Акции банков осторожно подрастают на обещаниях G20 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АКЦИИ НЕФТЬ МЕТАЛЛЫ АЗИЯ ВАЛЮТА

Акции банков осторожно подрастают на обещаниях G20

В пятницу, 23 сентября, европейские индексы торгуются в минусе: FTSE 100 вырос на 0.87%, DAX отыграл 0.45%, CAC 40 прибавил 0.65% (12:35 мск)
23 сентября 2011 БКС Экспресс Короев Альберт, Прокопкин Леонид, Карпунин Василий, Лобада Максим, Зыков Богдан, Антропов Иван
РЫНКИ ЕВРОПЫ: Акции банков осторожно подрастают на обещаниях G20

В пятницу, 23 сентября, европейские индексы торгуются в минусе: FTSE 100 вырос на 0.87%, DAX отыграл 0.45%, CAC 40 прибавил 0.65% (12:35 мск).

Европейские индексы в последний день недели отыгрывают вчерашние потери, главным позитивом для инвесторов стало заявление министров финансов и глав ЦБ Группы G20, которые пообещали поддержать стабильность мировой экономики на фоне долговых проблем многих стран. Одной из основных тем является Греция – сегодня стало известно, что рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинги сразу восьми греческих банков из-за опасений за кредитную систему страны.

Японский фондовый рынок сегодня не работает, а вот остальные азиатские площадки продолжили свое падение – гонконгский Hang Seng просел на 1.36%, шанхайский SE Composite потерял 0.41%, а южнокорейский Kospi рухнул на 5.73%.

В Европе до начала торгов вышли экономические данные по Франции. Индекс потребительского доверия в сентябре упал с 86 до 80 пунктов, хотя ожидалось 84 пункта, а индекс делового доверия снизился со 105 до 99 пунктов (прогноз 102 пункта). Несмотря на слабые данные, индексы держатся в «зеленой» зоне.

Котировки европейской валюты совершили впечатляющий скачок с 1.3470 до 1.3560 пунктов после заявлений G20, затем вновь стали сползать вниз, однако сейчас уже практически приблизились к своему локальному максимуму и балансируют возле отметки 1.3550 пунктов.

Немецкий индекс DAX начал торги внушительным медвежим «гэпом», скакнув с 5167 до 5227 пунктов, который закончился коррекцией до 5160 пунктов с отскоком до 5180. Скорее всего, в течение дня индикатор будет двигаться в коридоре 5170-5190 пунктов.

Корпоративный сектор

Европейские банки растут сегодня, немного отыгрывая колоссальные потери последних недель. Во Франции дорожают Credit Agricole (+1.3%), BNP Paribas (+1.2%), в Германии выросли акции Commerzbank (+2.2%), в Великобритании пользуются спросом HSBC (+2.1%) и Lloyds Banking Group (+2.9%).

А вот бумаги горнорудного сектора сегодня активно распродаются – падают котировки таких крупнейших компаний как Xstrata (-1.9%) и Rio Tinto (-0.5%).

Швейцарский банк UBS поднял рекомендации по немецкому производителю грузовиков MAN с «держать» до «покупать», поэтому акции компании растут сегодня на 1.1%, помогая индексу DAX удерживаться выше нуля.

В США сегодня не ожидается публикаций макроэкономических данных, поэтому вечерние торги должны быть довольно спокойными. Участники рынка могут ждать выступлений президентов ФРБ Нью-Йорка и Сан-Франциско, которые дадут комментарии относительно финансовой стабильности и денежно-кредитной политике. Также до начала торгов отчитается крупнейшая строительная компания США KB Home, аналитики ожидают, что компания зафиксировала убыток в размере 19 центов на акцию.

РЫНКИ АМЕРИКИ: Нет оснований для восстановления с текущих уровней

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 3,51% до 10733,80
S&P 500 снизился на 3,19% до 1129,56
NASDAQ снизился на 3,25% до 2455,67

Мощнейшее снижение прошло на американских площадках в последние две торговые сессии, итогом которого стали новые годовые минимумы по индексу Dow Jones. Индекс широкого рынка S&P500 не последовал примеру DJ, но, тем не менее, вышел на реализацию медвежьего флага, и пока нет оснований говорить о восстановлении с текущих уровней - продавцы по меньшей мере рассчитывают на возвращение к 1100 пунктам.

Массированные продажи обрушились на Wall Street непосредственно после оглашения итогов заседания американского центробанка, который не рискнул проводить прямую скупку гособлигаций США в условиях растущей инфляции, но объявил о программе, предусматривающей покупку казначейских облигаций с оставшимся сроком погашения от 6 до 30 лет на сумму $400 млрд и продажу соответствующего количества трежерис с оставшимся сроком погашения до 3 лет.

На этом фоне цены на рисковые активы покатились вниз, причем исключением не стало даже золото. Соответственно доллар дорожал против основных валют, а курс пары евро/доллар опустился ниже 1,34. Судя по ситуации на долговом рынке, можно заметить, что инвесторы охотно верят в возможности ФРС по снижению долгосрочных процентных ставок, и скупают 10 летние ноты и 30-летние бонды, доходности по которым опустились до 1,699% и 2,765% соответственно. В то же время столь же стремительного снижения цен и соответственно роста доходности в тех же 2-х летних нотах не наблюдается.

В отраслевом разрезе вчера уже не шла речь о каком то особом негативе для банков, ряд из которых, входящих в группу первичных дилеров по покупке долга Минфина США, свой кусок пирога так или иначе от новой программы ФРС получат. Участники рынка продавали все, что не имело однозначных краткосрочных перспектив, как например в бумагах Goodrich Corporation (+10,15%), повышенный спрос на которые наблюдался ввиду одобрения сделки по покупке производителя элементов конструкций самолетов компанией United Technologies за $16,4 млрд. Акции таких гигантов как Alcoa Inc., Caterpillar Inc., United Technologies Corp. потеряли более 6% капитализации.

Министр финансов США Тимоти Гайтнер в четверг на саммите посвященном конкурентоспособности национальной экономики заявил, что европейский долговой кризис и политические разногласия в США являются главными угрозами для мировой экономик. При этом относительно проблем Европы он вновь озвучил свою позицию относительно того, представители еврозоны будут вынуждены пойти в направлении расширения фактической финансовой мощности EFSF, так как у них нет альтернативы, и они пытаются понять, как сделать это политически привлекательным способом.

Позднее Гайтнер встретился со своими коллегами и главами ЦБ стран G20. Итогом вчерашней встречи стали общения группы «большой двадцатки» поддержать рост экономики, провести консолидацию бюджетов, обеспечить устойчивый экономический рост. В ближайшие дни G20 продолжит вырабатывать совместные решения по текущей ситуации.

SP500: Подступаемся к минимумам года

В четверг торги закрылись понижением, индекс упал на 3,19%. Котировки достигли уровня 1129,56 пункта.

Вслед за негативной динамикой на Европейских площадках, открытие SP500 прошло с солидным понижением. Нисходящее движение на этом не закончилось, и к середине торгов индекс успел побывать ниже поддержки на 1120п.

Благодаря столь стремительному падению, котировки вышли из восходящего канала вниз, оставив позади уровень 1150п. Теперь ключевым уровнем выступит августовский минимум на 1100п. До тех пор, пока индексы находятся выше, консолидация в широком боковике продолжается. Пробой минимумов года приведет к продолжению снижения с первыми целями около 1050п. Скользящие средний начали пересекаться, сигнализируя о формировании среднесрочного понижательного тренда.
Сегодня ситуация вполне располагает к коррекционному отскоку. Индикаторы показывают о достаточно существенной перепроданности. Вполне вероятно, что игроки предпочтут закрыть короткие позиции перед выходными. Тем более что планируется обсуждение вопроса по новому траншу для Греции, и в случае положительного решения, это может вселить оптимизм в инвесторов на некоторое время.

В утреннюю сессию фьючерсный контракт на индекс SP500 торгуется с повышением на 0,85% около отметки 1133п.

Сопротивления: 1150, 1170, 1190, 1220
Поддержки: 1120, 1110, 1100, 1080

АКЦИИ НЕФТЬ МЕТАЛЛЫ АЗИЯ ВАЛЮТА

/Компиляция. 23 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter