Игроки пытаются заранее подготовиться к выступлению Бернанке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игроки пытаются заранее подготовиться к выступлению Бернанке

Индекс РТС: повышение на 1.40% до 1601.03 пункта
Индекс ММВБ: снижение на 1.21% до 1461.62 пункта
24 августа 2011 БКС Экспресс Дмитриев Валерий, Шишов Дмитрий
КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК:
Индекс РТС: повышение на 1.40% до 1601.03 пункта
Индекс ММВБ: снижение на 1.21% до 1461.62 пункта

О ГЛАВНОМ: К концу торговой сессии российский рынок демонстрирует неплохие темпы роста. Из спячки российских игроков вывела американская статистика

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Позитивная динамика европейских и американских индексов
2. Позитивная динамика фьючерсов на нефть и цен на промышленных металлов
3. Сильная статистика по заказам на товары и рынку жилья в США

Негативные факторы:
1. Обвальное падение рынка золота
2. Новые рекорды по доходностям греческих облигаций


К концу торговой сессии российский рынок демонстрирует неплохие темпы роста. Из спячки российских игроков вывела американская статистика. Заказы на товары длительного пользования выросли на 4% (прогноз +2%), чуть позже стало известно о повышении выше прогнозов индекса цен на жилье (+0,9%) в июне. Эти данные вывели в плюс и американские индексы, вопреки фьючерсам, которые провели большую часть сессии в минусе.

Надежды на разворот рынков вывели в лидеры акции банковского сектора – Сбербанк (+0,72%) и Банк ВТБ (+4,33%). Рост котировок Сбербанка уменьшает риск переноса сроков приватизации госпакета Банка, хотя пока эти риски играют на руку ВТБ.
На рынке золота отмечено сильнейшее падение котировок золота, с пиковых значений драгоценный металл потерял уже почти $200 и торгуется ниже $1800 за унцию. Такая динамика, естественно, давит на акции золотодобывающих компаний – Полюс Золото (-00,9%) и Полиметалл (-2,39%). Остальные представители сектора растут вслед за котировками промышленных металлов.
Данные по запасам нефти от Департамента энергетики подтвердили предварительные данные от института API (запасы нефти снизились на 2,2 млн барр, выросли запасы бензина и дистиллятов), что определило динамику нефтегазового сектора. Хороший рост показал Газпром (+2,59%), также в лидерах рынка оказались и акции ТНК-ВР (+2,10%).

В менее ликвидных секторах динамично отторговались представители сектора химии, где покупки начались ещё с начала недели – лидерами, как и во вторник, завершают день акции Уралкалия (+2,30%) и Акрона (+3,69%).

Говорить о развороте на рынках пока преждевременно, индексу ММВБ необходимо преодолеть сопротивления в районе 1470 и 1515 пунктов, чтобы затем приступить к реализации разворотных «голов с плечами» (перевернутых). Однако заметно желание игроков заранее подготовиться к оптимистичным заявления председателя ФРС. В оставшиеся два торговых дня сдерживать оптимизм может статистика и раздувание проблем в Европе (по слухам, обвал на рынке золота вызван продажами из запасов проблемных стран) – понижен рейтинг Японии, уже пошли разговоры о снижении рейтинга ФРГ, а доходности греческих облигаций бьют рекорды – двухлетние выше 40%, 10-летние – под 20%.

ТРЕНД НЕДЕЛИ: Рынок отстоялся и готов к сильному движению

Несмотря на то, что с прошлой среды рынок закончил активную фазу снижения и начал консолидироваться, сильного движения сформировать игроки так и не смогли. В результате с прошлой среды до сегодняшнего дня консолидация продолжилась, и теперь, опираясь на дневную технику, можно предположить, что скоро будет предпринята попытка сильного движения в одну из сторон. На текущий момент шансов, как у медведей, так и у быков примерно поровну, и все может решить одна новость.

Поэтому игроки с таким нетерпением и замиранием сердца ждут пятничного выступления Бернанке на конференции в Джексон-Хоуле. По сути, в текущих экономических условиях это последняя надежда для биржевых игроков получить заряд позитива, так как пока на ближайшую перспективу его ждать неоткуда. Пресловутый экономический рост второго полугодия, который нам обещал Бернанке, где-то задерживается, и ситуация развивается по негативному сценарию.

На стороне быков еще остается технический фактор рынка в лице сильной перепроданности отдельных активов. В частности, тот же Сбербанк за август потерял уже 27%, и многие желают покупать на текущих ценах, считая их привлекательными, но страх повторения 2008 года сдерживает и не дает импульса. Поэтому, на наш взгляд, реализовать хороший отскок без Бернанке не получится.

Что же касается самого выступления Главы ФРС, то тут тоже очень все неоднозначно, и на наш взгляд рынок слишком оптимистично закладывает ожидания на его речь. Учитывая текущие возможности ФРС, особого маневра в плане эффективных мер стимулирования у регулятора не осталось. Предыдущая программа QE2 не дала желаемого результата и, по сути, провалилась. Если из нее вычесть традиционное новогоднее ралли и предновогодние распродажи, то ситуация станет еще сложнее и вопрос «А был ли вообще эффект от QE2?» предстанет намного актуальней. Единственное, что точно дало миру QE2 - так это инфляцию. Поэтому запускать программу QE3 достаточно опасно и в ФРС это, скорее всего, прекрасно осознают. Также стоит отметить, что и без QE3 стимулирование не прекращалось ни на минуту, мировые ЦБ продолжают щедро разбрасывать деньги: и ЕЦБ скупает облигации, и ФРС, и Банк Японии снова решил выделить дополнительно $100 долларов для борьбы с дорогой йеной, которая торгуется на максимумах послевоенного времени. Мы ожидаем, что Бернанке в этот раз постарается сделать очень аккуратное заявление, которое с одной стороны не даст старт QE3, но с другой - пообещает рынкам поддержку.

По технике индекс ММВБ смог нащупать дно, сейчас наблюдается консолидация. Техническая ситуация складывается таким образом, что скоро должно начаться сильное движение в зависимости от того, куда будет пробит сходящийся треугольник. Мы не исключаем, что при стабильном внешнем фоне может быть предпринята попытка сыграть в небольшой рост к 1500 по ММВБ, где проходит верхний диапазон этого треугольника. Дельнейшее развитие будет зависеть от речи Бернанке. Если будет позитив, то можно рассчитывать на 1550.

Снизу по технике нас поддерживает уровень 1400, если его не удержат, то тогда нас ждет ускорение с обновлением минимумов, и техническая картина для быков на недельных графиках станет очень неблагоприятной. Произойдет пробой 200-дневной, что позволит расширить диапазон коррекции вплоть до 1200 по ММВБ

/Компиляция. 24 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter