EUR/USD: Министры финансов ЕС провалили саммит! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EUR/USD: Министры финансов ЕС провалили саммит!

Мы продолжаем «по-медвежьи» смотреть на динамику пары EUR/USD, рассматривая диапазон 1.37-1.39 как неплохие уровни для открытия позиций на продажу с целью 1.30-1.35
19 сентября 2011 Admiral Markets Бочкарев Константин, Белоусов Евгений
Мы продолжаем «по-медвежьи» смотреть на динамику пары EUR/USD, рассматривая диапазон 1.37-1.39 как неплохие уровни для открытия позиций на продажу с целью 1.30-1.35

Саммит министров финансов ЕС в Польше (сплошное разочарование)
Складывается впечатление, что хорошие новости из Европы снова закончились. По крайне мере результаты последнего саммита министров финансов ЕС в Польше мы рассматриваем, как ушат холодный воды, который вернет многих оптимистов к жестоким реалиям, попутно вызвав новую волну продаж в EUR/USD.

Во-первых, негативом для евро и европейского региона следует считать само по себе то, что лидеры ЕС отвергли возможность новых стимулирующих (судя по всему, фискальных) мер в поддержку единой экономики. Если так, то в ближайшие полгода ЕЦБ, будучи заложником ситуации, будет вынужден пойти на снижение процентной ставки, что еще предстоит отыграть на FX. Во-вторых, мы не получили какой-либо конкретики относительно дальнейшей судьбы Европейского Фонда Финансовой Стабильности (EFSF), модернизация и «апгрейд» которого необходим, чтобы даже не переломить, а просто контролировать текущий долговой кризис. Причем глава Бундесбанка Jens Weidmann довольно-таки жестко пресек инициативы и предложения Тимоти Гайтнера о том, что EFSF можно было бы усилить за счет средств ЕЦБ. В-третьих, не было какого-либо конструктивного решения относительно европейской банковской системы, которая сейчас трещит по швам, учитывая последние проблемы с доступом к денежным рынкам, а также большое количество плохих долгов на балансах. Призыв укрепить позиции европейских банков с учетом июльских результатов стресс-тестов, согласно которым банкам ЕС нужно всего 6 млрд евро дополнительного капитала, реальному положению дел в Европе никак не соответствуют.

В общем, помимо всего прочего нам вновь напомнили о том, что согласия и единства в ЕС нет, и что это уже сам по себе неплохой понижательный риск для EUR/USD.

Добавим, что в ближайшие дни в Афины должна будет вернуться «тройка» для возобновления работы над очередным траншем на 8 млрд евро, без которого Греция будет вынуждена объявить дефолт. В данном случае показательной уже будет первая половина октября, учитывая то, что к середине следующего месяца, с одной стороны, у Греции должны будут закончиться деньги, а с другой стороны, к 15 числу должен быть решен вопрос с «добровольным» обменом греческого долга.

Заседание ФРС 20-21 сентября
Переход с QE на операции по типу «твист» мы склонны рассматривать не как фактор риска для доллара США, а скорее как аргумент в пользу укрепления позиций американской валюты. Впрочем, мы бы не исключали того, что валютный рынок до публикации итогов заседания Fed может несколько негативно смотреть на доллар, однако по факту их выхода ждем снижения пары EUR/USD.

Греция: новая неделя – новый вызов

Стартовала новая неделя, и проблемной Греции вновь приходится проводить переговоры с потенциальными кредиторами (МВФ, ЕС) на предмет того, как страна собирается уменьшить дефицит госбюджета. В рамках проходящей сегодня телеконференции МВФ должен будет оценить имеет ли право Греция на очередной транш помощи – сумма в размере 8 млрд евро, необходимая для погашения своих ближайших обязательств.
Минфин Греции: Греция объявит о закрытии ряда госинститутов на этой неделе.
Минфин Греции: уверен, что договоренность по предоставлению транша будет достигнута.
Безусловно надо отдать должное Греции за попытки правительства убедить всех в том, что у нее все получится. Однако будут ли иметь обещанные им меры эффективный результат – это вопрос очень и очень спорный. Надо смотреть правде в глаза – госдолг в размере более 150% от ВВП – цифра просто фантастичная, и справиться со столь серьезной долговой ямой посредством сокращении рабочих мест в госинститутах кажется несколько неразумным решением. Эти же люди выйдут потом на улицу и будут призывать всех к свержению нынешнего правительства, и все может кончится тем, что чиновники, которые сейчас еще что-то пытаются сделать, к тому времени просто потеряют всякую веру. На этом фоне не удивительно, что 9 из 10 людей в рамках опроса местной газетой Kathimerini недовльны работой правительства по регулированию кризиса.

Что касается мнений гуру, то здесь также есть определенная тенденция или идея, которая эти мнения объединяет. Эта идея сводится к тому, что Греция с долговыми проблемами не справится.
Бывший глава МВФ Доминик Страусс-Кан: заставлять Грецию выплачивать свои долги недопустимо обеднило бы страну; каждый должен быть готов принять убытки по гречеким обязательствам.
Бывший глава ФРС США: дефолт Греции неизбежен.
Нуриэль Рубини, из статьи в FT: Греция должна объявить дефолт и покинуть еврозону.
В понедельник мы видим, что ситуация на греческом долговом рынке вновь обостряется. Доходность греческих 10-леток на момент написания статьи прибавляет более 1.3%. Евро на этом фоне продолжает находится под жестким давлением.

Market Talk
Commerzbank: Восходящая коррекция пары евро/доллар США закончена. Долгосрочный прогноз по EUR/USD 1.20.

/Компиляция. 19 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter