения в 3К11.

Курс иены вырос настолько, что страна готова повторить интервенции с целью ослабления валюты, о чем заявил министр финансов Йосихико Нода. По его словам, интервенции могут быть проведены в любое время.


http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter