Участники уходят в доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Участники уходят в доллар

На международном валютном рынке царит повышенная активность. Неделька выдалась весьма информативной, особенно с учетом долгожданного заседания FOMC с его решением по процентным ставкам
22 сентября 2011 БКС Экспресс Моргацкая Вера
На международном валютном рынке царит повышенная активность. Неделька выдалась весьма информативной, особенно с учетом долгожданного заседания FOMC с его решением по процентным ставкам.

Согласно статистическим данным, рост экономики США остается слабым: стабильно низкие показатели рынка труда и высокий уровень безработицы, негативная ситуация на рынке жилья и инвестициям в коммерческую недвижимость. Радуют лишь умеренные инфляционные показатели, связанные в большей мере с падением цен на сырье и энергоносители. В целях увеличения темпов восстановления экономики с удержанием инфляции на стабильных уровнях было принято решение увеличить средний срок вложений в ценные бумаги.

Так, до конца июня 2012 года планируется выкупить долгосрочных гособлигаций (с периодом от 6 до 30 лет) на сумму $400 млрд и продать аналогичный объем со сроком погашения 3 года и меньше. В результате ожидается уменьшение, сглаживание разницы между долгосрочными и краткосрочными процентными ставками. Целевая ставка по федеральным фондам осталась на прежнем уровне 0,00%-0,25% и, по прогнозам FOMC, текущие экономические условия обеспечат сохранение низкого уровня ставок до середины 2013 года.

Всколыхнуло инвесторов известие о снижении рейтинговым агентством Moody’s долговых рейтингов крупнейших американских банков - Bank of America, Citigroup, Wells Farco&Co. При этом прогноз по всем этим банкам «негативный».

Вслед за этим S&P заявило о снижении рейтингов ряда итальянских банков, сразу вслед за снижением кредитного рейтинга Италии с «А+» до «А».
EUR/USD – после открытия с гэпом вниз на протяжении недели пара болталась в рамках 1.3570-1.3720, однако после поступления информации о решении FOMC и снижении рейтингов крупнейший американских банков, на фоне падения основных американских индексов. Доллар США ринулся в рост, от уровня 1.37 в область 1.3450. Пара приблизилась к январскому уровню поддержки, в случае его преодоления открывается путь к 1.3250. Однако пара падала практически отвесно, поэтому в ближайшее время следует с большей вероятностью ожидать стабилизации на текущих уровнях 1.3440-1.3590.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter