Перспективы российского рынка в сентябре 2011 года: Бумаги "Газпром нефти" и "Сургутнефтегаза" могут подрасти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы российского рынка в сентябре 2011 года: Бумаги "Газпром нефти" и "Сургутнефтегаза" могут подрасти

С точки зрения технического анализа, августовская коррекция была плохо прогнозируема. Хотя в прошлом ежемесячном обзоре наш технический взгляд на рынок был скорее умеренно оптимистичным, мы, тем не менее, предполагали вероятность коррекции, однако не ожидали, что она будет столь существенной (рис.1). Впрочем, данное движение еще раз указало на то, насколько важно при управлении портфелем устанавливать "стопы"
1 сентября 2011 Битца-Инвест | Архив Зарипов Рушан
Техническая картина

С точки зрения технического анализа, августовская коррекция была плохо прогнозируема. Хотя в прошлом ежемесячном обзоре наш технический взгляд на рынок был скорее умеренно оптимистичным, мы, тем не менее, предполагали вероятность коррекции, однако не ожидали, что она будет столь существенной (рис.1). Впрочем, данное движение еще раз указало на то, насколько важно при управлении портфелем устанавливать "стопы".

Впрочем, после кратковременного движения вниз индекс ММВБ вновь начал формировать восходящий канал, который способен стать точкой опоры для традиционного осеннего роста.

Перспективы российского рынка в сентябре 2011 года: Бумаги "Газпром нефти" и "Сургутнефтегаза" могут подрасти


Предположение относительно роста также подтверждается более долгосрочной картиной (рис.2). Кривая индекса ММВБ легла на уровень поддержки и стремится к отскоку. Впрочем, учитывая негативные фундаментальные факторы, вполне вероятно, что индекс будет двигаться в сужающемся канале, и после роста до 1650-1700 пунктов есть вероятность наступления новой волны снижения.

Перспективы российского рынка в сентябре 2011 года: Бумаги "Газпром нефти" и "Сургутнефтегаза" могут подрасти


Таким образом, технические факторы указывают на начало фазы отскока после сильной коррекции, который может перерасти в восходящий тренд при условии фундаментальной поддержки.

Фундаментальная картина

К сожалению, в последние несколько месяцев фундаментальная картина оказывает влияние на рынок лишь избирательно, причем эта избирательность зависит от общего настроя спекулятивного капитала, который после кризиса 2008 года перехватил инициативу формирования трендов на российском рынке и пока не собирается ее отдавать. Точнее эту инициативу отдавать просто некому.

Тем не менее, крайне негативные новости, связанные со снижением кредитного рейтинга США в начале августа, выбили еще один из немногочисленных камней из стабильности мировой финансовой системы. И хотя по факту данное событие пока не повлияло на отношение инвесторов к американскому долгу, поскольку его просто нечем заменить, участники торгов получили еще один сигнал о призрачности "незыблемого".

Макростатистика из США и Европы продолжает внушать пессимизм. Несмотря на масштабные государственные вливания ликвидности в рамках антикризисных программ, данный фактор практически не оказал влияния на раскрутку национальных экономик. Причем, судя по всему, деньги просто осели мертвым грузом у конечных кредиторов, выдававших их до 2008 года. И неопределенные перспективы мировой экономики не позволяют им возвращаться в реальный сектор.

Однако в данных пессимистичных условиях существует некоторое количество позитивных для рынков факторов, способных оказать сильную поддержку игрокам на повышение.

Во-первых, несмотря на смену власти в Ливии, цены на нефть продолжают держаться на достаточно высоком уровне, что может свидетельствовать о наличии реального спроса на энергоресурсы. Впрочем, также вероятно, что нефтедобывающие страны попросту неспособны создать профицит сырья на рынке. Однако и то, и другое играет на руку российской экономике.

Во-вторых, за июль-август цены на золото выросли почти на 30%, и в ближайшее время мы ожидаем коррекцию на этом рынке. При этом, несмотря на то, что в золото традиционно вкладываются консервативные инвесторы, очевидно, что последний рост связан с притоком мобильного спекулятивного капитала, который вскоре начнет оттуда утекать. Однако пока не совсем понятно, куда эти деньги поступят. На наш взгляд, их новым объектом воздействия могут стать развивающиеся рынки Индии, Бразилии и частично России.

Впрочем, перспективы нашего рынка в настоящее время ограничены еще и политическими рисками. Так, если обычно накануне выборов рынки растут на ожиданиях улучшения инвестклимата и многообещающих заявлениях кандидатов, то в России данные факторы не работают, поскольку заявления по улучшению инвестклимата наталкиваются на нескончаемый поток негативной информации о коррупции, а обещания кандидатов уже не вызывают доверия в силу их традиционного неисполнения.

Тем не менее, как и в прошлом обзоре, мы отмечаем, что на рынке существует большое количество бумаг, склонных к росту, при условии отсутствия жесткого негативного фона. В сентябре к таким бумагам имеет смысл отнести нефтянку, в частности акции "Газпром нефти" и "Сургутнефтегаза", а также энергетику, которая вновь начинает завоевывать внимание чиновников необходимостью привлечения инвестиций.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311025218_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter