Доллар усилил свои позиции, но статистика может все изменить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар усилил свои позиции, но статистика может все изменить

Открывшись в понедельник на уровне 1.4492, пара подросла в область 1.4547, где было встречено сопротивление. Глава ЕЦБ Ж.К Трише в ходе своего выступления отметил, что европейская валюта остается достаточно сильной и сохранила свою стоимость даже в тот момент, когда правительство Еврозоны пытается справиться с последствиями мирового финансового кризиса
1 сентября 2011 БКС Экспресс Моргацкая Вера
Открывшись в понедельник на уровне 1.4492, пара подросла в область 1.4547, где было встречено сопротивление. Глава ЕЦБ Ж.К Трише в ходе своего выступления отметил, что европейская валюта остается достаточно сильной и сохранила свою стоимость даже в тот момент, когда правительство Еврозоны пытается справиться с последствиями мирового финансового кризиса. Валюта получает поддержку со стороны сильных экономических данных, так дефицит бюджета Еврозоны составляет порядка 4.5% от ВВП, в то время как дефицит бюджета США и Японии - порядка 10% от ВВП.

"Евро - очень сильная валюта, которая прекрасно сохранила свою стоимость со временем: как на внутреннем рынке, так и на внешнем. Мне кажется, что никто не сомневается в евро как в валюте", - отметил Трише в интервью телеканалу Euronews. Однако ободряющие высказывания Главы ЕЦБ не усилили спроса на евро, и уже на следующий торговый день он был под давлением к американскому доллару (пара EUR/USD скорректировалась в область 1.4390).

Повлияли на это и слабые показатели по Еврозоне. Так, Индекс условий для бизнеса за август составил 0.07 при прогнозе 0.2 и предыдущем значении 0.45, Индекс настроений потребителей –минус 16.5 (прогноз – минус 17 и предыдущий показатель – минус 11.2), Индекс настроений в экономике 98.3 (прогноз 100.5, предыдущее значение 103.2), Индекс настроений в промышленности – минус 2.9 (против прогноза минус 2 и предыдущего показателя 1.1), Индекс настроений в сфере услуг 3.7 (против прогноза 6 и предыдущего значения 7.9).

В среду макроэкономические показатели про Еврозоне и Штатам выходили в рамках прогнозных значений, за исключением данных по запасам нефти. Они составили 5.128 млн при прогнозе 0.4 млн и предыдущем значении -3.342 млн На фоне этого торговля по паре EUR/USD велась в боковом коридоре 1.4410-1.4470. Неделю завершаем прорывом вниз уровня 1.4350 с ближайшей целью стабилизации в области 1.4280.

В эти дни ожидается выход важных показателей по Штатам, значения которых смогут значительно повлиять на вкусовые предпочтения участников рынков. Так, сегодня публикуются показатели по рынку занятости в США (число первичных заявок на пособие по безработице: прогноз 410 тыс. против 417 тыс., индекс расходов на рабочую силу: прогноз 2.4 % против 2.2%, производительность труда (пересмотренные данные): прогноз минус 0.5 %, против минус 0.3 %, производственный индекс Института поставками ISM: прогноз 48.9, против 50.9, а также расходы на строительство: прогноз и предыдущий показатель 0,2%. В пятницу выходят данные по США: число рабочих место вне с/х сектор - прогноз 75 тыс. против 117 тыс., уровень безработицы 9.1 % м/м.

Если показатели окажутся хуже прогнозных, американский доллар будет под давлением, вероятен возврат в область 1.4410-1.4470, в противном случае доллар может продолжить свое укрепление в область 1.4180.

В сентябре евро и доллар будут ждать новостей

Лето на валютных рынках выдалось довольно жарким, впрочем, как и на всех финансовых рынках. Инвесторы пребывают в напряженном ожидании рецессии в Штатах и краха банковской системы Евросоюза. Ведущие мировые экономики продолжает лихорадить, макроэкономическая статистика пугающе слаба, а официальные лица не спешат принимать жесткие, непопулярные решения, отделываясь общими формулировками.

Растущая неопределенность, затяжная напряженная ситуация на Ближнем Востоке, высокие цены на нефть и энергоносители, понижение рейтинга США – все это привело к массовому уходу участников рынков из рискованных активов. В результате с начала лета пользовались особенной популярностью золото, швейцарский франк и японская иена.

Так, с начала лета швейцарский франк укрепился по отношению к доллару США более чем на 1300 пунктов - от 0.8530 к 0.7160; по отношению к евро - более чем на 2000 пунктов, от уровня 1.2340 к 1.0230. Такой стремительный рост национальной валюты побудил Банк Швейцарии к решительным действиям: он снизил ставки практически до нулевого значения, выкинул дополнительную ликвидность на денежный рынок и увеличил объем депозитов банков на счетах в Центральном Банке (с 30 млрд до 80 млрд франков). Более стремительная динамика укрепления европейской валюты к франку (чем доллара к франку) отражает более значительный переток активов из стран Еврозоны. Еще бы, по всем показателям экономика Швейцарии выглядит вполне здоровой: по данным ОЭСР, в 2010 г. профицит счета текущих операций составил 14.65% ВВП, в стране довольно низкая безработица (на уровне 3%), согласно прогнозам правительства Швейцарии ожидается профицитный бюджет до 2015 г. Принятые Центральным Банком меры смогли переломить ситуацию. Так, швейцарский франк смог скорректироваться в область 0.8270 по отношению к доллару США и 1.1940 к евро.

По паре USD/CHF важными уровнями на ближайшую перспективу являются сопротивление 0.8261 и поддержка 0.7810. В случае прорыва уровня сопротивления, пара может закрепиться в области 0.8530 – это наиболее вероятный сценарий на ближайшую перспективу. Альтернативный вариант: прорыв поддержки 0.7800 открывает путь к повторному зацеплению дна в области 0.7060. Этот сценарий может быть отработан дополнительным негативным новостным фоном по Штатам или Еврозоне. (график 1)

Доллар усилил свои позиции, но статистика может все изменить


EUR/CHF: вероятен доход и стабилизация вблизи уровня 1.1410, после чего при сценарии пробития наверх 1.1910 - тестирование 1.2360, при альтернативном сценарии (как и в случае с парой USD/CHF) - пробитие вниз 1.1410, тестирование дна 1.0210. Но это возможно при исключительно негативных данных по основным мировым экономикам, так как вблизи обозначенных ценовых максимумов Центральный Банк Швейцарии будет проводить интервенции. (График 2).

Доллар усилил свои позиции, но статистика может все изменить


EUR/USD с начала лета демонстрирует чудеса неопределенности, болтаясь в диапазоне 1.4000-1.4690. Снижение рейтинга США, отказ ФРС от повышения ставок от нулевых значений до 2013 года, учитывая более пессимистические перспективы роста американской экономики – все эти факты оказывают негативное влияние на доллар. Однако ФРС пока обходит и третий раунд количественного смягчения (QE3), что не дает повода для значительного снижения курса американской валюты. В конце сентября будет приниматься решение относительно QE3, что, безусловно, будет оказывать воздействие на американскую валюту. С другой стороны, экономика Еврозоны выглядит ничуть не лучше – локомотив, экономика Германии, и та демонстрирует снижение деловой активности, падение показателей потребления и торговли. В целом по Еврозоне показатели потребления ожидаются слабыми - в результате высокой финансовой нестабильности и уменьшения доступных доходов. Все это будет удерживать Европейский Центральный Банк от возможности повышения ставок ранее четвертого квартала 2012 года. Участники рынка ожидают запросов на пакеты помощи, не только со стороны Греции, но и Ирландии, и Португалии.

На дневном графике EUR/USD формируется нечто похожее на треугольник, в любом случае ценовые движения являются затухающими, что может предшествовать значительному ценовому скачку. Пробитие и фиксация выше 1.4680 открывает путь в область 1.4900, пробитие вниз 1.3910 может протолкнуть дальнейшие продажи евро против доллара к отметке 1.3410. (график 3)

Доллар усилил свои позиции, но статистика может все изменить


Таким образом, в сентябре валютный рынок будет ждать новостей и активно реагировать на них

/Компиляция. 1 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter