Российский рынок закрывает короткие позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок закрывает короткие позиции

Индекс РТС: повышение на 0.20% до 1578.45 пункта
Индекс ММВБ: снижение на 0.36% до 1443.93 пункта
22 августа 2011 БКС Экспресс Дмитриев Валерий
КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК:
Индекс РТС: повышение на 0.20% до 1578.45 пункта
Индекс ММВБ: снижение на 0.36% до 1443.93 пункта

О ГЛАВНОМ: В понедельник на российском рынке наблюдалось массовое закрытие коротких позиций. Благоприятная конъюнктура на европейских площадках, позитивное открытие Америки и рост на товарных рынках позволили подрасти российским индексам

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Позитивная динамика европейских индексов и американских фьючерсов
2. Позитивная динамика цен на нефть (WTI) и промышленные металлы

Негативные факторы:
1. Негативная динамика фьючерсов на BRENT


В понедельник на российском рынке наблюдалось массовое закрытие коротких позиций. Благоприятная конъюнктура на европейских площадках, позитивное открытие Америки и рост на товарных рынках позволили подрасти российским индексам. Лучше рынка среди ликвидных бумаг сегодня торговался металлургический сектор. В лидерах бумаги Северстали (+2,15%), которая на этой неделе обнародует отчетность за I полугодие. Рост на рынке золота, где котировки с утра вплотную подбирались к отметке $1900 за унцию, является хорошим стимулом к покупке акций золотодобывающих компаний – Полюс Золото (+1,32%) и Полиметалл (+6,37%). Хуже рынка торгуются бумаги Норильского никеля (-0,31%), не отреагировавший на рост котировок меди после данных по импорту в Китай. Бумаги ГМК сдерживаются снижением цен на никель (-1,3%).
Нефтегазовый сектор выглядел слабо на фоне снижающихся котировок BRENT. В минусе весь день просидел Газпром (-0,36%), сдержавший рост российских индексов. Также хуже рынка выглядели бумаги ТНК-ВР (-5,86%) на закрытии реестра. Крупнейшие банки отреагировали на закончившееся ослабление рубля – Сбербанк -0,06%, Банк ВТБ +1,78%.

В менее ликвидных секторах лучше рынка торговался сектор телекоммуникаций благодаря росту бумаг Ростелекома (+5,07%). В машиностроении лидировали бумаги Иркута (+11,02%), заключившего выгдоные контракты на последней выставке МАКС. В электроэнергетике сегодня активно покупались наиболее ликвидные бумаги – РусГидро (+0,52%), ФСК ЕЭС (+0,11%).

Статистика по деловой активности ФРБ Чикаго (индекс вырос до –0,06 пункта) поддержала оптимистичные настроения и позволила позитивно открыться американским площадкам. Для российского рынка ключевым уровнем сопротивления по-прежнему остается отметка 1510 пунктов по индексу ММВБ, при преодолении которой можно рассчитывать на более уверенный подъем. А пока сохраняются и риски снижения.

Игроки ждут нового этапа «QE»

КОТИРОВКИ НА 17:00 МСК:
Индекс РТС: повышение на 0.90% до 1589.51 пункта
Индекс ММВБ: повышение на 1.17% до 1455.64 пункта

О ГЛАВНОМ: В понедельник российский рынок вырулил на положительную территорию благодаря росту на европейских площадках. Негативных новостей в течение дня на рынки не поступало

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Позитивная динамика европейских индексов и американских фьючерсов
2. Позитивная динамика цен на нефть (WTI) и промышленные металлы

Негативные факторы:
1. Негативная динамика фьючерсов на BRENT


В понедельник российский рынок вырулил на положительную территорию благодаря росту на европейских площадках. Негативных новостей в течение дня на рынки не поступало, в результате рынки пытаются уйти подальше от минимальных отметок прошлых недель.
Последний импульс роста был спровоцирован данными по американской экономике. Индекс национальной активности ФРБ Чикаго неожиданно подрос, хотя и остался в минусовой зоне (-0,06 пункта после июньского показателя –0,46). В результате темпы роста индекса ММВБ перевалили за 1%.

Лучше рынка торгуется металлургический сектор (+1,84%). Среди лидеров рынка акции Северстали (+3,85%). Также в ликвидных секторах активный рост демонстрируют Сбербанк (+1,99%) и Ростелеком (+5,57%). Отложенный спрос образовался в бумагах Полиметалла (+5,08%), который не принимал участия в золотом ралли. Цены на золото с утра обновили максимум, вплотную подобравшись к отметке $1900 за унцию, но преодолеть её не смогли и сейчас корректируются в районе $1861 за унцию.

Непростая ситуация сегодня сложилась на рынке нефти. Котировки WTI с утра активно росли на фоне слабеющего доллара. BRENT большую часть дня торговался ниже ноля на «ливийском факторе». В результате российский нефтегазовый сектор в первой половине сессии провел на отрицательной территории. Газпром ()-0,27% и сейчас торгуется хуже рынка на уровнях закрытия прошлой недели. В аутсайдерах акции ТНК-ВР (-5,47%) после закрытия реестра. Лучше рынка торгуются бумаги Сургутнефтегаза (+3,13%).

Игроки с оптимизмом ожидают выступления главы ФРС США в пятницу, в котором, как ожидается Б. Бернанке может дать старт очередному этапу «количественного смягчения».


http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter