SEC вычисляет, кто заработал на снижении рейтинга США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АКЦИИ НЕФТЬ МЕТАЛЛЫ АЗИЯ ВАЛЮТА

SEC вычисляет, кто заработал на снижении рейтинга США

В центре внимания инвесторов на нынешней неделе остается Греция. Новости вокруг этой страны пока уверенности в светлом будущем не добавляют
20 сентября 2011 БКС Экспресс Короев Альберт, Прокопкин Леонид, Карпунин Василий, Лобада Максим, Антропов Иван, Зыков Богдан
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отправила запросы в некоторые финансовые компании, которые могли получить инсайд о снижении рейтинга США, пишет Reuters.

Американская комиссия по ценным бумагам отправила запросы в некоторые хедж- фонды и инвестиционные компании, так как подозревает их в получении незаконной информации до снижения рейтинга США в прошлом месяце. SEC хочет получить более подробную информацию о тех фирмах, которые ставили на то, что фондовый рынок упадет в день снижения рейтинга.

Напомним, что 5 августа рейтинговое агентство S&P впервые в истории снизило кредитный рейтинг США c «AAA» до «AA+». После этого фондовый рынок США потерял более 5%, поэтому SEC подозревает, что на фоне такого обвала многие участники рынка могли получить незаконную прибыль

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Переговоры Греции с МВФ, ЕС и ЕЦБ поддерживают рост акций

Во вторник, 20 сентября, европейские индексы торгуются в плюсе: FTSE 100 растет на 1.27%, DAX подрастает на 2.02%, CAC 40 отыграл 0.90% (13:40 мск).

Торги на европейском фондовом рынке начались сегодня в «зеленой» зоне, несмотря на то, что S&P снизило кредитный рейтинг Италии с «A+» до «A». Дело в том, что это ожидалось рынком, кроме того, S&P предупреждало о возможном снижении еще в июне. С другой стороны, все внимание сейчас обращено на Грецию – министерство страны заявило, что вчерашние переговоры с ЕС и МВФ прошли положительно, а их итоги должны быть озвучены в среду. Кроме того, по информации греческой газеты Kathimerini, премьер Греции Георгиос Папандреу рассматривает возможность проведения референдума, на котором будет вынесен вопрос о сохранении евро или возвращении к национальной валюте.

«На наш взгляд, возможный дефолт Греции будет иметь серьезные последствия для мировых финансов. Жертв точно избежать не удастся. Сначала в Европе возникнут серьезные проблемы на долговом рынке, банки окажутся в сложном положении, так как им с рудом будут давать кредиты - они все будут опасаться банкротств из-за огромных убытков европейских банков. Также очевидно, что это вызовет замедление экономического роста по всей Европе, которое затем перекинется и на остальной мир, - комментирует Дмитрий Шишов, начальник отдела экспертов БКС Экспресс. - Перерастет ли банкротство Греции во второй Lehman Brothers, пока сказать сложно - здесь многое будет зависеть от ФРС и ЕЦБ. Потом для рынка должно наступить некоторое облегчение, так как наступит некоторая определенность, главное чтобы за Грецией не потянулись остальные проблемные страны».

В ходе торгов были опубликованы данные по индексу доверия инвесторов к экономике Германии, рассчитываемый институтом ZEW. Показатель, который показывает ожидания инвесторов на ближайшие полгода, в сентябре составил –43.3 пунктов, тогда как аналитики ожидали –45 пунктов. Однако аналогичный индекс текущей ситуации упал с 53.5 до 43.6 пунктов.

График европейской валюты показывает сильную волатильность – после объявления о снижении рейтинга котировки рухнули с отметки 1.3681 до 1.3600 пунктов, после чего были неоднократные попытки пробить этот уровень поддержки. Однако он устоял, после этого евро устремилось отыгрывать потерянные позиции и выросло до 1.3695 пунктов.

График немецкого индекса DAX сделал попытку просадки на открытии, однако небольшой «гэп» был быстро закрыт, после чего котировки выросли до 5530 пунктов.

Корпоративный сектор

Позитивным фактором в Великобритании сегодня стала отчетность ритейлера Debenhams, который сообщил, что за последний год его сопоставимые продажи выросли на 1.2%. Кроме того, компания заявила, что ее доналоговая прибыль за 2010-2011 финансовый год будет выше прогнозов аналитиков. Акции Debenhams растут на 2.5%, вслед за ними дорожают бумаги Hennes&Mauritz (+2.1%), Burberry Group (+2.9%), Kingfisher (+1.4%) и Marks&Spencer (+0.61%).

В Германии растут акции производителей электроэнергии на фоне сообщения о том, что суд отменил введение дополнительного налога на сектор коммунальных услуг. Дорожают бумаги RWE AG (+2.5%) и E.On (+1.7%)

Также сегодня неплохо смотрится банковский сектор, который отыгрывает потери последних дней – HSBC (+1.1%), Lloyds Banking Group (+0.3%),

Ближе к вечеру в центре внимания будет макроэкономическая статистика из США – в 16:30 выйдут данные по количеству выданных разрешений на новое строительство в августе (прогноз – 590 тысяч), а также число новых домов в августе (прогноз – 590 тысяч).

РЫНКИ АМЕРИКИ: Adobe и Oracle отчитаются за прошедший квартал

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 0,94% до 11401,00
S&P 500 снизился на 0,98% до 1204,09
NASDAQ снизился на 0,36% до 2612,83

После пятидневного роста на американских площадках, в понедельник игроки поспешили зафиксировать прибыль и выйти из бумаг. Однако фиксацией дело не ограничилось - негативные вести из Старого Света продолжают гнать индексы на юг, равно как и доходность американских госбондов, в которых капитал пытается укрыться от европейских проблем.

Вчера рекордные минимумы обновила доходность 2-летних нот, опустившись ниже 0,15%. 30-летние бонды на вторичном рынке также пользуются повышенным спросом, доходность упала до минимальных отметок с 2009 года к уровню 3,176%. Сегодня американский Минфин вновь проведет аукцион по продаже гособлигаций, на этот раз инвесторам будут предложены 52-недельные векселя на сумму $25 млрд.

Подобное положение вещей провоцируется отсутствием четких решений по Греции, которая, тем временем, судя по данным англоязычного греческого издания Kathimerini, планирует провести референдум по вопросу возможного возвращения к национальной валюте на смену евро. К слову сказать, вчера Афины проводили телефонные переговоры с представителями тройки, которая принимает решение по выделению очередного транша финпомощи стране. Судя по комментариям Минфина Греции о продуктивности переговоров и, (но) их продолжении во вторник, прогресса в безнадежном вопросе долговых проблем страны нет.

Тем временем, международное (американское) агентство S&P нанесло новый удар по Европе, а точнее по рейтингам крупнейшего должника региона - Италии с "А плюс" до "А", прогноз - негативный. На этом фоне курс евро против доллара вновь опустился ниже 1,36.

Не удивительно в данной ситуации вновь в аутсайдерах увидеть на NYSE финансовый сектор во главе с бумагами Morgan Stanley (-7,9%) и бессменным лидером снижения - акциями Bank of America Corporation (-3,32%). Напротив вытягивали индексы акции представителей высокотехнологичного сектора: IBM (+0,08%), Microsoft Corporation (+0,33%), Apple Inc. (+2,78%). Здесь стоит отметить, что уже сегодня свои отчеты за прошедший квартал опубликуют такие гиганты индустрии как Adobe Systems и Oracle Corp. Прогнозы прибыли на акцию предполагают 54 цента (Adobe) и 47 центов (Oracle). Комментарии представители компаний по данным результатам дадут после закрытия рынка в ходе конференций, которые по московскому времени состоятся уже 21 сентября в 01:00 мск.

С точки зрения техники на данный момент ближайшая цель снижения по индексу S&P500 - уровни 1170-1172 пунктов, где проходит нижняя граница краткосрочного восходящего канала, от нее может пройти отскок в случае твердых решений ФРС о новых стимулах, которое будет приниматься на стартующем сегодня двухдневном заседании FOMC.

SP500: Сильное движение только после ФРС

В понедельник торги закрылись понижением, индекс упал на 0,98%. Котировки достигли уровня 1204,09 пункта.

После пяти непрерывных сессий роста, торги в понедельник открылись ощутимым снижением на 2%. На этих уровнях индекс продолжал консолидироваться практически до закрытия торгов. Последней часовой свечей SP500 выкупил часть падения, закрывшись выше психологической отметки 1200п.

После пятничной экспирации по производным инструментам, вчера прошел вполне закономерный откат, на фоне локальной перекупленности. Оптимизм вселяет то, что падение не переросло в по-настоящему масштабное, ведь Европейские площадки в это время откровенно обваливались.
Вероятно, что американские игроки решили затаиться в преддверии двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам. Завтрашние слова ФРС будут иметь ключевое значение для дальнейшей динамики на рынках.
Как и ожидалось, основательная поддержка быкам была оказана на уровне 1190п. Сегодня этот уровень также будет являться ключевым. Дальнейший среднесрочный рост будет зависеть от преодоления сильнейшего диапазона сопротивления на 1220-1230п., где находится отметка в 50% от падения в прошлом месяце. В случае закрепления выше, мы можем увидеть движение с целью на 1270п., и потенциалом на 1300п. Если взглянуть на ситуацию с середины августа, то мы наблюдаем очень широкий боковик без четкого тренда.

На ход торгов сегодня может оказать влияние публикуемая статистика по рынку недвижимости США. В утреннюю сессию фьючерсный контракт на индекс SP500 торгуется с понижением на 0,6% около отметки 1190п.

Сопротивления: 1220, 1230, 1255, 1270
Поддержки: 1190, 1180, 1165, 1150

АКЦИИ НЕФТЬ МЕТАЛЛЫ АЗИЯ ВАЛЮТА

/Компиляция. 20 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter