Европейские биржи открылись падением основных индексов на фоне негативного закрытия Америки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские биржи открылись падением основных индексов на фоне негативного закрытия Америки

Американская сессия в среду, 21 сентября, началась с небольшого снижения основных индексов, однако затем на площадках наблюдалось боковое движение вплоть до момента объявления результатов двухдневного заседания ФРС США
22 сентября 2011 Международный финансовый центр Беломестнова Каролина, Жуков Антон
Американская сессия в среду, 21 сентября, началась с небольшого снижения основных индексов, однако затем на площадках наблюдалось боковое движение вплоть до момента объявления результатов двухдневного заседания ФРС США. Решения, принятые на заседании, вполне соответствовали ожиданиям рынка: так называемая «Операция твист», введенная финансовым регулятором, позволит не только снизить процентные ставки еще сильнее, но и избежать лишнего вбрасывания ликвидности в систему за счет увеличения среднего срока казначейских облигаций в портфеле ФРС. Сама базовая процентная ставка была оставлена без изменений. Однако после объявления этих данных главную роль на рынках Америки стали играть негативные новости: Moody’s понизило кредитный рейтинг трем крупнейшим банкам США: Bank of America Corp., Citigroup Inc. и Wells Fargo & Co.

В итоге американские индексы после длительного падения завершили торги отрицательно: Dow Jones потерял 2,49%, S&P 500 снизился на 2,94%, Nasdaq Composite упал на 2,01%. Динамику «хуже рынка» показывали акции сектора коммерческих услуг и финансового сектора.

В среду выходили следующие данные: продажи домов на вторичном рынке составили в августе 5,03 млн, ожидалось 4,71 млн; запасы нефти и нефтепродуктов за прошлую неделю снизились на 6,0 млн барр., в то время как прогноз составлял снижение на 6,7 млн барр., ФРС сохранила базовую процентную ставку в целевом диапазоне 0%-0,25%.

Азиатские площадки завершили торги в красной зоне. Помимо негативного внешнего фона на закрытие бирж Азии повлияли и внутренние причины. Так, падение индекса Shanghai Composite усугубили вышедшие хуже ожиданий данные по промышленному производству. Nikkei 225 снизился из-за фиксирования прибыли перед трехдневными выходными, в связи с которыми торги на японской бирже в пятницу проводится не будут. По итогам сессии Nikkei 225 снизился на 2,07%, Hang Seng потерял 4,85%, Shanghai Composite упал на 2,78%.

Европейские биржи открылись падением основных индексов на фоне негативного закрытия Америки. Другим фактором, поддержавшим европейских «медведей», послужило снижение агентством Standard & Poor’s кредитного рейтинга семи итальянских банков, что существенно усилило опасения инвесторов по поводу новой волны кризиса. В настоящее время (15:30 мск) Европа продолжает торговаться отрицательно. FTSE 100 снизился на 4,63%, DAX потерял 4,25%, CAC 40 упал на 4,86%.

На мировом рынке пара евро/доллар торгуется около отметки 1,345 пункта, доллар к швейцарскому франку теряет 1,44% до 0,913 пункта, доллар к иене находится на отметке 76,22 пункта.

Ожидаем открытия Америки в красной зоне, поскольку складывается негативный внешний фон. Котировки нефти и фьючерсов на американские индексы демонстрируют нисходящую динамику. Сегодня после 16:30 мск выйдет блок макростатистики, который может оказать влияние на ход торгов. Особенно следует обратить внимание на данные о числе первичных обращений за пособиями по безработице, которые могут либо замедлить падение американских индексов, либо ускорить его. Полагаем, что «лучше рынка» в четверг будут смотреться акции технологического и потребительского секторов.

Ожидаемые данные на сегодня: 16:30 число первичных обращений за пособиями по безработице (США); 18:00 индекс потребительского доверия (Еврозона), 18:00 индекс цен на дома (США).

Ситуация по рынку акций внутри дня

В четверг торги на российском рынке акций открылись с гэпом вниз на фоне неоптимистичных прогнозов от ФРС США. Также негатива добавили и рейтинговые агентства, которые понизили рейтинг трём банкам Америки и семи банкам Италии. В итоге рынки ЕС, и без того ослабленные "греческим" вопросом, опустились вниз с первых же минут торгов.

До обеда торги на отечественных площадках проходили в красной зоне. Индекс ММВБ показывал движение вниз, повторяя отрицательную динамику мировых цен на «чёрное золото».

Сейчас нефть марки Brent торгуется $108,29 за баррель (-0,72%). Пара USD/RUB находится на отметке 31,95. Пара EUR/USD - вблизи 1,352 (Forex).

По состоянию на 13:00 (мск) ММВБ торговался на уровне 1457,88 пункта (-3,28%), РТС – 1459,59 пункта (-3,89%).

В сложившейся ситуации сохранить восходящий тренд удалось только акциям Полюс Золота (+0,11%, 1857,0 руб.), которые выступают в качестве защитных активов.

На данный момент мировые биржи демонстрируют уверенное снижение. Российские площадки также торгуются в негативном ключе. Считаем, что даже опубликованная лучше ожиданий макростатистика из США не сможет вернуть необходимое количество покупателей, которые смогли бы закрыть отечественные площадки в зелёной зоне.

С технической точки зрения индекс ММВБ, пробив нижнюю границу краткосрочного восходящего канала (1500 пунктов) показывает дальнейшее снижение к уровню поддержки в 1400 пунктов. В случае достижения данной отметки может наметиться отскок.

Рекомендуем сегодня не открывать позиций по долгосрочным покупкам, дождавшись возвращения восходящей динамики на российский рынок акций.

/Компиляция. 22 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://mfc.group/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter