«Валютные войны» продолжаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Валютные войны» продолжаются

Даже при масштабном бегстве в «валюту-убежище» на фоне печальных событий августа колебания не достигали 7 «фигур».
6 сентября 2011 Калита-Финанс | Архив Вязовский Алексей, Туржанская Елена
Что позволено Юпитеру (Швейцарии),
то не позволено быку (Китаю.

6 сентября Швейцарский центральный банк установил предельный уровень для франка – 1,2 франка за евро.

В результате валютная пара евро/франк за 20 минут взлетела на 9,3%, с отметки 1,1150 до 1,2180, а пара доллар/франк – на 8,3%.

Волатильность в 10 «фигур» - самое сильное дневное движение пары евро/франк за всю историю.

Даже при масштабном бегстве в «валюту-убежище» на фоне печальных событий августа колебания не достигали 7 «фигур».

По сути, центральный банк Швейцарии осуществил то, о чем говорил еще в середине августа – привязал национальную валюту к евро. Причина подобного шага лежит на поверхности. Сильный курс франка чрезвычайно невыгоден для швейцарских компаний, ориентированных на экспорт (кстати, сегодня стали известны последствия сильной йены – японская Toyota прекратит экспорт седанов Camry в Северную Америку из-за резкого роста курса валюты).

Однако есть и другие причины подобных валютных манипуляций. В эпоху ВТО, когда страны не имеют полноценной возможности манипулировать тарифными и таможенными барьерами, приходится поддерживать внутреннего производителя на уровне валют. Чем, собственно, и занимается Китай, который до сих пор держит курс юаня жестко привязанным к евро и доллару США (и за что, кстати, подвергается жесткой критике). То, что произошло сегодня в Швейцарии, нельзя назвать иначе, как продолжением глобальной «валютной войны». Других инструментов для поддержания экономик, похоже, не осталось.

«Валютные войны» продолжаются


*Дневной график курса евро/франк, торгово-информационная программа Itrader

Такая нестабильность и непредсказуемость валютных курсов может привести к отказу от государственных валют в принципе. Еще в 1975 году Ф. Хайек в своем знаменитом труде «Частные деньги» писал о том, что монополия государства на эмиссию национальной валюты вредна для общества и предлагал денационализировать деньги.

Однако представляется, что это путь к крушению мировой торговли, крест на глобализации и процессах интеграции, к которым Запад шел последние 50 лет. Ведь данные процессы возможны только при существовании единого, общепризнанного денежного эквивалента. Получается, валютные «игры» только ухудшают ситуацию, а европейские страны режут сук, на котором сидят.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.kalita-finance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter