EUR/USD: ожидания на сентябрь! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EUR/USD: ожидания на сентябрь!

Наши симпатии фундаментально продолжают оставаться на стороне доллара США, и мы склонны ожидать в ближайшее время еще одного тестирования на прочность поддержки 1.4050 по EUR/USD. В дальнейшем мы склонны ждать успешного прохождения данного уровня и снижения курса евро до конца года в район 1.30-1.35
5 сентября 2011 Admiral Markets Бочкарев Константин, Белоусов Евгений
Наши симпатии фундаментально продолжают оставаться на стороне доллара США, и мы склонны ожидать в ближайшее время еще одного тестирования на прочность поддержки 1.4050 по EUR/USD. В дальнейшем мы склонны ждать успешного прохождения данного уровня и снижения курса евро до конца года в район 1.30-1.35.

США
· Несмотря на то, что в минувшую пятницу в США вышел откровенно слабый августовский отчет по рынку труда (Nonfarm payrolls 0k при прогнозе 50k-70k), мы не увидели каких-либо покупок в EUR/USD в расчете на то, что аргументов в пользу запуска QE3 стало существенно больше. Все это говорит о том, что текущее позиционирование на FX на стороне доллара США.
· Скорее всего, вместо QE3 21 сентября ФРС сообщит о запуске операций по типу «твист», о чем уже говорят в PIMCO и Goldman Sachs. На наш взгляд, операции «твист» не следует рассматривать как существенный повод для игры на понижение по доллару США, так как в отличие от количественного смягчения при их использовании не происходит увеличения предложения американской валюты на рынке.

Европа
· Заседание ЕЦБ – один из факторов риска для курса евро. Во-первых, Жан-Клод Трише может еще раз дать понять, что пик инфляции в европейском регионе пройден, что может подстигнуть спекуляции по поводу того, что в 2012 году нам следует ждать уже снижения процентных ставок в еврозоне. Во-вторых, все ждут от Трише комментариев по поводу действующей программы выкупа облигаций суверенных стран, однако мы опасаемся, что любое обсуждение данного вопроса может только усилить спекуляции по поводу текущего долгового кризиса. Опять же мы не исключаем резкой критики со стороны ЕЦБ текущей невнятной позиции Италии в вопросе сокращения дефицита бюджета.
· На прошедшей неделе Италия и Испания, если не с трудом, то при очень посредственном спросе провели аукционы по размещению гособлигаций. Если учесть, что в сентябре Италии предстоит разместить/рефинансировать долгов примерно на 50 млрд евро, то вполне можно ожидать спекулятивных продаж в EUR/USD в расчете на то, что не все пройдет гладко.
· Регулятор в ЕС может ввести ограничение на операции с CDS на европейские долги, чтобы ограничить популярность инструментов, с помощью которых спекулянты могут зарабатывать на кризисных явлениях в регионе. Нельзя будет купить CDS, если у вас нет облигаций, которые вы страхуете. Данного рода меры, как и ограничение «коротких» продаж, очень похожи на агонию и тщетные попытки разрешить текущий долговой кризис

И снова в фокусе Греция!

Пока все обсуджают тему с процентными ставками в еврозоне, Греция тем временем «успешно» прокладывает свой путь к дефолту. Так, в понедельник доходность суверенных облигаций или те же издержки по финансированию внешнего долга страны достигли своего максимума на уровне 18.82%, тем самым просигнализировав, что рано или поздно (а может и в рамках этой недели) на рынки вернутся спекуляции на тему необходимости послабления увловий предоставленного стране второго транша помощи или и вовсе предоставления Греции нового «бэйлаута». В данном случае, такой новостной фон это безусловно негатив для единой валюты и не исключено, что под эскалацию этой проблемы вплоть до заседания ЕЦБ в этот четверг, участники рынков будут продолжать продавать евро. Самое интересное в рамках этой идеи это понять, какой будет позиция по отношению к Греции тех стран, которые изначально противились помогать «утопающим» - например позиция Финляндии.

EUR/USD: ожидания на сентябрь!

Доходность греческих 10-летних облигаций (Bloomberg)

Далее, к негативному по евро сценарию может подталкивать неопределённая обстановка в Италии, где на этой неделе состоится голосование по программе мер бюджетной экономии, предложенной С.Берлускони. На данный момент известно, что у этой программы есть много противников, что само по себе негатив для евро.
Credit Agricole: чопорный план Берлускони, ставит под сомнение поддержку итальянского долга со стороны ЕЦБ.
Доходность 10-летних облигаций Италии вновь демонтсрирует рост, что говорит о возможном ослаблении хватки со стороны ЕЦБ, в плане скупки им долговых облигаций этой страны.
Что касается темы с процентными ставками в еврозоне, то здесь подпитывать идею о возможном их понижении ЕЦБ уже в следующем месяце, может то, что Трише более так резво не обсуждает тему с инфляцией. Так, в рамках сегодняшнего выступления глава ЕЦБ, вопрос инфляции даже не поднимал.

В итоге, как Греции и Италии, так и само позиционирование внутри ЕЦБ – всё говорит в пользу дальнейшего снижения курса евро на Forex.
Что касается торговых идей, то как уже нами ранее отмечелось, та же тема с дополнительным стимулированием в США по отношению к доллару, больше работает в пользу его дальнейшего роста нежели снижения, а значит у пары EUR/USD, учитывая новостной фон из Европы, есть ещё потенциал для дальнейшего снижения.

С точки зрения технического анализа, в ближайшее время с большой вероятностью будем тестировать поддержку 1.4000/50, по факту достижения чего, может последовать небольшая фиксация до уровня 1.4100-1.4200. В среднесрочной же перспективе, наши симпатии всёравно остаются на стороне доллара и мы склонны ждать успешного прохождения сильного психодогического уровня 1.4000 и снижения курса евро до конца года в район 1.30-1.35.

/Компиляция. 5 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter