ФРС сделала все, что могла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС сделала все, что могла

По итогам вялотекущих торгов в среду российские индексы понесли умеренные потери: индекс ММВБ упал на 0,84%, индекс РТС - на 1,11%. День прошел под знаком ожидания решения ФРС и новостей из Греции. Однако хорошие новости из Еврозоны, судя по всему, поступят не ранее следующей недели, когда в Афины вновь приедут эксперты МВФ, ЕЦБ и ЕС
Открыть фаил
22 сентября 2011 Грандис Капитал Барабанов Денис
По итогам вялотекущих торгов в среду российские индексы понесли умеренные потери: индекс ММВБ упал на 0,84%, индекс РТС - на 1,11%. День прошел под знаком ожидания решения ФРС и новостей из Греции. Однако хорошие новости из Еврозоны, судя по всему, поступят не ранее следующей недели, когда в Афины вновь приедут эксперты МВФ, ЕЦБ и ЕС.

Что касается ФРС, то она не удивила. Все принятые решения были ожидаемыми и, главное, уже отыгранными рынком. Вероятно, именно поэтому после объявления решения индексы Wall Street пошли вниз. Можно предположить, что некоторые "горячие головы" рассчитывали на запуск QE3, но такая ситуация все-таки была больше из области фантастики. Поэтому мы не ждем, что снижение на рынке будет продолжаться при отсутствии новых драйверов. ФРС сделала все, что могла в данной ситуации. Теперь все надежды на Конгресс США, который рассматривает предложенный Обамой пакет стимулирующих мер по рынку труда. Если пакет будет принят без серьезных сокращений, то следует ждать положительную реакцию на рынке. В настоящий момент Обама проводит турне по штатам, призывая республиканцев поддержать его план. Голосование может состояться в ближайшие недели.

Новость о том, что рейтинговое агентство Moody`s снизило рейтинги Wells Fargo, Citigroup и Bank of America создаст дополнительное давление в банковском секторе. Кроме того, Standard and Poor's снизила кредитные рейтинги 7 итальянских банков.

Из макроэкономических данных, запланированных на сегодня, отметим отчет по деловой активности в обрабатывающем сектора Еврозоны, а также недельную статистику по требованиям по безработице в США.

В фокусе

ФРС США по итогам очередного заседания приняла решение оставить ставку без изменений в диапазоне 0-0,25% годовых. При этом, как мы и ожидали, было принято решение изменить структуру баланса в пользу бумаг с большим периодом обращения. Ровно 50 лет назад Федрезерв также запускал подобную программу и тогда она называлась "операция "Твист". Ее цель - понизить уровень долгосрочных процентных ставок, чтобы тем самым простимулировать рост кредитования реального сектора и населения. Проблема в том, что деньги в США сейчас и так дешевы, а роста кредитования нет. Стоимость кредитов в США сейчас не является проблемой. Проблема - это неуверенность в будущем. У ипотечных заемщиков нет денег, чтобы обслуживать кредиты - даже при нулевой ставке. Поэтому меры ФРС, хотя и носят положительный характер, но не дадут серьезного положительного импульса. Решение ФРС было обосновано тем, что «существуют серьезные понижательные риски для экономического прогноза, включая сложности на международных финансовых рынках».
Объем программы "Твист" составит 400 млрд. долл., то есть несколько больше, чем мы ожидали. До июня 2012 года ФРС будет продавать бумаги с периодом обращения менее 3-х лет и приобретать трежерис со сроком погашения более 6 лет. Поступления от ипотечных бумаг будут реинвестироваться в новые ипотечные бумаги
ФРС сохранила фразу о том, что ставки будут удерживаться на "крайне низком уровне", по меньшей мере, до середины 2013 года. Мы не исключали, что центробанк может добавить слова о рынке труда. Это и произошло: ФРС отметила, что ставки будут низкими при условии, что безработица будет оставаться высокой, а прогноз ускорения инфляции "сдержанным".
Wall Street отреагировала на итоги заседания снижением: данные мероприятия уже были заложены в цены. Доходность 30- летних трежерис снизилась до 3% с 3,22%.
Наша позиция остается прежней: данные монетарные меры не смогут серьезно отразиться на ситуации в экономике. Доходность долгосрочных бумаг снизится на несколько десятых процента, что добавить десятую процента экономического роста и создаст 100-200 тыс. дополнительных рабочих мест. Это не решение проблемы занятости. Однако ФРС делает все, что в ее силах. Главные меры - в руках Б. Обамы и Конгресса США. Если Конгресс одобрит программу стимулирования занятости, что это может добавить до 0,5% ВВП в 2012 году

События в мире

Продажи жилья на вторичном рынке США в августе выросли на 7,7% и составили 5,03 млн. домов. Прогноз был значительно ниже - 4,75 млн. домов. Средняя цена продажи дома в США в августе снизилась на 5,1% относительно в годовом исчислении до 168,3 тыс. долл. Количество выставленных на продажу домов в прошлом месяце составило 3,58 млн, что на 3% меньше предыдущего месяца

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter