Котировки евро выше нижней границы четырёхмесячного коридора торгов. Пора наверх? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки евро выше нижней границы четырёхмесячного коридора торгов. Пора наверх?

Сегодня рынки ждут не много событий, которые могут повлиять на ход торгов. В числе событий, на которые участники торгов, всё же, готовы обратить внимание, выделяется выступление президента США. В принципе, ничего существенного для тех или иных рынков президент США не скажет, но кто-то может попытаться сыграть на факте выступления
8 сентября 2011 ХTB Гуров Владислав
Сегодня рынки ждут не много событий, которые могут повлиять на ход торгов. В числе событий, на которые участники торгов, всё же, готовы обратить внимание, выделяется выступление президента США. В принципе, ничего существенного для тех или иных рынков президент США не скажет, но кто-то может попытаться сыграть на факте выступления. Однако основным фактором движения на рынках остаётся фактор ожидания начала сезона деловой активности на следующей неделе и того, что основные тенденции, имеющие место с начала финансового года, в принципе, не могут кардинально измениться до его окончания в сентябре. Таким образом, на валютном рынке формируется рост евро против доллара, с нижних границ стратегического коридора, в котором котировки EUR/USD находятся уже более 4 месяцев и готовиться к новому росту доллар Австралии, Новой Зеландии и Канады против доллара. Устойчиво сохраняет рост рынок нефти и фондовые индексы. Перспективы для какого-либо резкого изменения основных тенденций текущего финансового года становится всё меньше и меньше. История греческих долгов и вероятность дефолта постепенно уходит в сторону или, по крайней мере, откладывается до следующего года, как минимум. Остальные проблемы, если дадут себя знать, то уже в конце октябрьских торгов, скорее всего



Общая картина состояния американской экономики отразилось в опубликованных данных доклада ФРС. Говориться, что экономика так и не получила импульса ускорения, а данные 12 федеральных банков констатировали «сдержанный темп активности и ослабление в некоторых областях экономики». Отмечается то, что работодатели создают меньше рабочих мест, что удерживает показатели безработицы на уровне 9%. В целом, указывается на недостаточный рост показателей экономики, которым не могут быть довольны руководители ФРС. А на другой стороне океана, во Франции, нижняя палата парламента большинством голосов одобрила выделение денег на предоставление очередного транша для оказания помощи Греции. Если законопроект будет одобрен высшей палатой французского парламента, Франция станет первой страной, которая выделит деньги Греции, основываясь на специальном законе. В Германии отклонены иски о блокировании участия страны в спасения стран ЕС, оказавшихся в финансовом затруднении. Но, как рассуждают аналитики, вторая волна кризиса уже бушует в Европе. К слову, ВВП ЕС превышает размер экономики США, и поэтому сегодня гораздо важнее данные и новости именно из Европы. Скорее всего, именно по этой причине новости из Франции и подтверждение КС ФРГ пакета помощи Греции и другим Европейского союза привела к росту немецкого индекса DAX, и, следом за ним, других индексов. Кроме того, хорошими оказались данные о росте промышленного производства в обрабатывающей промышленности ФРГ и Великобритании. Сегодня вечером, после закрытия европейских рынков, с обращением к американскому народу президент США. Предполагается, что президент США предложит продлить налоговые льготы беднейшим американцам еще на год, что обойдётся в сумму, от 110 до 115 млрд. долларов. Налоговые послабления могут увеличить занятость на 400 тыс. чел. Но до начала выступления президента США, пройдёт выступление главы ЕЦБ Ж-К. Трише. Что касается Греции, то меры по её спасению не спасают от дефолта. Вероятно, уже в марте 2012 года терпение инвесторов и деньги, которые уже предоставлены Греции, закончатся, а после этого пора думать о дефолте по государственным долгам. С другой стороны, план спасения Греции уже, сам по себе, является техническим дефолтом за счёт принудительной реструктуризации. Но беды для мировой экономики идут не только из Европы. Вполне обоснованных рассуждений по поводу приближения волны кризиса, но теперь и в Азии. По мнению экономистов и аналитиков, волна кризиса может накрыть Китай, как основного кандидата, не позднее 2015 года. Пока же, в Австралии, тесно связанной с Китаем, вышли плохие данные с рынка труда за август. Кстати, аналитики ждали, что данные покажут рост. Казалось бы, в таких условиях внешнего фона, далеко, не лучших, мировые рынки должны падать, но растут котировки рынка нефти и фондовых индексов, не взирая на все страхи и опасения.

Сегодня в ЕС
В 14:45 будет озвучена ключевая процентная ставка ЕЦБ, текущий уровень – 1,5%. Вероятность какого-либо изменения равна нулю.
В 15:30 состоится пресс-конференция ЕЦБ.

В США
В 15:30 будут опубликованы данные о числе первичных обращений за пособием по безработице за прошлую неделю, завершившуюся 3 сентября. Прошлый показатель – 409 тыс. Ожидается небольшое снижение. В это же время опубликуют данные о состоянии баланса внешней торговли за июль и данные об уровне коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов за неделю, завершившуюся 2 сентября.
В 22:00 ждём данные об объеме потребительского кредитования за июль. Ожидается рост показателя на 6 млрд. долл.

На валютном рынке, после решения банка Швейцарии, обстановка стабилизировалась. Котировки курса EUR/USD остановили снижение на уровне 1,40 и начинают готовиться к росту. Франк Швейцарии и японская иена, практически, не участвуют в торгах, а товарные валюты сохранили потенциал роста.

Общая картина на валютном рынке, хотя, противоречивая, но основным показателем остаётся динамика снижения стоимости доллара, как основной драйвер. Сильное падение евро ниже 1,40 откладывается на неопределённое время.

/Компиляция. 8 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1312041167_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter