Европа в растерянности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа в растерянности

Вторник удалось завершить минимальным повышением: индекс РТС прибавил 0,34%, индекс ММВБ - 0,33%. Однако в целом торги проходили разнонаправленно вследствие высокой волатильности на европейских площадках, где на протяжении практически всей сессии индексы то выходили в "плюс" почти на 2%, то резко скатывались в отрицательную область. Неопределенность пугает участников рынка
Открыть фаил
14 сентября 2011 Грандис Капитал Барабанов Денис
Вторник удалось завершить минимальным повышением: индекс РТС прибавил 0,34%, индекс ММВБ - 0,33%. Однако в целом торги проходили разнонаправленно вследствие высокой волатильности на европейских площадках, где на протяжении практически всей сессии индексы то выходили в "плюс" почти на 2%, то резко скатывались в отрицательную область. Неопределенность пугает участников рынка. Вчера инвесторы ожидали пресс-конференцию А. Меркель и Н. Саркози, однако она так и не состоялась. Мы по-прежнему считаем, что Европе стоит ускорить процесс принятия решений. Любое решение по Греции, даже дефолт, вероятно, будет воспринято инвесторами с облегчением. Однако власти Европы пока что демонстрируют полную неспособность принять итоговое решение по Греции: выделить ли новый транш помощи или готовить страну к дефолту и выходу из зоны евро.

Ожидается, что сегодня вечером Меркель и Саркози проведут видео-конференцию с греческим премьером. А в пятницу состоится очередное заседание министров финансов стран Еврозоны при участии министра финансов США, Т. Гайтнера. США очевидно встревожены ситуацией в Европе и наверняка попробуют "надавить" на европейских коллег с целью ускорения принятия решений.

Власти Китая сегодня попытались опровергнуть информацию о том, что китайские госфонды будут скупать долги PIIGS в еще большем объеме. Премьер В. Цзябао заявил о том, что европейские правительства должны привести свои экономики в "порядок" и не рассчитывать на помощь Китая. На наш взгляд, здесь речь может идти о том, что Китай понимает масштаб европейских проблем и не намерен инвестировать до принятия ключевого решения по Греции. Кроме того, сейчас Китай уже может выбирать, в какую именно страну инвестировать и доступ в какие стратегические отрасли получить в обмен. Поэтому спешить не стоит.

Во второй половине дня сегодня внимание инвесторов сместится на США, где в 16.30 мск. будут опубликованы ключевые данные по розничным продажам, а также индекс цен производителей.

Также сегодня Банк России рассмотрит вопрос о процентных ставках, здесь мы изменений не ожидаем.

В фокусе

Италия вчера разместила несколько траншей облигаций: размещение прошло неудачно. Спрос снизился, доходность выросла. Такие результаты серьезно разочаровали инвесторов, рассчитывавших, что слухи об интересе Китая повысят привлекательность итальянского долга
5-летние бонды размещены объемом 3,9 млрд. евро под 5,6% годовых против 4,93% годовых на предыдущем аукционе. Объем размещения оказался ниже планируемого (4 млрд. евро). Коэффициент спрос/предложение составил лишь 1,28 против 1,93 в июле. 7-летние бонды размещены объемом 688 млн. евро (выставлено было 1,1 млрд.) с доходностью 5,59%. Аналогичная безрадостная ситуация сложилась и с размещением 10-летних облигаций

События в мире

Цены на импорт в США в августе снизились на 0,4% в месячном исчислении. Годовое повышение составило 13%. Консенсус-прогноз составлял -0,8% в месячном исчислении. Снижение вызвано удешевлением импорта сырья - стоимость импортируемого топлива снизилась в августе на 2,1% м/м. Поэтому в целом показатель инфляции остается очень высоким - цены на импорт без учета топлива выросли в августе 5,5% г/г.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter