Товарищ, сентябрь на дворе, но сезон деловой активности ещё не начат! » Элитный трейдер
Элитный трейдер



Товарищ, сентябрь на дворе, но сезон деловой активности ещё не начат!

Неделя на мировых рынках завершается снижением котировок основного курса валютного рынка, курса EUR/USD, в область уровня 1,42. Пока уровень 1,42 удержал курс от снижения, но опасения по поводу того, что снижение может продолжиться, на рынке нарастают
2 сентября 2011 ХTB Гуров Владислав
Неделя на мировых рынках завершается снижением котировок основного курса валютного рынка, курса EUR/USD, в область уровня 1,42. Пока уровень 1,42 удержал курс от снижения, но опасения по поводу того, что снижение может продолжиться, на рынке нарастают.Кроме опасений по поводу состояния рыночной стоимости евро, на рынке зазвучали опасения относительно, т.н. атак спекулянтов на долговые бумаги Италии. Вчера длинные бумаги Италии стали показывать рост доходности, что указывает на ухудшение ситуации. Между тем, сегодня опубликуют данные с американского рынка труда. Уровень безработицы в США остаётся на высоком уровне и сегодняшний данные могут оказаться, не только для рынков, крайне важными. В том случае, если данные по безработице покажут сильный рост, то шансы запуска очередного цикла выкупа активов, заметно упадут. Если же данные окажутся лучше, то руки у ФРС по запуску третьего раунда QE будут развязаны. Таким образом, сегодняшний день может оказаться, более чем, важным для понимания тенденций сентября



Что же, на следующей неделе в понедельник начинается период торгов последнего месяца финансового года США. Правда, по календарю рынки уже начали выторговывать сентябрьские настроения, но пока направление этих настроений определить не просто. Экономические данные, поступающие из Европы, не внушают уверенности в светлом будущем, что сказывается, не лучшим образом, на котировках евро. ВВП Германии за второй квартала текущего года, согласно окончательным данным, вырос только на 0,1%, в сравнении с прошлым кварталом, по сравнению с предыдущим кварталом, вырос на 0,1%. Вывод, который могли сделать на рынках, на основании таких данных, кажется разочаровывающим. Экономический рост Германии, как основного локомотива ЕС, находится на опасной черте, ниже которой показатели рецессии. Возможно, в третьем квартале показатели могут улучшиться, но, пока такой уверенности нет, становится ясно, что ведущая экономика ЕС переживает не лучшие времена. Кстати, о том, что не всё ладно в ведущей европейской экономике, указывают и показатели настроений потребителей и бизнеса. Общий показатель настроений потребителей и бизнеса в ЕС ниже отметки в 50 пунктов, ниже ожидавшегося показателя на 0,7 пункта. Если обобщить, то можно сделать вывод, что экономика ЕС замедляет рост на фоне продолжающихся споров по поводу долговых проблем. Кстати, популярный нынче индикатор, основанный на соотношении показателя ВВП к уровню государственного долга, для всех стран ЕС только растёт. Вместе с ростом уровня этого показателя будет расти, вне всякого сомнения, и опасения инвесторов. Данные из Франции вчера немного поддержали курс евро, но поддержка оказалась не долгой. Итог недельных торгов для курса EUR/USD – снижение на 300 пунктов от уровня 1,45.

В принципе, недоверие состоянию экономики ЕС не может дать, хоть какого-то основания для роста котировок курса EUR/USD. В таком случае, иного пути нет, как рассматривать покупки доллара, как «тихой гавани» на время сомнений и неуверенности. Но нынче доллар совершенно не выглядит такой гаванью. В США ситуация пока не сильно-то лучше, чем в ЕС. Кажется, что достижение соглашения между правящими партиями США о повышении потолка государственного долга, должно было бы избавить инвесторов от опасений по поводу дефолта. В принципе, на рынке, ожиданий дефолта США и не было, но на «опасениях», на «страшных» прогнозах играть стоило, и на этом играли. На самом деле, все понимают, что текущие меры правительства США носят, лишь, временный характер и не будут способствовать реальному оздоровлению экономики в долгосрочной перспективе. С этой точки зрения, активность снижения котировок евро рассматривать в качестве сигнала на перспективу роста стоимости доллара на мировом финансовом рынке, рассматривать не стоит.

Естественно, евро может существенно потерять в стоимости, как против доллара, но в большей степени против других валют рынка. К примеру, с большей вероятностью стоит ждать большего падения котировок евро по отношению к высокодоходным, товарным валютам. С другой стороны, евро может отыграть потери против доллара за счёт роста против японской иены и франка Швейцарии. Сегодня днём, в 15:30, опубликуют данные по рынку труда США, которые сыграют на руку, либо быкам, либо медведям. Мало вероятно, что спекулянты сегодня оставят рынок в нейтральном положении, и пропустят момент для краткосрочных спекуляций. Отметим и то, что обычно, в условиях неуверенности и нестабильности появляется дополнительный спрос на защитные валюты, включая, кстати, и американский доллар и золото.

Однако до 21 сентября напряженность на рынках не снизится. Будет, или не будет ФРС принимать новые меры по стимулированию экономики в случае появления риска второй волны кризиса, не известно. Сегодня никто еще не может утверждать с уверенностью, что экономика США уже вошла в рецессию. Поэтому позитивные, или слабо негативные, данные по рынку труда, которые ждут сегодня на рынках, могут усилить или ослабить ожидания запуска QE3. Скорее всего, только очень плохие данные по рынку труда вернут надежды на QE3.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1312041167_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter