Затишье после взлёта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утренний комментарий Тех. анализ голубых фишек

Затишье после взлёта

Вчера не разочаровал никто. Конституционный суд Германии признал участие страны в помощи Греции и общеевропейском фонде финансовой стабильности законным, отвергнув “профессорские” иски и ограничившись, по существу, требованием к правительству получать одобрение бюджетного комитета парламента перед принятием дальнейших обязательств
8 сентября 2011 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Сюняев Мансур, Гусев Владимир
Вчера не разочаровал никто. Конституционный суд Германии признал участие страны в помощи Греции и общеевропейском фонде финансовой стабильности законным, отвергнув “профессорские” иски и ограничившись, по существу, требованием к правительству получать одобрение бюджетного комитета парламента перед принятием дальнейших обязательств. Это условие не создаёт никаких дополнительных проблем (так как правительство контролирует в бюджетном комитете Бундестага 22 голоса из 41) и резко повышает шансы на скорое расширение европейских фондов взаимопомощи. Итальянский сенат одобрил жесткий правительственный план сокращения бюджетного дефицита и одобрение проекта нижней палатой вероятно уже на этой неделе – тем самым, сняты препятствия на продолжение активных действий ЕЦБ на рынке итальянского суверенного долга.

Выступавшие вчера президенты Федеральных резервных банков Чикаго и Сан-Франциско акцентировали внимание на том, что мандат ФРС по обеспечению занятости должен быть поддержан очень значительными объемами ликвидности, что соответствует ожиданиям скорого принятия дальнейших мер количественного смягчения. Наконец, обнародованная вчера Бежевая книга ФРС США в целом констатировала продолжение роста деловой активности, хотя и “скромными темпами”. Единственным исключением остаются облигации государственного долга Греции, устанавливающие всё новые рекорды доходности – но смежные рынки перестали обращать на это внимание.

После резкого взлёта накануне (S&P500 +2.86%, DAX +4.07%), сопровождавшегося опережающим ростом акций банков, выросших в среднем на 5.9% в США и на 4% в Европе), в первой половине сегодняшнего дня сегодня вероятна консолидация рынков на достигнутых уровнях (российский фондовый рынок открылся ростом на 0.2%, уйдя затем в небольшой минус, цены на нефть практически не изменились – Brent 115.7 $/bbl, фьючерсы на американские фондовые индексы припадают на 0.4%) в ожидании главного события дня — пресс-конференции Ж.-К.Трише в 16.30 мск по итогам решения ЕЦБ по ставке (ожидается сохранение на уровне 1.5%, 15.45 мск). Ожидаемое с большим нетерпением выступление главы ФРС США Б.Бернанке на Экономическом клубе в Миннеаполисе начнётся уже после завершения российских торгов в 21.30 мск. Ещё позднее приступит к своему выступлению в Конгрессе США Б.Обама. Однако презентация программы президента США сегодня меркнет перед ожиданиями в отношении Ж.-К.Трише и Б.Бернанке на фоне множащихся предположений о том, что на встрече G-7 в ближайшие выходные может быть принято решение о коллективной интервенции мировых центральных банков, включающей как снижение базовых ставок, так и меры количественного смягчения. На таком фоне, даже возможная сегодня лёгкая коррекция никак не отменяет перспектив продолжения подъёма (в район 1230 пунктов по индексу S&P500 и 118 $/bbl по Brent).

Не очень хорошее начало статистике дня задали оказавшиеся хуже ожиданий данные о платёжном балансе Германии, обозначившие снижение немецкого экспорта (-1.8% июль к июню). Июльский торговый баланс сегодня будет представлен также Соединёнными Штатами (16.30 мск, ожидается улучшение до -51 миллиарда долларов). Важнейшая статистика дня — первоначальные обращения за пособиями по безработице в США за неделю, окончившуюся 3 сентября (16.30 мск, ожидается улучшение до 405 тысяч).

Утренний комментарий Тех. анализ голубых фишек

/Компиляция. 8 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://onlinebroker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter