Лето 2011 было богатым на события » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лето 2011 было богатым на события

Нью-Йоркская фондовая биржа сегодня откроется по расписанию, несмотря на последствия урагана «Айрин», на устранение которых может уйти несколько недель. В пятницу вечером по МСК председатель ФРС Бен Бернанке, как и ожидалось, не смог порадовать рынки новыми мерами по стимулированию экономики США
29 августа 2011 БКС Экспресс Лобада Максим
США

Нью-Йоркская фондовая биржа сегодня откроется по расписанию, несмотря на последствия урагана «Айрин», на устранение которых может уйти несколько недель. В пятницу вечером по МСК председатель ФРС Бен Бернанке, как и ожидалось, не смог порадовать рынки новыми мерами по стимулированию экономики США

QE3 в ближайшее время не предвидится, однако рынки отреагировали на выступление Бернанке несколько странно – ведущие индексы Америки закрыли сессию в плюсе в пределах 1,2-2,5%. Ряд высокопоставленных чиновников в ФРС открыто заявляют, что очередная эмиссия не в состоянии решить проблемы, с которыми сталкивается страна и выступают против очередного этапа количественного смягчения.

Перед выступлением Бернанке вышел блок разочаровывающей макростатитстики: ВВП США вышел хуже прогнозов (1,0% против ожиданий в 1,1%). Индекс настроений Мичиганского университета показал 55,7 против ожиданий в 56,0.

Европа

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард в своей речи на конференции ФРБ Канзас-сити призвала европейских и американских лидеров принять срочные меры по координации усилий в сфере монетарной политики во избежание нового витка рецессии. Лагард предлагает рассмотреть вопрос рекапитализации европейских банков. Одновременно в Европе был продлен запрет на открытие коротких позиций с целью не допустить повторного обвала на рынках. К запрету пока не присоединились Германия и Великобритания.

ВВП Великобритании во втором квартале 2011 года вырос на 0,2%, что совпалос предварительной оценкой от 26 июля. Национальное бюро статистики использовало для объяснения столь слабого роста такие факторы как дополнительный банковский выходной из-за свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон и последствия цунами в Японии. По мнению аналитиков в третьем квартале все-таки есть возможность увидеть ускорения темпов роста экономики в стране.

Азия

Китай предпринимает новые меры, направленные на ограничение роста инфляции в стране. После ряда повышений ключевой ставки и увеличения норм резервирования, страна теперь обяжет банки включить гарантийные депозиты в тебуемые резервы. Это приведет к очередному сжатию ликвидности и должно еще больше замедлить инфляцию в стране. В то же время, выручка всех промышленных компаний Поднебесной за 7 месяцев 2011 года выросла на 29,8% согласно национальному статистическому бюро КНР.

Премьер-министр Японии Наото Кан подтвердил свое решение уйти в отставку после сильного снижения его популярности среди населения страны. Причиной снижения рейтинга ниже 20% стала неудовлетворительная работа по преодолению последствий цунами в марте и аварии на атомной станции в Фукусиме.

Россия

С Российского рынка продолжают массово уходить иностранные инвесторы. Отток за последние 3 недели превысил объемы вывода средств во время финансового кризиса 2008 года. Согласно данным EPFR, с 18 по 34 августа отток составил $491 млн. Неделей ранее – $309 млн. За три месяца фонды, инвестирующие в Россию, потеряли 7,2% активов под управлением. В декабре 2008 трехнедельный отток составлял 6,5%.

Минэкономразвития прогнозирует длительный период замедления мировой экономики и считает, что российская экономика начнет оживать не ранее 2014 года. В 2012 году темпы роста российской экономики будут отставать от мировых: 3,7% в РФ против 3,9% в мире.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter